Недействующий

     

Проект

     
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

Об утверждении Правил учета газа



В соответствии с пунктом 4.2.9 Положения о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2008 года N 400 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 22, ст.2577; N 42, ст.4825; N 46, ст.5337; 2009, N 3, ст.378; N 6, ст.738; N 33, ст.4088; N 52 (ч.2), ст.6586; 2010, N 9, ст.960; N 26, ст.3350; N 31, ст.4251; N 47, ст.6128; 2011, N 6, ст.888; N 14, ст.1935; 2012, N 11, ст.1293; N 15, ст.1779, N 31, ст.4386; N 37, ст.5001; N 40, ст.5449; 2013, N 17, ст.2171),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила учета газа.

2. Признать утратившими силу Правила учета газа, утвержденные заместителем Министра топлива и энергетики Российской Федерации В.В.Бушуевым 14 октября 1996 года (зарегистрированы Минюстом России 15 ноября 1996 года, регистрационный N 1198).

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минэнерго России
от "___"__________2013 года N____

     

     

Правила учета газа

I. Общие положения

1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок учета количества (объема) добытой, транспортируемой, перерабатываемой, хранимой и потребляемой газообразной смеси, состоящей преимущественно из метана и содержащей более тяжелые углеводороды, азот, диоксид углерода, водяные пары, серосодержащие соединения, инертные газы, а также следовые количества других компонентов (далее - природный газ), смеси углеводородных и неуглеводородных газов и паров, находящихся в свободном или растворенном состоянии, извлекаемой из месторождений нефти или выделяющаяся из нефти в процессе ее добычи или подготовки (далее - попутный (нефтяной) газ).

1.2. При проведении учета природного газа и попутного (нефтяного) газа осуществляется упорядоченный сбор, регистрация и обобщение информации о количественных и (или) о количественных и качественных их показателях в натуральном выражении, о наличии и движении путем документального оформления всех операций, связанных с добычей, транспортировкой, переработкой, хранением и потреблением (далее - учет природного и попутного (нефтяного) газа).

1.3. Последовательно выполняемые действия по сбору, накоплению и составлению информации об учете природного газа и попутного (нефтяного) газа и ее отражению в первичных учетных документах (далее - учетные операции) должны предусматривать совокупность операций, выполняемых для определения количественных значений объемов природного газа и попутного (нефтяного) газа или их количественных и качественных показателей (далее - измерение), регистрацию, а при необходимости расчет его количественных и (или) количественных и качественных показателей.

1.4. Правила распространяются на юридические лица независимо от организационно-правовой формы, места нахождения и места происхождения капитала, индивидуальных предпринимателей и физические лица.

1.5. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и население, осуществляющие учет природного газа и попутного (нефтяного) газа в установленном законодательством Российской Федерации порядке, обеспечивают должностным лицам государственного метрологического надзора доступ к средствам измерений и (или) техническим системам и устройствам с измерительными функциями.

1.6. Средства измерений и (или) технические системы и устройства с измерительными функциями, применяемые для учета природного газа и попутного (нефтяного) газа в сферах государственного регулирования, должны отвечать требованиям законодательства Российской Федерации по обеспечению единства измерений.

1.7. Показатели точности измерений объемов газа определяются проектной документацией на объекты транспортировки, хранения и (или) потребления газа.

1.8. Средства измерения и (или) технические системы и устройства с измерительными функциями должны быть защищены от несанкционированного вмешательства.

II. Учет количественных и (или) качественных показателей природного газа и попутного (нефтяного) газа

2.1. Целями учета являются:

формирование достоверной информации об объемах природного газа и попутного (нефтяного) газа;

формирование балансов добычи, транспортировки, переработки, хранения и потребления природного газа и попутного (нефтяного) газа;

определения фактических потерь природного газа и попутного (нефтяного) газа;

проведения взаимных расчетов между сдающей и принимающей сторонами.

2.2. Учету подлежит природный газ и попутный (нефтяной) газ:

2.2.1. при добыче:

добытый природный газ и попутный (нефтяной) газ;

поставленный организациям;

расходуемый на обеспечение собственных нужд, в том числе, на технологические нужды, на жилищно-коммунальные и бытовые нужды (далее - собственные производственно-технологические нужды) (в том числе, в качестве топлива);

сожженный на факельных установках;

поставленный иными организациями;

2.2.2. при транспортировке:

принимаемый от грузоотправителя для транспортировки;

сдаваемый грузополучателю;

передаваемый одной организацией трубопроводного транспорта другой организации трубопроводного транспорта;

2.2.3. при переработке:

поставленный на газоперерабатывающий объект;

сожженный на факельных установках;

при выходе из газоперерабатывающего объекта;

2.2.4. при хранении:

принимаемый в места хранения;

в местах хранения;

отпускаемый с мест хранения;

2.2.5. при потреблении:

при входе на газопотребляющий объект.

2.3. При добыче, транспортировке, переработке, хранении и потреблении природного газа и попутного (нефтяного) газа для учета их количества применяется единица измерения объема - кубический метр (м), приведенный к следующим стандартным условиям:

температура 20°С (293,15 К);

абсолютное давление 760 мм. рт.ст.(101325 Па);

абсолютная влажность 0 г/м.

