ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2018 года N 350-ПП


Об утверждении Положения об условиях и порядке предоставления отдельным категориям медицинских работников единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения

(с изменениями на 16 ноября 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 28.08.2019 N 398-ПП, от 02.03.2020 N 78-ПП, от 16.11.2020 N 801-ПП)




В соответствии с Законом Мурманской области от 08.06.2018 N 2269-01-ЗМО "О единовременной социальной выплате на приобретение или строительство жилого помещения отдельным категориям медицинских работников" Правительство Мурманской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение об условиях и порядке предоставления отдельным категориям медицинских работников единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения на территории Мурманской области (далее - Положение).


2. Министерству здравоохранения Мурманской области (Перетрухин В.Г.):


2.1. В срок до 01.08.2018 утвердить формы документов, предусмотренных Положением.


2.2. Обеспечить предоставление единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения отдельным категориям медицинских работников в пределах средств, предусмотренных на реализацию государственной программы Мурманской области "Развитие здравоохранения".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Погребняк И.О.



Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН



Утверждено
постановлением
Правительства Мурманской области
от 31 июля 2018 г. N 350-ПП



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 28.08.2019 N 398-ПП, от 02.03.2020 N 78-ПП, от 16.11.2020 N 801-ПП)



Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Мурманской области от 08.06.2018 N 2269-01-ЗМО "О единовременной социальной выплате на приобретение или строительство жилого помещения отдельным категориям медицинских работников" и устанавливает категории медицинских работников, условия предоставления единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, правила определения размера данной социальной выплаты и порядок ее предоставления.



1. Условия предоставления отдельным категориям медицинских работников единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения


1.1. Право на получение единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения на территории Мурманской области (далее - выплата) имеют отдельные категории медицинских работников медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Мурманской области (далее - Министерство, медицинская организация), заключивших трудовой договор с медицинской организацией на работу в должности заведующего (начальника) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) - врача-специалиста или врача - специалиста или фельдшера скорой медицинской помощи, для которых работа в указанных должностях данной организации является основным местом работы, имеющих гражданство Российской Федерации, не получавших ранее мер государственной поддержки на приобретение (строительство) жилья в соответствии с законодательством Мурманской области, в том числе в составе семьи основного получателя мер государственной поддержки, признанных нуждающимися в предоставлении выплаты (далее - медицинский работник).


(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 28.08.2019 N 398-ПП, от 16.11.2020 N 801-ПП)


1.2. В целях реализации настоящего Положения нуждающимся в предоставлении выплаты признается медицинский работник в случае, если он и члены его семьи не имеют в собственности жилых помещений в Мурманской области либо суммарная общая площадь принадлежащих им на праве собственности жилых помещений, расположенных в Мурманской области, составляет менее норматива общей площади жилого помещения для расчета размера выплаты, установленной разделом 4 настоящего Положения.


1.3. В целях реализации настоящего Положения к членам семьи медицинского работника относятся проживающие совместно с ним в жилом помещении, занимаемом медицинским работником или принадлежащем ему на праве собственности, его супруг(а), несовершеннолетние (на момент признания медицинского работника нуждающимся в предоставлении выплаты) дети данного медицинского работника; совершеннолетние дети, являющиеся инвалидами по причине инвалидности с детства, находящиеся на попечении медицинского работника; недееспособные граждане, граждане с ограниченными физическими возможностями, находящиеся на иждивении у данного медицинского работника.


(п. 1.3 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 28.08.2019 N 398-ПП)


1.4. В случае если несколько членов одной семьи являются медицинскими работниками медицинских организаций, на учет нуждающихся в предоставлении выплаты принимается один из членов семьи (по их выбору).


1.5. В случае расторжения медицинским работником трудового договора с медицинской организацией по основному месту работы (за исключением случая заключения нового трудового договора с медицинской организацией, подведомственной Министерству, по основному месту работы до истечения трехмесячного срока со дня увольнения), его смерти или признания судом безвестно отсутствующим либо умершим в список очередности на его место включается другой член семьи - медицинский работник медицинской организации, имеющий право на предоставление выплаты в соответствии с пунктом 1.1 настоящего Положения.



2. Порядок признания медицинского работника нуждающимся в предоставлении выплаты


2.1. Медицинский работник признается нуждающимся в предоставлении выплаты медицинской организацией по основному месту работы на основании поданного медицинским работником (далее - заявитель) лично либо уполномоченным им лицом в кадровую службу соответствующей медицинской организации (далее - кадровая служба) заявления о признании его нуждающимся в предоставлении выплаты (далее - заявление медицинского работника) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


К заявлению медицинского работника прилагаются документы, необходимые для признания заявителя нуждающимся в предоставлении выплаты, согласно перечню, установленному приложением N 2 к настоящему Положению (далее - перечень документов).


При приеме заявления медицинского работника кадровая служба проверяет полноту представленных документов. В случае выявления кадровой службой несоответствия (недостаточности) указанных документов перечню документов документы возвращаются медицинскому работнику с обоснованием причин.


