ЗАКОН

 РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 декабря 2018 года N 106-ОЗ


О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области и органами государственной власти Рязанской области

(в редакции Законов Рязанской области от 28.12.2022 N 109-ОЗ, от 26.07.2023 N 78-ОЗ)


Принят
Рязанской областной Думой
26 декабря 2018 года



Статья 1


Настоящий Закон в соответствии со статьей 8.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", частью 1.2 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" перераспределяет отдельные полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, за исключением муниципального образования - городской округ город Рязань, и поселений Рязанской области (далее - органы местного самоуправления) по решению вопросов местного значения в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления и органами государственной власти Рязанской области.


(в ред. Законов Рязанской области от 28.12.2022 N 109-ОЗ, от 26.07.2023 N 78-ОЗ)



Статья 2


1. Исполнительный орган Рязанской области, уполномоченный в сфере градостроительной деятельности, осуществляет следующие полномочия органов местного самоуправления:


(в ред. Закона Рязанской области от 28.12.2022 N 109-ОЗ)


1) подготовка и утверждение документов территориального планирования, внесение в них изменений;


2) принятие решения о подготовке проекта правил землепользования и застройки, утверждение состава и порядка деятельности комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки, принятие решения о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний, принятие решения об утверждении правил землепользования и застройки или о необходимости их доработки, внесение изменений в правила землепользования и застройки;


3) принятие решения о подготовке документации по планировке территории, обеспечение ее подготовки, утверждение документации по планировке территории или принятие решения об отклонении такой документации и о направлении ее на доработку, внесение изменений в документацию по планировке территории;


___________________________________________________________________

С 01.01.2024 п. 4 ч. 1 ст. 2 утрачивает силу (абз. 3 пп. "а" п. 2 ст. 1 Закона Рязанской области от 28.12.2022 N 109-ОЗ).

- Примечание изготовителя базы данных.

___________________________________________________________________     


4) принятие решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения;


___________________________________________________________________

С 01.01.2024 п. 5 ч. 1 ст. 2 утрачивает силу (абз. 3 пп. "а" п. 2 ст. 1 Закона Рязанской области от 28.12.2022 N 109-ОЗ).

- Примечание изготовителя базы данных.

___________________________________________________________________     


5) принятие решения о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения;


6) подготовка, регистрация и выдача градостроительных планов земельных участков;


___________________________________________________________________

В соответствии с Законом Рязанской области от 28.12.2022 N 109-ОЗ с 01.01.2024 п. 7 ч. 1 ст. 2 будет изложен в новой редакции:

"7) выдача разрешения на строительство, разрешения на ввод объектов в эксплуатацию в случае, если проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, отказ в выдаче таких разрешений;".

- Примечание изготовителя базы данных.

 ___________________________________________________________________     


7) выдача разрешения на строительство, разрешения на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, отказ в выдаче таких разрешений, за исключением полномочий, предусмотренных статьей 51.1, частями 17, 19 и 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации;


8) ведение государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности в части, касающейся осуществления градостроительной деятельности на территориях муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов, и предоставление сведений, документов и материалов, содержащихся в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности.


(в ред. Закона Рязанской области от 26.07.2023 N 78-ОЗ)


2. Состав, порядок подготовки документов территориального планирования муниципальных образований, порядок подготовки изменений и внесения их в такие документы, а также состав, порядок подготовки планов реализации таких документов устанавливаются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации законами и иными нормативными правовыми актами Рязанской области, нормативными правовыми актами исполнительного органа Рязанской области, уполномоченного в сфере градостроительной деятельности.


(в ред. Закона Рязанской области от 28.12.2022 N 109-ОЗ)



Статья 3


Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных законом Рязанской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.



Статья 4


1. Предусмотренное настоящим Законом перераспределение полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Рязанской области устанавливается на неограниченный срок.


2. Положения настоящего Закона не распространяются на правоотношения по утверждению документов, указанных в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 2 настоящего Закона, в случае, если указанные документы на момент вступления в силу настоящего Закона переданы в орган местного самоуправления, в полномочия которого входит их утверждение.


3. Положения настоящего Закона не распространяются на правоотношения, связанные с принятием решений, указанных в пунктах 4 - 7 части 1 статьи 2 настоящего Закона, в случае, если документы, необходимые для принятия указанных решений, на момент вступления в силу настоящего Закона переданы для принятия соответствующего решения в уполномоченный орган местного самоуправления или уполномоченному должностному лицу.


4. Правовые акты органов местного самоуправления об утверждении документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории, принятые до вступления в силу настоящего Закона, действуют до принятия соответствующих правовых актов исполнительным органом Рязанской области, уполномоченным в сфере градостроительной деятельности.


(в ред. Закона Рязанской области от 28.12.2022 N 109-ОЗ)



Статья 5


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.



Губернатор Рязанской области
Н.В.ЛЮБИМОВ



28 декабря 2018 года
N 106-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»