Недействующий

     

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2020 года N 1971



Об утверждении административного регламента Администрации Петрозаводского городского округа по исполнению муниципальной функции "Осуществление муниципального контроля в области торговой деятельности"



_____________________________________________________________________

Документ утратил силу с 29 декабря 2021 года на основании   

постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 29 декабря 2021 года N 3679

______________________________________________________________________   

В соответствии со ст. 17.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" Администрация Петрозаводского городского округа

постановляет:

1. Утвердить административный регламент Администрации Петрозаводского городского округа по исполнению муниципальной функции "Осуществление муниципального контроля в области торговой деятельности" (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

- постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 20.02.2017 N 524 "Об утверждении административного регламента Администрации Петрозаводского городского округа по исполнению муниципальной функции "Осуществление муниципального контроля в области торговой деятельности";

- постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 22.05.2017 N 1602 "О внесении изменений в постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 20.02.2017 N 524";

- постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 05.09.2018 N 2540 "О внесении изменения в постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 20.02.2017 N 524";

- постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 23.11.2018 N 3427 "О внесении изменений в постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 20.02.2017 N 524";

- постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 15.03.2019 N 560 "О внесении изменений в постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 20.02.2017 N 524";

- постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 21.11.2019 N 3138 "О внесении изменений в постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 20.02.2017 N 524".

3. Информационно-аналитическому управлению аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (А.А. Сильченко) опубликовать настоящее постановление в периодическом печатном средстве массовой информации, являющемся источником официального опубликования муниципальных правовых актов.



Глава Петрозаводского
     городского округа
                  И.Ю. Мирошник


УТВЕРЖДЕН
    постановлением Администрации
    Петрозаводского городского округа
    от 27.07.2020 N 1971


Административный регламент Администрации Петрозаводского городского округа по исполнению муниципальной функции "Осуществление муниципального контроля в области торговой деятельности"

     

 

1. Общие положения


1.1. Административный регламент Администрации Петрозаводского городского округа по исполнению муниципальной функции "Осуществление муниципального контроля в области торговой деятельности" (далее - Административный регламент, муниципальная функция) определяет порядок, сроки и последовательность действий (административных процедур) при исполнении муниципальной функции.

1.2. Исполнение муниципальной функции осуществляется в соответствии с:

1) Конституцией Российской Федерации;

2) Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

3) Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

4) Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";

5) Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля";

6) Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации";

7) постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 N 489 "Об утверждении Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";

8) Законом Республики Карелия от 15.05.2008 N 1191-ЗРК "Об административных правонарушениях";

9) постановлением Правительства Республики Карелия от 30.12.2010 N 324-П "Об организации деятельности ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них на территории Республики Карелия";

10) постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 28.07.2017 N 2582 "Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Петрозаводского городского округа";

11) постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 15.03.2019 N 557 "Об утверждении Порядка принятия решения о размещении нестационарного торгового объекта".

1.3. Предметом муниципального контроля является деятельность Администрации Петрозаводского городского округа (далее - Администрация) уполномоченной в соответствии с федеральными законами, законами Республики Карелия, муниципальными правовыми актами на организацию и проведение на территории Петрозаводского городского округа проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований в области торговой деятельности, а именно соблюдение схемы размещения нестационарных торговых объектов, порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), а также на организацию и проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и по профилактике нарушений указанных требований.

1.4. Муниципальная функция исполняется Администрацией в лице управления экономики и инвестиционной политики комитета экономического развития Администрации (далее - Управление).

Должностные лица Управления, уполномоченные в соответствии с Законом Республики Карелия от 15.05.2008 N 1191-ЗРК "Об административных правонарушениях" составлять протоколы об административных правонарушениях (далее - должностные лица), определяются постановлением Администрации.

1.5. Мероприятие по муниципальному контролю - действия должностного лица или должностных лиц Администрации и привлекаемых в случае необходимости к проведению проверок экспертов, экспертных организаций по рассмотрению документов юридического лица, индивидуального предпринимателя и иной информации об их деятельности, по осмотру и обследованию используемых указанными лицами при осуществлении деятельности производственных объектов и перевозимых указанными лицами грузов, по отбору образцов продукции, объектов окружающей среды, объектов производственной среды, по проведению их исследований, испытаний, плановых (рейдовых) осмотров, по проведению экспертиз и расследований, направленных на установление причинно-следственной связи выявленного нарушения в области торговой деятельности, установленных муниципальными правовыми актами, с фактами причинения вреда, а также на организацию и проведение мероприятий по профилактике нарушений указанных требований.