2.2. Заявление медицинского работника в день его подачи регистрируется кадровой службой в книге регистрации заявлений медицинских работников, нуждающихся в предоставлении выплаты (далее - Книга регистрации), форма и порядок ведения которой устанавливается Министерством.


При подаче заявления медицинского работника и предоставляемых с ним документов заявителю (уполномоченному им лицу) выдается уведомление о регистрации его заявления в Книге регистрации с указанием перечня предоставленных им документов по форме, установленной Министерством.


2.3. Заявление медицинского работника и представленные с ним документы рассматриваются кадровой службой либо жилищной комиссией медицинской организации (в случае ее создания) в срок не более десяти рабочих дней со дня его регистрации в Книге регистрации.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 28.08.2019 N 398-ПП)


Положение о жилищной комиссии медицинской организации (далее - Комиссия) и ее персональный состав утверждаются руководителем медицинской организации.


2.4. В случае предоставления заявителем недостоверной информации, в том числе об отсутствии у него и членов его семьи на территории Мурманской области жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, а также о совершении действий и сделок с жилыми помещениями, предусмотренных пунктом 2.5 настоящего Положения, принимается решение об отказе в признании заявителя нуждающимся в предоставлении выплаты.


2.5. В случае совершения медицинским работником или членами его семьи действий, повлекших выселение из служебного жилого помещения в связи с невыполнением условий договора найма, действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, принадлежащими им на праве собственности, совершение которых привело к уменьшению размера жилых помещений или к их отчуждению, в результате чего медицинский работник приобретает основания для признания его нуждающимся в предоставлении выплаты (далее - действия, повлекшие ухудшение жилищных условий), решение о признании медицинского работника нуждающимся в предоставлении выплаты может быть принято не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных действий и сделок.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 28.08.2019 N 398-ПП)


К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, совершаемым медицинским работником или членами его семьи, относятся:


а) обмен жилыми помещениями;


б) невыполнение условий договора о пользовании служебным жилым помещением, повлекшее выселение;


в) утратил силу. - Постановление Правительства Мурманской области от 28.08.2019 N 398-ПП;


г) отчуждение жилого помещения или частей (долей) жилого помещения, имеющихся в собственности медицинского работника и совместно с ним проживающих членов его семьи.


2.6. Решение кадровой службы или Комиссии о признании либо об отказе в признании заявителя нуждающимся в предоставлении выплаты направляется руководителю соответствующей медицинской организации.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 28.08.2019 N 398-ПП)


На основании указанного решения и в срок не позднее пяти календарных дней со дня его принятия руководителем медицинской организации выносится решение о признании либо об отказе в признании (с указанием причин отказа) заявителя нуждающимся в предоставлении выплаты, оформляемое соответствующим приказом.


2.7. На каждого медицинского работника, признанного нуждающимся в предоставлении выплаты, кадровой службой заводится учетное дело, в котором содержатся копии заявления медицинского работника и иных документов, послуживших основанием для признания заявителя нуждающимся в предоставлении выплаты, а также копии соответствующих решений руководителя медицинской организации и кадровой службы (жилищной комиссии).


2.8. В течение трех рабочих дней со дня принятия руководителем медицинской организации решения о признании заявителя нуждающимся в предоставлении выплаты учетное дело заявителя направляется в Министерство для принятия медицинского работника на учет в качестве претендента на получение выплаты, о чем заявитель извещается медицинской организацией в письменной форме.


В случае принятия решения об отказе в признании нуждающимся в предоставлении выплаты медицинская организация в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения письменно уведомляет заявителя об основаниях отказа, сроках и порядке его обжалования.


Основаниями для отказа медицинскому работнику в признании его нуждающимся в предоставлении выплаты являются:


- несоответствие требованиям, установленным пунктами 1.1, 1.2 настоящего Положения;


- в случаях, предусмотренных пунктами 2,4, 2.5, абзацем пятым пункта 3.7 настоящего Положения.


В иных случаях отказ медицинскому работнику в признании его нуждающимся в предоставлении выплаты не допускается.



3. Порядок формирования и ведения списков очередности предоставления выплаты медицинским работникам


3.1. Организация учета медицинских работников, признанных в установленном настоящим Положением порядке нуждающимися в предоставлении выплаты, в качестве претендентов на получение выплат (далее также - претенденты), формирование, утверждение и уточнение списка очередности предоставления выплаты претендентам (далее - список очередности) и присвоение претендентам соответствующих номеров очередности осуществляется Министерством с привлечением руководителей (сотрудников) кадровых служб медицинских организаций, которыми приняты решения о признании медицинских работников нуждающимися в предоставлении выплаты.


3.2. Переданное согласно пункту 2.8 настоящего Положения учетное дело заявителя регистрируется в день его получения Министерством в журнале регистрации учетных дел (далее - Журнал).


Порядок хранения учетных дел и форма Журнала устанавливаются Министерством.


3.3. Министерство принимает решение о включении в список очередности медицинских работников, в отношении которых медицинскими организациями приняты решения о признании нуждающимися в предоставлении выплаты. Указанные медицинские работники включаются в список очередности после претендентов, уже состоящих в данном списке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»