ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2019 года N 108


Об утверждении Порядка предоставления субвенций на осуществление отдельных государственных полномочий по предоставлению единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей

(с изменениями на 13 марта 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 30.11.2020 N 1401, от 15.08.2022 N 1047, от 13.03.2024 N 299)




В целях реализации закона области от 10 декабря 2018 года N 4463-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по предоставлению единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей" Правительство области постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления субвенций на осуществление отдельных государственных полномочий по предоставлению единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей (прилагается).


(п. 1 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 13.03.2024 N 299)


2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.



По поручению Губернатора области
заместитель Губернатора области,
полномочный представитель
Губернатора области и Правительства области
в Законодательном Собрании области
Э.Н.ЗАЙНАК



Утвержден
Постановлением
Правительства области
от 11 февраля 2019 г. N 108



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБВЕНЦИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ВЗАМЕН ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 30.11.2020 N 1401, от 15.08.2022 N 1047, от 13.03.2024 N 299)



1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления субвенций, передаваемых бюджетам муниципальных образований для осуществления отдельных государственных полномочий, указанных в статье 4 закона области от 10 декабря 2018 года N 4463-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по предоставлению единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей" (далее - Закон).


(п. 1 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 13.03.2024 N 299)


2. Субвенция для осуществления отдельных государственных полномочий, указанных в статье 4 Закона (далее - Субвенция), предоставляется бюджетам муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов области (далее - муниципальные образования), органы местного самоуправления которых осуществляют отдельные государственные полномочия по предоставлению единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей (далее - органы местного самоуправления). Субвенция предоставляется бюджетам муниципальных образований Департаментом имущественных отношений области (далее - Департамент) согласно закону области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 15.08.2022 N 1047)


3. Заявки на предоставление субвенций на месяц, следующий за текущим, направляются органами местного самоуправления по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку в Департамент ежемесячно до 15 числа текущего месяца.


3.1. В случае если законом области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период предусмотрена нераспределенная между муниципальными образованиями субвенция в объеме, не превышающем 5 процентов общего объема Субвенции (далее - нераспределенный резерв), указанные средства могут быть распределены между муниципальными образованиями на цели, указанные в пункте 2 Порядка, без внесения изменений в закон области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 15.08.2022 N 1047)


При полном освоении выделенной в текущем году Субвенции органы местного самоуправления вправе не позднее 1 сентября текущего финансового года обратиться в Департамент с просьбой о предоставлении средств нераспределенного резерва (далее - Обращения).


Обращения рассматриваются Департаментом в порядке очередности в соответствии с датой регистрации Обращений.


Основанием для выделения бюджету муниципального образования дополнительных средств нераспределенного резерва является решение Правительства области, принимаемое в месячный срок со дня поступления Обращения.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 15.08.2022 N 1047)


(пп. 3.1 введен постановлением Правительства Вологодской области от 30.11.2020 N 1401)


4. Департамент не позднее чем за 5 рабочих дней до окончания текущего месяца направляет в Департамент финансов области проект предельных объемов финансирования на следующий месяц.


5. Департамент в соответствии с утвержденной бюджетной росписью и в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств ежемесячно до 15 числа текущего месяца осуществляет перечисление Субвенции с лицевого счета, открытого в Департаменте финансов области, на счет Управления Федерального казначейства по Вологодской области, открытый для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в местные бюджеты.


6. Не использованные по состоянию на 1 января очередного финансового года Субвенции подлежат возврату в областной бюджет в течение первых 15 рабочих дней очередного финансового года в порядке, установленном Департаментом финансов области.


7. Учет операций, связанных с использованием Субвенций, осуществляется на лицевых счетах получателей средств, открытых в финансовых органах муниципальных образований области.


8. Органы местного самоуправления осуществляют расходование полученной Субвенции, в том числе на:


а) предоставление единовременной денежной выплаты из областного бюджета взамен предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в соответствии с Законом;


б) расходы на администрирование полномочий:


расходы на аппаратно-программные средства, компьютеры;


расходы на использование информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интернет, услуги по контент-фильтрации;


расходы по оплате услуг связи, в том числе использования телефонных каналов связи, услуг почтовой связи;


расходы на приобретение печатной, канцелярской и иной продукции;


расходы на приобретение мебели.


9. Имущество, приобретенное за счет полученной Субвенции, в случае прекращения осуществления органом местного самоуправления отдельных государственных полномочий передается в Департамент в течение одного месяца со дня прекращения осуществления полномочия по акту приема-передачи.


10. Органы местного самоуправления ежеквартально до 5 числа (за четвертый квартал - до 15 числа) месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Департамент отчет о расходовании субвенций, выделяемых на выполнение отдельных государственных полномочий, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.


Департамент представляет в Департамент финансов области ежеквартально не позднее 10 числа (за четвертый квартал - не позднее 25 числа) месяца, следующего за отчетным периодом, отчет о расходовании субвенций с указанием количества граждан, которым предоставлена единовременная денежная выплата взамен предоставления земельного участка.


(п. 10 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 15.08.2022 N 1047)


11. Департамент обязан обеспечить соблюдение органами местного самоуправления условий и порядка, установленных при предоставлении Субвенции.


(п. 11 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 13.03.2024 N 299)


12. Департамент финансов области осуществляет внутренний государственный финансовый контроль в порядке, установленном постановлением Правительства области.


13. Органы местного самоуправления, должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность за нецелевое использование Субвенции, нарушение других условий предоставления Субвенции, не связанных с ее нецелевым использованием.


14. В целях реализации статьи 15.15.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации под условиями предоставления субвенций в настоящем Порядке понимаются положения пунктов 2 - 10 настоящего Порядка.


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 15.08.2022 N 1047)



Приложение 1
к Порядку


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 15.08.2022 N 1047)




Форма

ЗАЯВКА

на предоставление субвенции на осуществление отдельных

государственных полномочий по предоставлению

единовременной денежной выплаты взамен предоставления

земельного участка гражданам, имеющим трех

и более детей, на

20__ года

(месяц)

Направление расходов

Сумма, тыс. рублей

Прогнозируемый остаток денежных средств на конец текущего месяца, тыс. рублей

Пояснения о причинах образования остатка

1

2

3

4

Единовременная выплата

Расходы на администрирование полномочий, в том числе:

ВСЕГО:

Глава муниципального образования

(подпись)

(расшифровка подписи)

Руководитель финансового органа

(подпись)

(расшифровка подписи)

Исполнитель:

(Ф.И.О.)

(контактный телефон)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»