ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2020 года N 342-П


Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Республики Карелия субсидии государственному унитарному предприятию Республики Карелия "Карелавтотранс-Сервис" на возмещение затрат в связи с осуществлением деятельности по перевозке пассажиров и багажа

(с изменениями на 28 апреля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Карелия от 12.03.2021 N 81-П, от 13.12.2022 N 696-П, от 28.04.2023 N 200-П)




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 года N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" Правительство Республики Карелия постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 12.03.2021 N 81-П)


Утвердить прилагаемый Порядок предоставления из бюджета Республики Карелия субсидии государственному унитарному предприятию Республики Карелия "Карелавтотранс-Сервис" на возмещение затрат в связи с осуществлением деятельности по перевозке пассажиров и багажа.



Глава Республики Карелия
А.О.ПАРФЕНЧИКОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Республики Карелия
от 21 июля 2020 года N 342-П



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ СУБСИДИИ ГОСУДАРСТВЕННОМУ УНИТАРНОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ "КАРЕЛАВТОТРАНС-СЕРВИС" НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ В СВЯЗИ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА

(в ред. Постановлений Правительства Республики Карелия от 12.03.2021 N 81-П, от 13.12.2022 N 696-П, от 28.04.2023 N 200-П)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления из бюджета Республики Карелия субсидии государственному унитарному предприятию Республики Карелия "Карелавтотранс-Сервис" на возмещение затрат в связи с осуществлением деятельности по перевозке пассажиров и багажа (далее - субсидия).


Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Республики Карелия от 28.04.2023 N 200-П.


2. Субсидия предоставляется Министерством по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия, осуществляющим функции главного распорядителя бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год и плановый период, на цель, указанную в пункте 4 настоящего Порядка (далее - главный распорядитель, лимиты бюджетных обязательств).


3. Получателем субсидии в соответствии с распоряжением Правительства Республики Карелия о выделении средств из резервного фонда Правительства Республики Карелия в целях предоставления субсидии государственному унитарному предприятию Республики Карелия "Карелавтотранс-Сервис" на возмещение затрат в связи с осуществлением деятельности по перевозке пассажиров и багажа является государственное унитарное предприятие Республики Карелия "Карелавтотранс-Сервис" (далее - получатель субсидии).


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 28.04.2023 N 200-П)


4. Целью предоставления субсидии является возмещение затрат получателя субсидии, понесенных и фактически им оплаченных в текущем финансовом году, в рамках реализации государственной программы Республики Карелия "Развитие транспортной системы", утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 20 июня 2014 года N 197-П (далее - государственная программа).


5. Направления затрат, на возмещение которых предоставляется субсидия, включают в себя:


затраты на топливо и запасные части к транспортным средствам;


затраты на обслуживание и ремонт транспортных средств;


затраты на оплату труда работников (в том числе налог на доходы физических лиц), осуществляющих деятельность, непосредственно связанную с перевозкой пассажиров и багажа, и уплату страховых взносов в отношении указанных работников (за исключением затрат на оплату труда и уплату страховых взносов в отношении руководителя получателя субсидии, его заместителей, главного бухгалтера и руководителей подразделений получателя субсидии);


затраты на оплату услуг сторонних организаций, связанных с перевозкой пассажиров и багажа.


6. Получатель субсидии на дату подачи заявки, предусмотренной пунктом 8 настоящего Порядка, должен соответствовать следующим требованиям:


получатель субсидии не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к нему другого юридического лица), ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 28.04.2023 N 200-П)


получатель субсидии не должен получать средства из бюджета Республики Карелия на основании иных нормативных правовых актов на цель, указанную в пункте 4 настоящего Порядка;


получатель субсидии не должен являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российского юридического лица не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ.


(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 28.04.2023 N 200-П)


Получатель субсидии несет ответственность за достоверность представленных им сведений.


7. Ограничения, установленные пунктом 17 статьи 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации, не распространяются на получателя субсидии.


