Обзор изменений законодательства по государственной пошлине за 2019 год

НОЯБРЬ 2019 года

Уточнены размеры госпошлины при лицензировании

    Федеральным законом от 28.11.2019 N 379-ФЗ внесены изменения уточняющего характера в нормы Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающие размеры государственной пошлины за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием. По тексту подпункта 92 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ (абзацы третий и четвертый) слова "переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии" заменены словами "переоформление лицензии".

    Федеральным законом также установлено, что в случае переоформления лицензии более чем по одному основанию, уплачивается наибольшая по размеру государственная пошлина (новый абзац восьмой подпункта 92 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ).

Увеличен размер госпошлины за выдачу ВНЖ России


В связи с введением бессрочного вида на жительство в России Федеральный закон от 02.08.2019 N 258-ФЗ увеличивает с 3500 до 5000 рублей размер госпошлины, взимаемой за его выдачу и замену. Соответственно исключаются положения об уплате государственной пошлины за продление срока действия вида на жительство.     

ОКТЯБРЬ 2019 года

Установлен частичный возврат госпошлины при проведении примирительных процедур

    Федеральный закон от 26.07.2019 N 198-ФЗ принят в целях дополнительного стимулирования сторон к использованию примирительных процедур для урегулирования споров в рамках гражданского, административного судопроизводства, арбитражного процесса.

    Закон предусматривает возможность частичного возврата госпошлины не только в случае заключения мирового соглашения, но и при заключении соглашения о примирении, отказе от иска, признании ответчиком иска, в том числе, по результатам проведения примирительных процедур.

До сих пор уплаченная госпошлина возвращалась только в размере 50% ее суммы и только при заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом РФ, арбитражными судами.

Теперь внесенными в пп.3 п.1 статьи 333_40 НК РФ изменениями размер подлежащей возврату госпошлины зависит от стадии судопроизводства:

70% - при рассмотрении дела в первой инстанции,     

50% - в апелляционной инстанции,     

30% - в кассационной инстанции или при пересмотре судебных актов в порядке надзора.

Изменен порядок налогообложения платежей, осуществляемых лицами, ведущими садоводство или огородничество


С целью урегулирования порядка налогообложения платежей, осуществляемых лицами, ведущими садоводство или огородничество, Федеральным законом от 29.09.2019 N 321-ФЗ внесены изменения в главы НК РФ: "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций", "Государственная пошлина", "Налог на добычу полезных ископаемых", "Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)", "Патентная система налогообложения", "Налог на имущество физических лиц".

    Законом уточнена применяемая в НК РФ терминология. В частности, исключены понятия "дача", "дачное строительство", "дачный земельный участок", "дачное хозяйство", "садовый домик" и введено понятие "садовый дом".

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.