Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2020 года N 628-П


Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидии на погашение денежных обязательств и обязательных платежей в целях предупреждения банкротства государственного унитарного предприятия Саратовской области "Спортивный комплекс "Кристалл"


________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Саратовской области
 от 24.06.2021 N 483-П
________________________________________________



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Саратовской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления субсидии на погашение денежных обязательств и обязательных платежей в целях предупреждения банкротства государственного унитарного предприятия Саратовской области "Спортивный комплекс "Кристалл".

2. Министерству информации и печати области опубликовать настоящее постановление в течение десяти дней со дня его подписания.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.


Вице-губернатор Саратовской области -
Председатель Правительства Саратовской области
А.М. Стрелюхин


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Саратовской области
от 28 июля 2020 года N 628-П

     
Положение о порядке предоставления субсидии на погашение денежных обязательств и обязательных платежей в целях предупреждения банкротства государственного унитарного предприятия Саратовской области "Спортивный комплекс "Кристалл"

I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет цели, условия и порядок предоставления из областного бюджета субсидии на погашение денежных обязательств и обязательных платежей в целях предупреждения банкротства государственного унитарного предприятия Саратовской области "Спортивный комплекс "Кристалл" (далее - субсидия), порядок возврата субсидии в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении, а также положения об обязательной проверке соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии ее получателем.

2. Субсидия предоставляется в целях финансового обеспечения затрат в рамках мер по предупреждению банкротства и восстановлению платежеспособности государственного унитарного предприятия Саратовской области "Спортивный комплекс "Кристалл" на безвозмездной основе.

3. Главным распорядителем средств областного бюджета, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год, является министерство молодежной политики и спорта области (далее - министерство).

4. Получателем субсидии является государственное унитарное предприятие Саратовской области "Спортивный комплекс "Кристалл" (далее - получатель субсидии).

II. Условия и порядок предоставления субсидии


5. Субсидия предоставляется на погашение просроченной кредиторской задолженности по денежным обязательствам и обязательным платежам в целях предупреждения банкротства государственного унитарного предприятия Саратовской области "Спортивный комплекс "Кристалл".

6. Перечень документов, необходимых для получения субсидии:

а) заявка по форме согласно приложению к настоящему Положению с указанием суммы и направления ее использования;

б) копии бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах на последнюю отчетную дату;

в) справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам по установленной форме, выданная не ранее 30 календарных дней до дня представления заявки;

г) справка о состоянии расчетов по уплате страховых взносов, пеней, штрафов в государственные внебюджетные фонды, выданная не ранее 30 календарных дней до дня представления заявки;

д) реестр задолженности, планируемой к погашению за счет средств субсидии, сформированный в отношении совокупных неисполненных денежных обязательств и (или) неисполненной обязанности по уплате обязательных платежей в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды, по выплате выходных пособий и (или) по оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, утвержденный руководителем получателя субсидии;

е) копии документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств (договоры, акты сверки по расчетам с кредиторами, справки, требования (претензии) об уплате задолженности, копии исполнительных документов, копии вступивших в силу судебных решений, документы, подтверждающие наличие денежных обязательств по выплате выходных пособий, по оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, налогов, сборов, и иных обязательных платежей, уплачиваемых в бюджет и (или) взносов в государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством Российской Федерации, в том числе штрафов, пеней и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) взносов в государственные внебюджетные фонды, а также административных штрафов).

Указанные в подпунктах "а", "б", "д" и "е" части первой настоящего пункта документы представляются получателем субсидии в министерство.

Сведения, содержащиеся в документах, предусмотренных подпунктах "в", "г" части первой настоящего пункта, запрашиваются министерством в налоговых органах, если заявитель не представил указанные документы по собственной инициативе.

Документы (копии документов), представляемые получателем субсидии, должны быть:

заверены подписью руководителя получателя субсидии или иного уполномоченного лица (с приложением документов, подтверждающих полномочия, в соответствии с действующим законодательством);

сброшюрованы и прошиты, пронумерованы и скреплены печатью (при наличии);

выполнены с использованием технических средств, без подчисток, исправлений, помарок, неустановленных сокращений и формулировок, допускающих двоякое толкование.

Получатель субсидии несет ответственность за достоверность представленных документов в соответствии с действующим законодательством.

7. Министерство в течение десяти рабочих дней рассматривает представленные документы на предмет их соответствия законодательству, требованиям настоящего Положения и принимает решение о предоставлении субсидии получателю субсидии или об отказе в предоставлении субсидии путем издания приказа.

8. Основанием для отказа в предоставлении субсидии является:

несоответствие представленных получателем субсидии документов требованиям законодательства и настоящего Положения или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

недостоверность информации, представленной получателем субсидии.

