МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 4 августа 2020 года N 527


Об утверждении регламента регистрации субъектов в региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области

(с изменениями на 21 июля 2023 года)

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные

приказом Министерства финансов Саратовской области от 20.06.2023 N 209,
приказом Министерства финансов Саратовской области от 21.07.2023 N 232.

_______________________________________________________________


В соответствии с Положением о региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области, утвержденным постановлением Правительства Саратовской области от 12.05.2020 года N 379-П, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить регламент регистрации субъектов в региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд Саратовской области (приложение).

2. Референту отдела информационных технологий управления информатизации министерства финансов области Шеповалову К.В. обеспечить размещение настоящего приказа на сайте министерства финансов Саратовской области minfin.saratov.gov.ru и на сайте региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд Саратовской области zakupki64.saratov.gov.ru.

3. Начальнику организационно-хозяйственного отдела управления информатизации министерства финансов области Никитиной Ю.Б. не позднее одного рабочего дня после подписания настоящего приказа обеспечить его направление в министерство информации и печати области для официального опубликования.

4. Настоящий приказ вступает в силу с момента его подписания.


Первый заместитель Председателя
Правительства Саратовской области -
министр финансов Саратовской области
В.Г. Ойкин


Приложение


УТВЕРЖДЕНО
приказом министерства финансов
Саратовской области
от 4 августа 2020 года N 527

     Регламент регистрации субъектов в региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области
(приложение в редакции, введенной приказом Министерства финансов Саратовской области от 20.06.2023 N 209, см. предыдущую редакцию)

1. Общие положения


1.1. Настоящий Регламент разработан в соответствии с Положением о региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области, утвержденного постановлением Правительства Саратовской области от 12 мая 2020 года N 379-П (далее - Положение о региональной информационной системе).

1.2. Настоящий Регламент определяет порядок взаимодействия министерства финансов Саратовской области, государственного казенного учреждения Саратовской области "Государственное агентство по централизации закупок" и заказчиков Саратовской области в части регистрации в региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области.

1.3. Термины, сокращения и определения:

N п/п

Термины и сокращения

Определение

1

Федеральный закон N 44-ФЗ

Федеральный закон от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

2

Федеральный закон N 223-ФЗ

Федеральный закон от 18.07.2011 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

3

ЕИС

Единая информационная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

4

Система

Региональная информационная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области (РегИС)

5

Оператор

Министерство финансов Саратовской области

6

Администратор

Государственное казенное учреждение Саратовской области "Государственное агентство по централизации закупок"

7

Участник

Заказчики Саратовской области (Заказчики)

8

Пользователь

Оператор, Администратор, Участник

9

УКЭП

Усиленная квалифицированная электронная подпись

10

Рабочее место

Совокупность полномочий пользователя Системы с выбранной ролью

11

Полномочия (роли)

Набор прав доступа к объектам учета Системы

     
2. Порядок регистрации Участников в Системе


2.1. Регистрация нового Пользователя осуществляется путем направления Участником заявки в электронном виде по адресу: mf_oit@saratov.gov.ru.

Наделение полномочиями использования информационных ресурсов Системы для Пользователей производится при наличии в составе заявки, направленного в адрес Оператора, следующей информации:

письмо о предоставлении доступа к региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области (приложение N 1 к Регламенту);

заявление на добавление полномочий Пользователю в формате Excel, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени Заказчика (приложение N 2 к Регламенту).

2.2. Заявка рассматривается Оператором в течение 3 (трех) рабочих дней с даты ее подачи в электронном виде.

По результатам рассмотрения принимается решение о предоставлении доступа к информационным ресурсам Системы, либо Заявка отклоняется с указанием соответствующих комментариев для устранения замечаний. Результаты рассмотрения Заявки направляются на адрес электронной почты Пользователя, указанный в заявке на регистрацию.

2.3. Доступ зарегистрированному Пользователю предоставляется к определенному перечню ролей. Роли, фиксирующие полномочия, доступные Пользователю Заказчика, определяются на основании заявления на добавление полномочий Пользователю.

2.4. Для осуществления Пользователем в Системе действий, требующих использования электронной подписи, Заказчик обеспечивает Пользователя сертификатом УКЭП.

2.5. Для доступа в Систему Пользователем может быть использован один из вариантов методов аутентификации:

по логину и паролю, по сертификату УКЭП.

2.6. Передача учетных данных третьим лицам запрещается.

