ПРАВИТЕЛЬСТВО КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2018 года N 528-П


О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами Камчатского края

(с изменениями на 15 ноября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Камчатского края от 28.12.2018 N 574-П, от 25.03.2019 N 143-П, от 13.11.2020 N 459-П, от 30.12.2021 N 590-П, от 15.11.2023 N 562-П)




В соответствии с частями 6.2 и 14 статьи 13 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2021 N 1228 "Об утверждении Правил разработки и утверждения Административных регламентов предоставления государственных услуг, о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОСТАНОВЛЯЕТ:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 30.12.2021 N 590-П)


1. Утвердить Порядок разработки и утверждения Административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами Камчатского края согласно приложению 1 к настоящему Постановлению.


(в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 15.11.2023 N 562-П)


2. Утвердить Порядок проведения экспертизы проектов Административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами Камчатского края согласно приложению 2 к настоящему Постановлению.


(в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 15.11.2023 N 562-П)


3. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


(постановляющая часть в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 30.12.2021 N 590-П)



Первый вице-губернатор
Камчатского края
И.Л.УНТИЛОВА



Приложение 1
к Постановлению Правительства
Камчатского края
от 14.12.2018 N 528-П



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КАМЧАТСКОГО КРАЯ


Утратил силу. - Постановление Правительства Камчатского края от 30.12.2021 N 590-П.



Приложение 1
к Постановлению Правительства
Камчатского края
от 14.12.2018 N 528-П



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Камчатского края от 30.12.2021 N 590-П, от 15.11.2023 N 562-П)




1. Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает порядок разработки и утверждения Административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами Камчатского края (далее - Административные регламенты).


(в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 15.11.2023 N 562-П)


2. Административные регламенты разрабатываются и утверждаются органами, предоставляющими государственные услуги, если иное не установлено федеральными законами.


3. Административные регламенты разрабатываются в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Камчатского края, а также в соответствии с единым стандартом предоставления государственной услуги (при его наличии) после внесения сведений о государственной услуге в федеральную государственную информационную систему "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Реестр).


В случае если нормативным правовым актом, устанавливающим конкретное полномочие органа, предоставляющего государственную услугу, предусмотрено принятие отдельного нормативного правового акта, устанавливающего порядок осуществления такого полномочия, наряду с разработкой этого нормативного правового акта подлежит утверждению Административный регламент предоставления соответствующей государственной услуги. При этом указанным порядком осуществления полномочия не регулируются вопросы, относящиеся к предмету регулирования Административного регламента в соответствии с настоящим Порядком.


Исполнение исполнительными органами Камчатского края отдельных государственных полномочий Российской Федерации, переданных им на основании федеральных законов с предоставлением субвенций из федерального бюджета, осуществляется в порядке, установленном Административным регламентом предоставления государственной услуги в сфере переданных полномочий, который утверждается соответствующим федеральным органом исполнительной власти, если иное не установлено федеральным законом.


(в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 15.11.2023 N 562-П)


4. Утратила силу. - Постановление Правительства Камчатского края от 15.11.2023 N 562-П.


5. Разработка, согласование, проведение экспертизы и утверждение проектов Административных регламентов осуществляются органами, предоставляющими государственные услуги, и Министерством экономического развития Камчатского края (далее - Минэкономразвития Камчатского края), уполномоченным на проведение экспертизы, с использованием программно-технических средств Реестра.


6. Разработка Административных регламентов включает следующие этапы:


1) внесение в Реестр органами, предоставляющими государственные услуги, сведений о государственной услуге, в том числе о логически обособленных последовательностях административных действий при ее предоставлении (далее - административные процедуры);


2) преобразование сведений о государственной услуге, внесенных в Реестр, в машиночитаемый вид в соответствии с требованиями, предусмотренными частью 3 статьи 12 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон N 210-ФЗ);


3) автоматическое формирование из сведений о государственной услуге, внесенных в Реестр, проекта Административного регламента в соответствии с требованиями к структуре и содержанию Административных регламентов, установленными разделом 2 настоящего Порядка.


7. Сведения о государственной услуге, внесенные в Реестр, должны быть достаточны для описания:


1) всех возможных категорий заявителей, обратившихся за одним результатом предоставления государственной услуги и объединенных общими признаками (далее - категории заявителей);


2) уникальных для каждой категории заявителей сроков и порядка осуществления административных процедур, в том числе оснований для начала административных процедур, критериев принятия решений, результатов административных процедур и способов их фиксации, сведений о составе документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги, основаниях для отказа в приеме таких документов и (или) информации, основаниях для приостановления предоставления государственной услуги, критериях принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги, а также максимального срока предоставления государственной услуги (далее - вариант предоставления государственной услуги).


8. Сведения о государственной услуге, внесенные в Реестр, преобразованные в машиночитаемый вид, могут быть использованы для автоматизированного исполнения Административного регламента после вступления в силу соответствующего Административного регламента.


9. При разработке Административных регламентов органы, предоставляющие государственные услуги, предусматривают оптимизацию (повышение качества) предоставления государственных услуг, в том числе возможность предоставления государственной услуги в упреждающем (проактивном) режиме, многоканальность и экстерриториальность получения государственных услуг, описания всех вариантов предоставления государственной услуги, устранение избыточных Административных процедур и сроков их осуществления, а также документов и (или) информации, требуемых для получения государственной услуги, внедрение реестровой модели предоставления государственных услуг, а также внедрение иных принципов предоставления государственных услуг, предусмотренных Федеральным законом N 210-ФЗ.


10. Изменения в Административные регламенты вносятся в случае изменения законодательства Российской Федерации, в том числе законодательства Камчатского края, регулирующего предоставление государственной услуги, изменения структуры и (или) наименования исполнительных органов Камчатского края, к сфере деятельности которых относится предоставление государственной услуги, а также по предложениям исполнительных органов Камчатского края, основанным на результатах анализа практики применения Административных регламентов предоставления государственной услуг.


(в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 15.11.2023 N 562-П)


11. При наличии оснований для внесения изменений в Административный регламент орган, предоставляющий государственную услугу, разрабатывает и утверждает в Реестре нормативный правовой акт о признании Административного регламента утратившим силу и о принятии в соответствии с настоящим Порядком нового Административного регламента.


12. Внесение изменений в Административные регламенты осуществляется в следующие сроки:


1) в целях удовлетворения требований об изменении нормативного правового акта, протестов, представлений, информационных писем прокуратуры Камчатского края, экспертных заключений Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю, решений судов изменения вносятся в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, а при отсутствии в документе определенного срока - в течение 30 календарных дней со дня его регистрации;


2) в связи с изменением структуры и (или) наименования исполнительных органов Камчатского края - в течение 10 календарных дней со дня регистрации изменений, вносимых в учредительные документы исполнительных органов Камчатского края.


(в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 15.11.2023 N 562-П)


13. Наименования Административных регламентов определяются органами, предоставляющими государственные услуги, с учетом формулировки нормативного правового акта, которым предусмотрена соответствующая государственная услуга.


14. Административные регламенты размещаются на странице органов, предоставляющих государственные услуги, на официальном сайте исполнительных органов Камчатского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт), а также на информационных стендах органов, предоставляющих государственные услуги.


(в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 15.11.2023 N 562-П)



2. Требования к структуре и содержанию Административных регламентов


15. В Административный регламент включаются следующие разделы:


1) общие положения;


2) стандарт предоставления государственной услуги;


3) состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур;


4) формы контроля за исполнением Административного регламента;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»