ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2020 года N 379-П


О региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области

(с изменениями на 20 декабря 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Саратовской области от 28.04.2023 N 377-П, от 20.12.2023 N 1190-П)




В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и частью 24 статьи 4 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" Правительство Саратовской области постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Саратовской области от 28.04.2023 N 377-П)


1. Создать региональную информационную систему в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области (далее - региональная информационная система) на базе электронной системы для автоматизации процесса формирования закупочной документации.


2. Утвердить прилагаемое Положение о региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области.


3. Министерству финансов области совместно с государственным казенным учреждением Саратовской области "Государственное агентство по централизации закупок" ввести в эксплуатацию региональную информационную систему не позднее 1 сентября 2020 года.


4. Заказчикам Саратовской области использовать региональную информационную систему при планировании и осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области со дня ее ввода в эксплуатацию.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства области - министра финансов области Ойкина В.Г.


6. Министерству информации и печати области опубликовать настоящее постановление в течение десяти дней со дня его подписания.


7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.



Вице-губернатор Саратовской области -
Председатель Правительства Саратовской области
А.М.СТРЕЛЮХИН



Утверждено
постановлением
Правительства Саратовской области
от 12 мая 2020 г. N 379-П



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Саратовской области от 28.04.2023 N 377-П, от 20.12.2023 N 1190-П)



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с частями 7, 9 статьи 4 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ), частью 24 статьи 4 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Федеральный закон N 223-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2022 года N 60 "О мерах по информационному обеспечению контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, по организации в ней документооборота, о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" и устанавливает порядок функционирования и использования региональной информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области (далее - региональная информационная система, РегИС), в том числе требования по обеспечению автоматизации, правила и порядок информационного взаимодействия РегИС с иными информационными системами.


2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в том значении, в каком они определены в Федеральном законе N 44-ФЗ и Федеральном законе N 223-ФЗ.


3. Официальным сайтом региональной информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет является https://zakupki64.saratov.gov.ru (далее - сайт).


Сайт является системой общего пользования и не может быть использован для ввода, хранения и обработки информации конфиденциального характера, а также сведений, составляющих государственную или коммерческую тайну, и информации, имеющей рекламный характер.


4. Министерство финансов области является оператором РегИС (далее - Оператор).


5. Участниками региональной информационной системы являются субъекты и пользователи РегИС.


6. Субъектами РегИС являются уполномоченное государственное казенное учреждение Саратовской области "Государственное агентство по централизации закупок" на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков Саратовской области (далее - Администратор) и заказчики Саратовской области.


Под заказчиками Саратовской области понимаются исполнительные органы области и подведомственные им учреждения, государственные бюджетные учреждения Саратовской области и государственные автономные учреждения Саратовской области, осуществляющие закупки в соответствии с Федеральным законом N 223-ФЗ, а также государственные унитарные предприятия Саратовской области, заключившие с государственным казенным учреждением Саратовской области "Государственное агентство по централизации закупок" (Администратором) соглашение об организации конкурентных закупок в соответствии с Федеральным законом N 223-ФЗ.


Региональная информационная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области используется также в случае осуществления государственным казенным учреждением Саратовской области "Государственное агентство по централизации закупок" полномочий уполномоченных органов, уполномоченных учреждений муниципальных образований на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) на основании соглашений между Саратовской областью и находящимися на ее территории муниципальными образованиями, а также наделения Правительством области уполномоченного учреждения области полномочиями на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных заказчиков, муниципальных бюджетных учреждений, муниципальных унитарных предприятий и (или) уполномоченных органов, уполномоченных учреждений в случае, предусмотренном частью 7 статьи 26 Федерального закона N 44-ФЗ. В вышеуказанных случаях соглашениями между Саратовской областью и находящимися на ее территории муниципальными образованиями определяются права и обязанности сторон в части обеспечения функционирования и использования региональной информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области.


(часть введена постановлением Правительства Саратовской области от 20.12.2023 N 1190-П)


7. Пользователями РегИС являются физические и юридические лица, включая участников закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области.


8. Предоставление доступа к сайту субъектам РегИС осуществляется после прохождения ими процедур регистрации, идентификации, аутентификации и авторизации на сайте.


Правила регистрации субъектов РегИС на сайте регламентируются и утверждаются Оператором.


9. Доступ к сайту пользователям РегИС предоставляется без регистрации.


10. Действия, направленные на нарушение процесса функционирования РегИС, запрещены.


11. РегИС обеспечивает информационное взаимодействие с единой информационной системой в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - ЕИС) в соответствии с порядком информационного взаимодействия, установление которого предусмотрено Федеральным законом N 44-ФЗ (далее - порядок информационного взаимодействия):


а) формирование, обработку, хранение и предоставление информации о закупках для обеспечения государственных нужд Саратовской области;


б) использование для подписания электронных документов электронной подписи, вид которой предусмотрен Федеральным законом N 44-ФЗ и Федеральным законом N 223-ФЗ;


в) применение справочников, реестров и классификаторов, используемых в ЕИС;


г) соответствие установленным в соответствии с частью 5 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Федеральный закон N 149-ФЗ) требованиям к классу защищенности информационной системы не ниже 2 класса;


д) прохождение регистрации в ЕИС.


12. РегИС включает в себя совокупность информационных систем, программных средств, систем управления базами данных, баз данных, аппаратных средств, иного программного и аппаратного обеспечения, соответствующих законодательству Российской Федерации, определяющему требования к государственным информационным системам в сфере контрактной системы.


13. РегИС обеспечивает передачу в ЕИС, а также прием из такой системы в том числе следующей информации и документов:


а) соответствующих Федеральному закону N 44-ФЗ:


планы-графики закупок;


информация о реализации планов-графиков закупок;


информация об исполнении контрактов;


запросы пользователей региональной информационной системы, в том числе запросы цен товаров, работ, услуг, предусмотренные частью 5 статьи 22 Федерального закона N 44-ФЗ;


отчеты заказчиков;


иная информация и документы, размещение которых в ЕИС предусмотрено Федеральным законом N 44-ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами;


б) соответствующих Федеральному закону N 223-ФЗ:


типовые положения о закупке;


положения о закупке;


планы закупки товаров, работ, услуг;


информация о заключенных договорах, сведения об изменении договоров, сведения о расторжении договоров;


иная информация и документы, размещение которых в ЕИС предусмотрено Федеральным законом N 223-ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.


14. Региональная информационная система обеспечивает размещение информации, содержащейся в такой системе, в ЕИС, в том числе в целях ее опубликования на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - официальный сайт) единой информационной системы.


15. РегИС обеспечивает размещение в ней информации путем заполнения экранных форм соответствующими сведениями, размещения электронного документа в виде отдельного файла в соответствующем разделе этой системы, а также путем взаимодействия региональной информационной системы с иными информационными системами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»