ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

ПЕРМСКОГО КРАЯ


О внесении изменений в Закон Пермской области «О профилактике алкоголизма, наркомании, токсикомании на территории Пермского края»

Принят Законодательным Собранием
Пермского края 20 марта 2014 года


Статья 1

   

Внести в Закон Пермской области от 10 марта 2000 г. N 837-128 «О профилактике алкоголизма, наркомании, токсикомании на территории Пермского края» (Бюллетень Законодательного Собрания и администрации Пермской области, 10.04.2000, N 2; 28.02.2005, N 2, часть II; 27.12.2005, N 12; Собрание законодательства Пермского края, 10.05.2007, N 5, часть II; 03.11.2008, N 11; Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края, 07.03.2011, N 9) следующие изменения:

1. В названии Закона и по всему тексту Закона слова «профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании» в соответствующем падеже заменить словами «профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, алкоголизма и токсикомании» в соответствующем падеже.

2. В статье 2:

в абзаце третьем и по всему тексту Закона слова «алкогольные напитки» в соответствующем падеже заменить словами «алкогольная продукция» в соответствующем падеже;

в абзаце четвертом слово «растения,» исключить;

абзац восьмой изложить в следующей редакции:

«алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента от объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции, в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации;»;

в абзаце девятом после слов «или психотропных веществ» дополнить словами «либо один или несколько прекурсоров»;

в абзаце семнадцатом слова «и их прекурсоров», «культивирование растений», «таможенную», «таможенной» исключить;

в абзаце восемнадцатом слова «и их прекурсоров» исключить;

дополнить абзацами следующего содержания:

«незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ - потребление наркотических средств, психотропных веществ без назначения врача;»;

«профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, алкоголизма и токсикомании - совокупность мероприятий политического, экономического, правового, социального, медицинского, педагогического, культурного, физкультурно-спортивного и иного характера, направленных на предупреждение возникновения и распространения наркомании, алкоголизма и токсикомании.».

3. В статье 6:

название статьи изложить в следующей редакции:

«Статья 6. Организация профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, алкоголизма и токсикомании»;

абзац первый исключить;

абзац второй изложить в следующей редакции:

«Организация профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, алкоголизма и токсикомании включает:»;

абзац третий изложить в следующей редакции:

«разработку, утверждение и реализацию государственных программ Пермского края, муниципальных программ в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, алкоголизма и токсикомании;».

4. Статью 6.1 изложить в следующей редакции:

«Статья 6.1. Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ

В целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Пермского края, проводятся социально-психологическое тестирование и профилактические медицинские осмотры обучающихся.

Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ и направление обучающегося в случае выявления незаконного потребления им наркотических средств и психотропных веществ в специализированную медицинскую организацию, оказывающую наркологическую помощь, осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Условия проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ устанавливаются исполнительным органом государственной власти Пермского края, уполномоченным Правительством Пермского края.».

5. Дополнить статьей 6.2 следующего содержания:

«Статья 6.2. Выявление лиц, потребляющих алкогольную продукцию и токсические вещества

В целях раннего выявления лиц, потребляющих алкогольную продукцию и токсические вещества, на территории Пермского края проводится социально-психологическое тестирование обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования.

Раннее выявление лиц, потребляющих алкогольную продукцию и токсические вещества, проводится при наличии информированного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет.

Порядок проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования устанавливается исполнительным органом государственной власти Пермского края, уполномоченным Правительством Пермского края в соответствии с требованиями федерального законодательства.».

6. В статье 8:

абзац второй изложить в следующей редакции:

«разработка, утверждение и реализация государственных программ Пермского края, подпрограмм государственных программ Пермского края по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, алкоголизма и токсикомании;»;

абзац третий изложить в следующей редакции:

«координация деятельности исполнительных органов государственной власти и иных организаций, реализующих государственные программы Пермского края, подпрограммы государственных программ Пермского края по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, алкоголизма и токсикомании;».

7. Статью 10 признать утратившей силу.

8. Статью 25 изложить в следующей редакции:

«Статья 25. Государственные программы Пермского края, подпрограммы государственной программы Пермского края по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, алкоголизма и токсикомании

1. С целью усиления профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, алкоголизма и токсикомании на территории Пермского края могут разрабатываться соответствующие государственные программы Пермского края, подпрограммы государственных программ Пермского края по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, алкоголизма и токсикомании. В случае превышения статистических показателей заболеваемости алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией на территории Пермского края аналогичных показателей по Российской Федерации такие государственные программы Пермского края, подпрограммы государственных программ Пермского края по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, алкоголизма и токсикомании разрабатываются и принимаются в обязательном порядке.

2. Основной целью государственных программ Пермского края, подпрограмм государственных программ Пермского края по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, алкоголизма и токсикомании является снижение показателей заболеваемости алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией на территории Пермского края.».

9. В статье 28:

абзац первый изложить в следующей редакции:

«Финансирование государственных программ Пермского края, подпрограмм государственных программ Пермского края по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, алкоголизма и токсикомании осуществляется в пределах сумм, предусмотренных в краевом бюджете на эти цели, а также из других источников финансирования в соответствии с федеральным и краевым законодательством.».



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Пермского края
В.Ф.Басаргин

 от 31.03.2014 N 321-ПК


Электронный текст документа
подготовлен ООО "Кодекс-Пермь" и сверен по:
рассылка





Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»