2.7. Использование для аутентификации сертификата УКЭП допускается только для лиц, указанных в качестве владельца данного сертификата УКЭП.

3. Изменение сведений о Пользователе


3.1. В случае если требуется внести изменения в сведения о занимаемой должности, номере контактного телефона или адресе электронной почты Пользователя, внесение изменений осуществляются Пользователем самостоятельно в личном кабинете Системы.

3.2. В случае если требуется изменить фамилию, имя или отчество Пользователя, то в адрес Оператора должно быть направлено письмо о прекращении полномочий Пользователя в соответствии с разделом 5 настоящего Регламента и совершены действия по регистрации Пользователя с измененными фамилией, именем или отчеством в соответствии с разделом 3 настоящего Регламента.

3.3. Изменения сведений о Пользователе на основании полученного письма осуществляются Оператором в течение 3 (трех) рабочих дней.

4. Прекращение прав доступа к Системе


4.1. Прекращение действия полномочий Пользователя для использования информационных ресурсов Системы производится в следующих случаях:

при увольнении;

при переводе на другое место работы;

на время отпуска по уходу за ребенком;

при истечении срока полномочий;

при ликвидации Заказчика;

по решению руководителя Заказчика.

4.2. В таких случаях Заказчик направляет соответствующую информацию официальным письмом в адрес Оператора.

4.3. Прекращение полномочий Пользователя Системы осуществляется в течение 3 (трех) рабочих дней с даты получения письма, предусмотренного пунктом 4.1 настоящего Регламента.

4.4. Доступ к информационным ресурсам Системы может быть прекращен по решению Оператора в случаях:

обнаружения нарушений правил использования учетных записей, установленных пунктами 3.5-3.7 настоящего Регламента;

осуществления Пользователем Заказчика действий в Единой информационной системе в сфере закупок, напрямую связанных с закупками и (или) контрактами, без использования функционала Системы;

компрометации или подозрения на компрометацию (иной факт распространения сведений) учетных данных, а также ключа электронной подписи Пользователя;

освобождения от замещения должности государственной гражданской службы, государственного гражданского служащего Саратовской области или увольнения работника в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, которым был предоставлен доступ в Систему;

истечения срока действия учетной записи Пользователя;

отсутствия информации об использовании учетной записи Пользователя в течение шести месяцев, за исключением случаев использования учетной записи с правом чтения;

выявления неправомерного использования информационных ресурсов Системы.

4.5. Пользователи несут персональную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за внесение неполной и/или недостоверной информации в Систему, административную ответственность за несоблюдение требований законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг.

5. Разрешение разногласий


5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в связи с применением, нарушением, толкованием настоящего Регламента, Оператор, Администратор и Участники будут стремиться решить, используя механизмы согласительного урегулирования споров и разногласий.

5.2. Если по итогам проведения согласительной процедуры конфликтная ситуация остается полностью или частично неурегулированной, стороны вправе разрешать неурегулированный спор и разногласия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Принятие и внесение изменений в настоящий Регламент


6.1. Внесение изменений и дополнений в настоящий Регламент осуществляется путем подготовки проекта Регламента в новой редакции.

6.2. Изменения в Регламент вступают в силу с момента опубликования Регламента на официальном сайте Системы.

7. Ответственность Пользователей
(раздел с учетом изменений, внесенных приказом Министерства финансов Саратовской области от 21.07.2023 N 232, см. предыдущую редакцию).


7.1. Пользователи несут персональную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за внесение неполной и/или недостоверной информации в Систему, административную ответственность за несоблюдение требований законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг.


Приложение N 1
к Регламенту регистрации субъектов в региональной
информационной системе в сфере закупок товаров,
работ, услуг для обеспечения государственных нужд
Саратовской области

     
Форма письма о предоставлении доступа к региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области
(на официальном бланке организации)

Управление информатизации
министерства финансов Саратовской области


Прошу предоставить доступ к региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ и/или Федеральным законом N 223-ФЗ сотрудника(ов) ___________________________________________________.

  (наименование организации)


Приложение: заявление на добавление полномочий Пользователю в формате Excel.

Наименование должности

руководителя                         _____________ ____________________

                                                    (подпись)                  Ф.И.О.

     


Приложение N 2
к Регламенту регистрации субъектов в региональной
информационной системе в сфере закупок товаров,
работ, услуг для обеспечения государственных нужд
Саратовской области

     
Заявление на добавление полномочий Пользователю


1. Рабочее место "Закупки по Федеральному закону N 44-ФЗ".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»