Обзор изменений законодательства по НДФЛ за 2019 год

ДЕКАБРЬ 2019 года

Премии Президента РФ победителям международных школьных олимпиад освобождены от НДФЛ


В соответствии с пунктом 7 статьи 217 НК РФ постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2001 г. N 89 утвержден перечень международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы, искусства, туризма и средств массовой информации, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению.

    Постановлением Правительства РФ от 11.12.2019 N 1639 перечень дополнен премиями Президента РФ победителям международных олимпиад по общеобразовательным предметам - членам сборных команд Российской Федерации, сформированных в соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 71 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", и тренерам, осуществлявшим их подготовку.     


ОКТЯБРЬ 2019 года

Изменен порядок налогообложения платежей, осуществляемых лицами, ведущими садоводство или огородничество


С целью урегулирования порядка налогообложения платежей, осуществляемых лицами, ведущими садоводство или огородничество, Федеральным законом от 29.09.2019 N 321-ФЗ внесены изменения в главы НК РФ: "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций", "Государственная пошлина", "Налог на добычу полезных ископаемых", "Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)", "Патентная система налогообложения", "Налог на имущество физических лиц".

    Законом уточнена применяемая в НК РФ терминология. В частности, исключены понятия "дача", "дачное строительство", "дачный земельный участок", "дачное хозяйство", "садовый домик" и введено понятие "садовый дом".

Также уточнены перечисленные в НК РФ разновидности некоммерческих объединений граждан, введено понятие "товарищество собственников недвижимости", заменившее их отдельные разновидности.

    Закон включает в состав средств целевого финансирования, не учитываемых для целей налога на прибыль организаций, плату, вносимую собственниками и иными правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества, за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, за текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном Федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" для уплаты взносов членами товарищества. Действие данной нормы распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Также на садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие партнерства и потребительские кооперативы, созданные до 1 января 2019 года, законом распространено действие новых положений НК РФ, установленных для товариществ собственников недвижимости.

Освобождены от НДФЛ доходы граждан, пострадавших от чрезвычайных обстоятельств

    Федеральным законом от 29.09.2019 N 323-ФЗ внесены изменения в статью 217 НК РФ, которыми освобождены от обложения НДФЛ все виды доходов граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, полученных ими в денежной или натуральной форме. Эти доходы освобождаются от обложения НДФЛ независимо от источника выплаты доходов в денежной и натуральной форме, в виде материальной выгоды, а также доходов в связи с прекращением полностью или частично обязательства по уплате задолженности, полученных гражданами, пострадавшими от террористических актов на территории Российской Федерации, стихийных бедствий или от других чрезвычайных обстоятельств, а также членами их семей. Льгота распространена на доходы, полученные с 1 января 2019 года.

Также законом от обложения НДФЛ освобождена плата за наем (арендная плата) жилых помещений пострадавшими гражданами, в пределах сумм, предоставленных им на цели найма (аренды) жилого помещения из средств бюджетов бюджетной системы РФ.


ИЮЛЬ 2019 года

Утверждена форма заявления о непризнании налоговым резидентом России


В соответствии с пунктом 4 статьи 207 НК РФ если в течение года в отношении физлица действовали санкции иностранного государства или его организаций и (или) межгосударственных учреждений, то такое физлицо независимо от срока фактического нахождения в России может не признаваться в этом году налоговым резидентом России.

Для этого физлицо должно подать заявление в ФНС с приложением документа, подтверждающего налоговое резидентство иностранного государства, выданного компетентным органом соответствующего государства (сертификата налогового резидентства), или составленного в произвольной форме обоснования невозможности получения такого сертификата в уполномоченном органе иностранного государства с приложением подтверждающих документов. Заявление подается в тот же срок, что и годовая декларация по НДФЛ.

После получения заявления и необходимых документов ФНС не позднее 30 календарных дней должна сообщить физлицу, признано оно или не признано налоговым резидентом, и обязательно указать основания для принятого решения.

Теперь приказом ФНС России от 21.06.2019 N ММВ-7-17/318@ утверждена форма заявления о непризнании налоговым резидентом Российской Федерации.

Госпомощь многодетным семьям, взявшим ипотеку, освобождена от НДФЛ


Помощь семьям, взявшим ипотечный жилищный кредит, в виде выплаты из федерального бюджета суммы в размере 450 тыс. рублей в случае рождения после 1 января 2019 года в таких семьях третьего или последующего ребенка, освобождена от НДФЛ.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.