9. Размер субсидии определяется по формуле:

С = КР опл.тр. + КР ден.обяз. + КР обяз.плат., где:


С - размер субсидии;

КР опл.тр. - просроченная кредиторская задолженность по выплате выходных пособий и (или) по оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включая проценты (денежную компенсацию) за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, предусмотренные статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Просроченной является задолженность по обязательствам по оплате труда, не исполненным в сроки, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации, локальными нормативными актами предприятия, коллективным договором, по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения;

КР ден.обяз. - просроченная свыше трех месяцев кредиторская задолженность по уплате денежных средств юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, образовавшаяся при расчетах за товары, работы и услуги, которая подтверждена актами сверки контрагентов, являющимися поставщиками товаров (работ, услуг), подрядчиками при выполнении работ, вступившими в законную силу судебными актами и иными предъявленными к исполнению исполнительными документами, выданными в соответствии со статьей 12 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Просроченной свыше трех месяцев является задолженность по денежным обязательствам, не исполненным в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения;

КР обяз.плт. - просроченная свыше трех месяцев кредиторская задолженность по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, не подлежащих реструктуризации в установленном порядке, в бюджеты различных уровней и во внебюджетные фонды, включая штрафы и пени. Просроченной свыше трех месяцев является задолженность по обязательным платежам, не исполненным в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения.

10. Субсидия предоставляется получателю субсидии на основании соглашения, заключаемого между получателем субсидии и министерством, в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке на предоставление субсидии в текущем финансовом году (далее - соглашение).

В течение десяти рабочих дней с момента издания приказа о предоставлении субсидии получателю субсидии министерство заключает соглашение с получателем субсидии в соответствии с типовой формой, установленной приказом министерства финансов области от 30 декабря 2016 года N 579 "Об утверждении типовых форм соглашений (договоров) о предоставлении из областного бюджета субсидий юридическим лицам (за исключением государственных учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг". В случае изменения условий соглашения министерство заключает дополнительное соглашение к соглашению, в том числе дополнительное соглашение о расторжении соглашения (при необходимости) в соответствии с типовой формой, установленной министерством финансов области.

Обязательным условием предоставления субсидии, включаемым в соглашение о предоставлении субсидии, является запрет приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления этих средств иных операций, определенных настоящим Положением.

11. Требования, которым должен соответствовать получатель субсидии на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии:

получатель субсидии не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и представления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

получатель субсидии не должен получать средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цели предоставления субсидии.

Положение пункта 17 статьи 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации к получателю субсидий в рамках Положения не применяется.

12. Результат предоставления субсидии - снижение просроченной кредиторской задолженности, процентов.

Показателем, необходимым для достижения результата предоставления субсидии, является уровень снижения просроченной кредиторской задолженности, процентов.

Показатель, необходимый для достижения результата предоставления субсидии, рассчитывается по формуле:

Р = [(КР1 - КР2) / КР1] х 100%, где:


Р - показатель, необходимый для достижения результата предоставления субсидии;

КР1 - сумма просроченной кредиторской задолженности получателя субсидии по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения;

КР2 - сумма просроченной кредиторской задолженности получателя субсидии на дату формирования отчета о достижении результата предоставления субсидии.

Значение результата предоставления субсидии, показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии, устанавливается министерством в соглашении.

13. Перечисление субсидии осуществляется единовременно в течение 30 календарных дней с даты заключения соглашения на расчетный или корреспондентский счет, открытый получателю субсидии в учреждении Центрального банка Российской Федерации или кредитной организации.

III. Требования к отчетности


14. Отчет о достижении результата предоставления субсидии, показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии, получатель субсидии представляет в министерство не позднее 25 января года, следующего за отчетным финансовым годом, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению. Министерство как главный распорядитель бюджетных средств имеет право устанавливать в соглашении сроки и формы представления получателем субсидии дополнительной отчетности.

15. Получатель субсидии представляет в министерство отчет об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия, с приложением документов, подтверждающих расходы получателя субсидии по исполнению денежных обязательств, обязательных платежей.

Сроки и форма представления получателем субсидии отчета об осуществлении расходов устанавливаются министерством в соглашении.


IV. Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение


16. В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации министерством и органом государственного финансового контроля области (по согласованию) проводится обязательная проверка соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии получателем субсидии.

17. Министерство осуществляет контроль за соблюдением получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии путем проведения плановых и (или) внеплановых проверок.

Плановые проверки проводятся в форме документарной проверки по месту нахождения министерства на основании отчета об осуществлении расходов, а также иных документов, представленных получателем субсидии по запросу министерства дополнительно.

В случае, если достоверность сведений, содержащихся в документах, имеющихся в распоряжении министерства, вызывает обоснованные сомнения либо эти сведения не позволяют оценить соблюдение получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии, установленных настоящим Положением, министерство направляет в адрес получателя субсидии мотивированный запрос с требованием представить иные необходимые для рассмотрения в ходе проведения документарной проверки документы.

В течение 7 рабочих дней со дня получения мотивированного запроса получатель субсидии обязан направить в министерство указанные в запросе документы.

Решение о проведении внеплановых проверок принимается министерством и оформляется приказом о проведении проверки, в котором указываются наименование получателя субсидии, предмет проверки, руководитель и состав контрольной группы должностных лиц министерства, уполномоченных на проведение проверки, срок проведения проверки.

Основанием для подготовки приказа о проведении внеплановых проверок является поступление в министерство информации о нарушениях получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии от физических и юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления, правоохранительных органов и органов государственного финансового контроля области.

Срок проведения внеплановых проверок не может превышать 20 рабочих дней с даты начала проверок, установленной приказом министерства.

Должностные лица министерства, осуществляющие внеплановую проверку, имеют право запрашивать документы и материалы, относящиеся к предмету проверки, получать письменные объяснения от должностных лиц.

Должностные лица министерства обязаны:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»