Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 17 августа 2020 года N 2561


Об утверждении Порядка организации и осуществления
муниципального контроля в области торговой
деятельности на территории городского
 округа «Город Хабаровск»

__________________________
Утратило силу с 10 августа 2021 года на основании
Постановления Администрации города Хабаровска Хабаровского края
от 6 августа 2021 года N 3064

__________________________



В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», на основании Устава городского округа «Город Хабаровск» администрация города

постановляет:

1. Утвердить Порядок организации и осуществления муниципального контроля в области торговой деятельности на территории городского округа «Город Хабаровск» согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Управлению торговли, питания и бытового обслуживания администрации города (Тен О.Я.) разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации города Хабаровска в разделе «Управление торговли, питания и бытового обслуживания» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (khabarovskadm.ru).

3. Управлению по связям с общественностью и СМИ администрации города (Соколов Р.Н.) опубликовать (разместить) настоящее постановление в газете «Хабаровские вести» и в сетевом издании «Интернет-портал «Хабаровские вести» (KHAB-VESTI.RU).

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и.о. заместителя Мэра города по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Тен О.Я.

5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

Мэр города
С.А. Кравчук

     


Приложение

УТВЕРЖДЕН
постановлением
администрации города Хабаровска
от 17 августа 2020 года N 2561

     

ПОРЯДОК
организации и осуществления муниципального
контроля в области торговой деятельности
 на территории городского округа
 «Город Хабаровск»

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает требования к организации и осуществлению муниципального контроля в области торговой деятельности в пределах компетенции органов местного самоуправления, установленной Федеральными законами от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на территории городского округа «Город Хабаровск» (далее - муниципальный контроль).

1.2. Понятия и термины, применяемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Федеральными законами от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Хабаровского края, муниципальными правовыми актами городского округа «Город Хабаровск», регулирующими правоотношения при осуществлении муниципального контроля в области торговой деятельности.

1.3. Целью муниципального контроля является обеспечение соответствия деятельности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в области торговой деятельности на территории городского округа «Город Хабаровск», требованиям, установленным муниципальными правовыми актами городского округа «Город Хабаровск», а также требованиям, установленным Федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Хабаровского края (далее - обязательные требования в области торговой деятельности).

1.4. Задачами муниципального контроля являются выявление, пресечение, предупреждение и профилактика нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований в области торговой деятельности.

1.5. Предметом муниципального контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в процессе осуществления ими деятельности на территории городского округа «Город Хабаровск» обязательных требований, связанными с:

- порядком размещения нестационарных торговых объектов в соответствии со схемой их размещения;

- обеспечением соблюдения требований нормативных правовых актов в области торговой деятельности;

- предупреждением, выявлением, пресечением и профилактикой фактов нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, установленных нормативными правовыми актами в области торговой деятельности.

1.6. Муниципальный контроль осуществляется администрацией города Хабаровска в лице управления торговли, питания и бытового обслуживания (далее - орган муниципального контроля).

1.7. Должностными лицами органа муниципального контроля, уполномоченными на осуществление муниципального контроля, являются:

- начальник управления торговли, питания и бытового обслуживания (далее - руководитель органа муниципального контроля);

- начальник отдела торговой политики (далее - заместитель руководителя органа муниципального контроля);

- главный специалист отдела торговой политики;

- главный специалист отдела торговой политики;

- начальник отдела по организации работы рынков и мелкой розницы;

- главный специалист отдела по организации работы рынков и мелкой розницы;

- главный специалист отдела по организации работы рынков и мелкой розницы;

- начальник отдела общественного питания и бытового обслуживания;

- главный специалист отдела общественного питания и бытового обслуживания;

- заведующий сектором по защите прав потребителей;

- ведущий специалист сектора по защите прав потребителей. Функциональные обязанности должностных лиц по осуществлению

муниципального контроля устанавливаются их должностными инструкциями.

1.8. Орган муниципального контроля при осуществлении муниципального контроля взаимодействует с государственными контрольными (надзорными) органами, иными учреждениями и организациями в соответствии с их компетенцией.

1.9. Финансовое обеспечение мероприятий по осуществлению муниципального контроля осуществляется за счет средств бюджета городского округа «Город Хабаровск».

1.10. Муниципальный контроль осуществляется на основании административного регламента осуществления муниципального контроля в области торговой деятельности на территории городского округа «Город Хабаровск», утвержденного постановлением администрации города Хабаровска.

2. Организация, осуществление и результаты
муниципального контроля

2.1. К отношениям, связанным с организацией и осуществлением муниципального контроля, применяются положения Федерального закона N 294-ФЗ.

2.2. Муниципальный контроль осуществляется в форме:

- проведения проверок (плановых и внеплановых) соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований в области торговой деятельности;

- мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований в области торговой деятельности;

- мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

2.3. Права и обязанности уполномоченных должностных лиц органа муниципального контроля, права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляется муниципальный контроль, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур при осуществлении муниципального контроля, результаты осуществления муниципального контроля, включая меры, принимаемые должностными лицами органа муниципального контроля в отношении фактов нарушений, выявленных при проведении муниципального контроля, а также формы контроля за исполнением административного регламента, устанавливаются административным регламентом осуществления муниципального контроля в области торговой деятельности на территории городского округа «Город Хабаровск», утвержденного постановлением администрации города Хабаровска, с учетом требований Федерального закона N 294-ФЗ.

2.4. Орган муниципального контроля осуществляет информирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации, а также иными способами.

2.5. Орган муниципального контроля обеспечивает в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещение в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации, связанной с организацией и осуществлением муниципального контроля, в том числе о результатах проведенных проверок.

3. Ответственность должностных лиц при
осуществлении муниципального контроля

3.1. Уполномоченные должностные лица органа муниципального контроля несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, совершение противоправных действий (бездействия) при осуществлении муниципального контроля.

3.2. Решения и действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц органа муниципального контроля могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.3. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа муниципального контроля, а также уполномоченных должностных лиц органа муниципального контроля определяется административным регламентом осуществления муниципального контроля в области торговой деятельности на территории городского округа «Город Хабаровск», утвержденного постановлением администрации города Хабаровска, с учетом требований Федерального закона N 294-ФЗ, Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»