АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2020 года N 1841


Об утверждении Положения о Совете по межнациональным отношениям Петрозаводского городского округа

(с изменениями на 29 января 2024 года)

(в ред. Постановлений Администрации Петрозаводского городского округа от 31.03.2023 N 1152, от 29.01.2024 N 151)




С целью повышения эффективности взаимодействия между национальными общественными объединениями и Администрацией Петрозаводского городского округа по вопросам национально-культурного развития, межнациональных отношений, а также учета общественного мнения, интересов и инициатив Администрация Петрозаводского городского округа постановляет:


1. Утвердить Положение о Совете по межнациональным отношениям Петрозаводского городского округа (прилагается).


2. Информационно-аналитическому управлению аппарата Администрации Петрозаводского городского округа (А.А. Сильченко) опубликовать настоящее постановление в периодическом печатном средстве массовой информации, являющемся источником официального опубликования муниципальных правовых актов.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации Петрозаводского городского округа - руководителя аппарата Д.В. Евстигнееву.



Глава Петрозаводского
городского округа
И.Ю.МИРОШНИК



Утверждено
постановлением
Администрации
Петрозаводского городского округа
от 13.07.2020 N 1841



ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПО МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

(в ред. Постановлений Администрации Петрозаводского городского округа от 31.03.2023 N 1152, от 29.01.2024 N 151)



Процессы демократических преобразований в России, в том числе в Карелии и Петрозаводском городском округе, сопровождаются ростом национального самосознания. Наличие многонационального состава населения, разных подходов и устремлений к устройству жизни, укладов и обычаев - все это требует исключительной взвешенности решений, принимаемых органами местного самоуправления в проведении политики, способной обеспечить добрососедство и сохранить гражданское согласие.


Одной из важных предпосылок решения этой задачи является создание благоприятных условий для сохранения и развития этнической, языковой, культурной, религиозной самобытности народов.



1. Общие положения


1.1. С целью организации эффективного взаимодействия между национальными общественными объединениями, действующими на территории Петрозаводского городского округа, и органами местного самоуправления Петрозаводского городского округа, направленного на участие общественных организаций в решении вопросов местного значения, а также выявления, согласования, учета общественного мнения, интересов и инициатив создается Совет по межнациональным отношениям Петрозаводского городского округа (далее - Совет).


1.2. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах и является совещательным органом при Администрации Петрозаводского городского округа, принимаемые им решения носят рекомендательный характер для органов местного самоуправления Петрозаводского городского округа и членов Совета.


1.3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Карелия, федеральными законами, законами Республики Карелия, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Карелия, Уставом Петрозаводского городского округа, постановлениями и распоряжениями Администрации Петрозаводского городского округа, а также настоящим Положением.


1.4. Положение о Совете, изменения и дополнения в него принимаются на заседании Совета, утверждаются постановлением Администрации Петрозаводского городского округа.



2. Состав Совета


2.1. Совет состоит из председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря, членов.


2.2. Председателем Совета является Глава Петрозаводского городского округа.


(п. 2.2 в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 31.03.2023 N 1152)


2.3. Заместителями председателя являются:


- один из заместителей главы Администрации Петрозаводского городского округа;


- один из руководителей национального общественного объединения Республики Карелия, избранный Советом из его состава.


(п. 2.3 в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 31.03.2023 N 1152)


2.4. Ответственным секретарем является начальник управления общественных связей аппарата Администрации Петрозаводского городского округа.


2.5. Членами Совета являются руководители национальных общественных объединений Республики Карелия, которые могут в свое отсутствие направлять на заседания Совета представителей своих организаций.


2.6. Председатель Совета:


- руководит работой Совета;


- утверждает планы работы Совета;


- созывает заседания Совета;


- председательствует на заседаниях, в свое отсутствие поручает ведение заседания Совета своему заместителю;


- организует реализацию решений, принятых Советом.


2.7. Заместитель председателя Совета:


- обеспечивают и координируют деятельность Совета;


- в отсутствие председателя Совета исполняет его обязанности;


- осуществляет иные действия по поручению председателя Совета.


2.8. Ответственный секретарь:


- организует работу по подготовке материалов для рассмотрения на Совете;


- выполняет поручения председателя Совета, в его отсутствие - поручения заместителя председателя Совета;


- информирует членов Совета о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания Совета;


- оформляет протоколы заседаний Совета;


- осуществляет контроль над выполнением рекомендаций, принимаемых на заседаниях Совета.


2.9. Члены Совета:


- вносят предложения по планам работы, повестке дня заседаний, порядку обсуждения вопросов;


- изучают вопросы, выносимые на заседания;


- готовят материалы и проекты решений Совета;


- участвуют в работе Совета.



3. Основные задачи Совета

(в ред. Постановления Администрации Петрозаводского городского округа от 29.01.2024 N 151)



Основными задачами Совета являются:


1) участие в определении приоритетного направления муниципальной политики в области межнациональных отношений;


2) информирование национальных общественных объединений о состоянии социально-экономического положения в городском округе, о готовящихся и принятых постановлениях Администрации Петрозаводского городского округа по важнейшим социально-экономическим вопросам;


3) осуществление профилактических мер, направленных на предупреждение межэтнического экстремизма и конфликтов на национальной почве в пределах полномочий, а также участие в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах городского округа;


4) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории Петрозаводского городского округа;


5) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав национально-культурных автономий, казачьих обществ на территории Петрозаводского городского округа;


6) содействие организации и проведению общих национально-культурных мероприятий, способствующих развитию традиций межэтнического сотрудничества и конструктивных контактов между народами, проживающими на территории Петрозаводского городского округа, укреплению деловых связей между Администрацией Петрозаводского городского округа и национальными общественными объединениями;


7) осуществление общественного контроля за ходом выполнения планов мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 N 1666; Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 09.08.2020 N 505;


8) участие в проведении мониторинга этнополитических, этносоциальных и этнокультурных процессов на территории Петрозаводского городского округа.



4. Порядок работы Совета

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»