МЕМОРАНДУМ
О ВЗАИМОПОНИМАНИИ МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОВЕТОМ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ (КОАФ) МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ БРАЗИЛИИ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ОБМЕНА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ОБ "ОТМЫВАНИИ" ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ НЕЗАКОННЫМ ПУТЕМ

     
(Москва, 22 июня 2000 года)



Министерство финансов Российской Федерации и Совет по контролю за финансовой деятельностью (КОАФ) Министерства финансов Федеративной Республики Бразилии, именуемые в дальнейшем "Стороны",

действуя в духе сотрудничества и взаимной заинтересованности,

стремясь способствовать расследованию преступной деятельности, связанной с отмыванием доходов, полученных незаконным путем, и преследованию лиц, подозреваемых в "отмывании" доходов, полученных незаконным путем,

согласились о нижеследующем:

1. Стороны сотрудничают в сборе, обработке и анализе находящейся в их распоряжении информации о финансовых операциях, в отношении которых имеются подозрения о том, что они имеют отношение к "отмыванию" доходов, полученных незаконным путем, или к преступной деятельности, связанной с "отмыванием" доходов, полученных незаконным путем. С этой целью Стороны будут по своей инициативе или по запросу обмениваться имеющимися у них документами и информацией, которые могут иметь отношение к расследованию, проводимому компетентными органами государств Сторон, финансовых операций, связанных с "отмыванием" доходов, полученных незаконным путем, и в отношении причастных к ним физических и/или юридических лиц.

2. Сторона, получившая вышеупомянутые информацию или документы, не может передавать их третьим лицам в целях возбуждения уголовного преследования без предварительного согласия предоставившей их Стороны. При этом имеется в виду, что полученные в соответствии с настоящим Меморандумом документы и информация могут быть переданы третьим лицам в целях возбуждения уголовного преследования только в том случае, если они относятся к правонарушениям, связанным с "отмыванием" доходов, полученных незаконным путем, предусмотренным законодательством государства этой Стороны.

3. Стороны не будут допускать использования какой-либо информации или документов, полученных в соответствии с настоящим Меморандумом, в иных целях, кроме оговоренных в настоящем Меморандуме, без предварительного согласия предоставившей их Стороны.

4. Получаемые согласно настоящему Меморандуму документы и информация являются конфиденциальными. Они подлежат официальному засекречиванию и пользуются той же степенью конфиденциальности, какими обеспечиваются согласно национальному законодательству государства принимающей их Стороны аналогичные документы и информация из национальных источников.

5. В соответствии с законодательством своих государств Стороны в трехмесячный срок с даты подписания настоящего Меморандума определяют взаимоприемлемый порядок поддержания взаимных контактов для реализации настоящего Меморандума.

6. В случае, если в государстве запрашиваемой Стороны возбуждено уголовное преследование по факту "отмывания" доходов, полученных незаконным путем, в связи с которым направлен запрос об оказании содействия на основании настоящего Меморандума, данная Сторона не обязана оказывать содействие, если его оказание может нанести ущерб осуществлению уголовного преследования в ее государстве.

При невозможности исполнить запрос запрашиваемая Сторона незамедлительно уведомляет об этом запрашивающую Сторону с указанием причин отказа.

7. Контакты между Сторонами осуществляются на английском языке.

8. В настоящий Меморандум по взаимному согласию Сторон могут быть внесены любые изменения и дополнения в соответствии с установленными в их государствах процедурами.

9. Настоящий Меморандум вступает в силу с даты подписания.

10. Любая из Сторон может прекратить действие настоящего Меморандума путем письменного уведомления о своем намерении другой Стороны.

Настоящий Меморандум прекращает свое действие с даты получения другой Стороной такого уведомления.

Совершено в Москве 22 июня 2000 года в двух экземплярах, каждый на русском, португальском и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае возникновения разночтений для целей толкования положений настоящего Меморандума будет использоваться текст на английском языке.

(Подписи)




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»