1.6. При исполнении муниципальной функции Управление осуществляет взаимодействие с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, с органами государственного контроля (надзора), структурными (функциональными) и отраслевыми подразделениями Администрации.

1.7. Результатами исполнения муниципальной функции являются:

1.7.1. Организация и проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований.

1.7.2. Проведение проверки, выявление и принятие мер по устранению нарушений в области торговой деятельности или установление факта отсутствия нарушений.

1.7.3. Составление акта проверки.

1.7.4. При выявлении нарушений в области торговой деятельности, составление и направление протокола об административном правонарушении и материалов проверки в административную комиссию Администрации для решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации, Республики Карелия.

1.7.5. Выдача предписаний, при выявлении нарушений в области торговой деятельности, об устранении нарушений с указанием сроков их устранения.

1.7.6. Контроль исполнения предписания, составление протокола и направление его в мировой суд для решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации, Республики Карелия.

1.8. Единый реестр проверок.

1.8.1. В целях обеспечения учета проводимых при осуществлении муниципального контроля проверок, а также их результатов информация формируется в едином реестре проверок.

1.8.2. Правила формирования и ведения единого реестра проверок утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2015 N 415 "О Правилах формирования и ведения единого реестра проверок".

1.9. Обязанности должностных лиц при осуществлении муниципального контроля.

При осуществлении мероприятий по муниципальному контролю уполномоченные должностные лица обязаны:

1.9.1. Своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Карелия полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований в области торговой деятельности.

1.9.2. Соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы субъектов проверки.

1.9.3. Проводить проверку юридического лица и индивидуального предпринимателя на основании распоряжения Администрации о ее проведении в соответствии с ее назначением.

1.9.4. Проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей, выездную проверку только при предъявлении служебного удостоверения должностными лицами Управления, копии распоряжения Администрации и в случае, предусмотренном частью 5 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", копии документа о согласовании проведения проверки.

1.9.5. Не препятствовать руководителю или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю присутствовать при проведении проверки и давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки.

1.9.6. Предоставлять руководителю или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю, присутствующему при проведении проверки, информацию и документы, относящиеся к предмету проверки.

1.9.7. Составлять по результатам проверок акты проверок, при выявлении фактов нарушений обязательных требований на основании акта проверки составлять протоколы об административном правонарушении и при необходимости выдавать предписания.

1.9.8. Запрашивать и получать на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документы и (или) информацию, включенные в определенный распоряжением Правительства Российской Федерации перечень документов и (или) информации, запрашиваемых и получаемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля при организации и проведении проверок от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация (далее - Перечень), в рамках межведомственного информационного взаимодействия в сроки и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

1.9.9. Знакомить руководителя или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с результатами проверки и документами и (или) информацией, полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

1.9.10. Учитывать при определении мер, принимаемых по фактам выявленных нарушений, соответствие указанных мер тяжести нарушений, их потенциальной опасности для жизни, здоровья людей, для животных, растений, окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценных, в том числе уникальных, документов Архивного фонда Российской Федерации, документов, имеющих особое историческое, научное, культурное значение, входящих в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, для возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также не допускать необоснованное ограничение прав и законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц.

1.9.11. Доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании субъектами проверки в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.9.12. Соблюдать сроки проведения проверки, установленные Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и настоящим Административным регламентом.

1.9.13. Перед началом проведения выездной проверки по просьбе руководителя, уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя ознакомить их с положениями настоящего Административного регламента, разъяснять права и обязанности субъектам проверок.

1.9.14. Осуществлять запись о проведенной проверке в журнале учета проверок, при его предоставлении.

1.9.15. Проводить мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятия по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений (предписания, представления, предостережения).

1.9.16. Обращаться в уполномоченные органы за содействием в предотвращении или пресечении действий, препятствующих осуществлению муниципального контроля, а также в установлении (выявлении) лиц, виновных в нарушении обязательных требований.

1.9.17. Привлекать к проведению проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя и граждан экспертов, экспертные организации, не состоящие в гражданско-правовых и трудовых отношениях с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, гражданином, в отношении которых проводится проверка, и не являющихся аффилированными лицами проверяемых лиц.

1.9.18. Осуществлять иные действия, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

1.10. Права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляются мероприятия по муниципальному контролю.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»