8. Для получения субсидии получатель субсидии представляет главному распорядителю заявку на предоставление субсидии, составленную в произвольной форме, с указанием размера субсидии и приложением следующих документов:


справки, подписанной руководителем получателя субсидии, о соответствии получателя субсидии требованиям, установленным пунктом 6 настоящего Порядка;


реестра документов, подтверждающих затраты по направлениям, указанным в пункте 5 настоящего Порядка, на возмещение которых запрашивается субсидия, согласно приложению к настоящему Порядку с приложением копий документов, включенных в реестр (копий договоров, счетов, актов, товарных накладных, универсальных передаточных документов, справок о произведенных начислениях заработной платы и удержанном налоге на доходы физических лиц, справок о начисленных страховых взносах, платежных документов, банковских выписок, иных подтверждающих документов, заверенных руководителем получателя субсидии).


Документы представляются получателем субсидии на бумажном носителе.


9. Главный распорядитель рассматривает документы, указанные в пункте 8 настоящего Порядка, в течение 7 рабочих дней со дня их получения и принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении. О принятом решении главный распорядитель письменно уведомляет получателя субсидии в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения, в случае отказа - с указанием причин отказа.


10. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:


несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям, установленным пунктом 8 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;


установление факта недостоверности представленной получателем субсидии информации;


отсутствие доведенных до главного распорядителя лимитов бюджетных обязательств.


Получатель субсидии вправе повторно направить документы после устранения замечаний (несоответствий).


11. При отсутствии оснований, установленных пунктом 10 настоящего Порядка, главный распорядитель в срок, установленный пунктом 9 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении субсидии получателю субсидии, которое оформляется приказом.


12. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения о предоставлении субсидии из бюджета Республики Карелия, заключенного между главным распорядителем и получателем субсидии в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Республики Карелия (далее - соглашение), дополнительного соглашения к нему.


13. Соглашение заключается в течение 5 рабочих дней со дня принятия главным распорядителем решения о предоставлении субсидии получателю субсидии.


14. Соглашение включает в себя условие о согласовании новых условий соглашения или о расторжении соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения главному распорядителю ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в соглашении.


15. Размер субсидии устанавливается на основании заявки на предоставление субсидии, представленной в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка, в пределах лимитов бюджетных обязательств.


Совокупный объем субсидии, предоставленной в финансовом году на цель, указанную в пункте 4 настоящего Порядка (далее - совокупный объем субсидии), не может превышать размер полученного убытка от продаж согласно бухгалтерской отчетности получателя субсидии за соответствующий финансовый год (далее - убыток).


В случае если совокупный объем субсидии превышает размер полученного убытка, средства субсидии подлежат возврату в бюджет Республики Карелия в течение 20 рабочих дней со дня получения получателем субсидии требования главного распорядителя в размере, равном совокупному объему субсидии, уменьшенному на убыток.


16. Результатом, в целях достижения которого предоставлена субсидия, соответствующим результату государственной программы (далее - результат), является количество регулярных автобусных маршрутов пригородного и межмуниципального сообщения, закрепленных за получателем субсидии на основании выданных уполномоченным исполнительным органом Республики Карелия свидетельств об осуществлении перевозок по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок.


Значение результата и сроки его достижения устанавливаются главным распорядителем в соглашении.


(п. 16 в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 13.12.2022 N 696-П)


17. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Карелия от 13.12.2022 N 696-П.


18. Перечисление субсидии на расчетный счет, открытый получателю субсидии в кредитной организации, производится не позднее десятого рабочего дня после принятия главным распорядителем решения о предоставлении субсидии по результатам рассмотрения им документов в пределах лимитов бюджетных обязательств.


19. Получатель субсидии представляет отчетность о достижении результата в срок до 15-го числа месяца, следующего за месяцем заключения соглашения, по форме, определенной типовой формой соглашения, установленной Министерством финансов Республики Карелия.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»