2.4. В целях формирования достоверной информации при учете объема газа определяются:

технологические объекты и места на технологической схеме, где производятся измерения объема газа для учётных операций;

перечень показателей газа, подлежащих измерению;

состав средств измерений и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями и параметры измерений.

2.5. Измерения объема газа выполняются по аттестованным в установленном порядке методикам (методам) измерений.

2.6. При приеме-передаче газа его объем измеряется средствами измерений и (или) техническими системами и устройствами с измерительными функциями, определенными проектной документацией на объекты транспортировки, хранения и (или) потребления.

При поставках газа газотранспортной организацией газораспределительной организации объем газа измеряется по средствам измерений и (или) техническим системам и устройствам с измерительными функциями газотранспортной организации.

2.7. Объемы газа ежемесячно с начала года учитываются в форме баланса газа.

III. Особенности учета природного газа

3.1. Учет природного газа при добыче.

3.1.1. При добыче учет природного газа должен проводиться по окончании отчетного периода в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

3.1.2. Учет добытого природного газа проводится для стандартных условий независимо от теплотворной способности газа и других параметров, определяющих качественные характеристики природного газа.

3.1.3. Объем природного газа, приведенного к стандартным условиям, подготовленного и по своему качеству соответствующего национальному, региональному, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов - стандарту организации, по месторождению за отчетный период в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее - количество добытого природного газа), определяется как сумма количества природного газа, измеренного и переданного для транспортировки, измеренного и переданного сторонним организациям, измеренного и израсходованного на собственные производственно-технологические нужды, количества фактических потерь природного газа при добыче.

Количество добытого природного газа определяется с учетом его остатков во внутрипромысловых газопроводах.

3.1.4. Фактические потери природного газа при добыче определяются недропользователем по каждому конкретному месту их образования и оформляются актами.

3.1.5. По итогам деятельности за отчетный период организация составляет баланс добычи природного газа на основании актов приёма-сдачи количества добытого, переданного для транспортировки и другим организациям, принятого от других организаций, сожженного на факельных установках, использованного на собственные производственно-технологические нужды, с учетом фактических потерь.

3.1.6. При контроле параметров технологического процесса сбора и подготовки природного газа организация ведет учет природного газа в составе извлекаемой из недр газовой смеси, не относящийся к сфере государственного регулирования (далее - оперативный учет).

Регистрация показаний средств измерения и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями о показателях природного газа в составе извлекаемой из недр газовой смеси при оперативном учете осуществляется в эксплуатационных документах.

Порядок ведения оперативного учета определяется газодобывающей организацией в соответствии с принятой схемой и технологией разработки месторождения, проектом обустройства месторождения или плана пробной эксплуатации скважин.

3.2. Учет природного газа при транспортировке.

3.2.1. Количественные и качественные показатели природного газа при приеме-передаче для транспортировки, а также в процессе распределения измеряются на границе балансовой принадлежности.

3.2.2. Фактические потери природного газа при транспортировке определяются по каждому конкретному месту их образования на основании технологических карт процесса транспортировки газа.

3.3. Учет природного газа при переработке.

3.3.1. Учет природного газа при переработке осуществляется при входе на газоперерабатывающий объект, при сжигании на факельных установках и на выходе из него.

3.3.2. Фактические потери природного газа при переработке определяются по каждому конкретному месту их образования на основании технологических карт процесса переработки газа.

3.4. Учет природного газа при хранении.

3.4.1. Фактические потери природного газа при закачке и отборе из средств хранения определяются по каждому конкретному месту их образования на основании технологических карт процесса хранения газа.

3.5. Учет природного газа при потреблении.

3.5.1. При отсутствии либо неисправности средств измерения и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями у газораспределительной организации количество поданного природного газа поставщиком определяется по данным средств измерения и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями поставщика газа.

3.5.2. При отсутствии либо неисправности средств измерения и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями у потребителя количество поданного газа поставщиком или газораспределительной организацией определяется по проектной мощности газопотребляющих объектов исходя из времени, в течение которого подавался газ в период отсутствия либо неисправности средств измерения и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями.

3.5.3. Учет количества природного газа, реализуемого населению, производится по средствам измерений.

При отсутствии средств измерений газа количество природного газа, реализуемое населению определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июня 2006 года N 373 "О порядке установления нормативов потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 25, ст.2733).

3.6. Учет попутного (нефтяного) газа при добыче.

3.6.1. Количество попутного (нефтяного) газа за отчетный период учитывают раздельно по каждому лицензионному участку недр по результатам измерений средствами измерений и (или) техническими системами и устройствами с измерительными функциями лицензионного участка.

Отбор попутного (нефтяного) газа без учета его объема не допускается.

3.6.2. Количество добытого попутного (нефтяного) газа за отчетный период определяют по сумме количества добытого попутного (нефтяного) газа по каждому лицензионному участку недр в отчетном периоде, с учетом фактических потерь, количества отпущенного (полученного) сторонней организации (от сторонней организации) и использования на собственные производственно-технологические нужды.

3.6.3. По результатам измерений принятого (переданного) количества попутного (нефтяного) газа от сторонних организаций оформляется акт приема-сдачи попутного (нефтяного) газа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»