Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2019 года N 6-п


О порядке оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой органами исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности на территории Волгоградской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.07.2021 на основании постановления Администрации Волгоградской области от 15.06.2021 N 296-п.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 23 декабря 2019 года)

(в ред. постановлений Администрации Волгоградской области от 28.10.2019 N 530-п, от 23.12.2019 N 675-п)




В целях реализации в Волгоградской области приоритетной программы "Реформа контрольной и надзорной деятельности", утвержденной 21 декабря 2016 г. президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, и внедрения целевой модели "Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации", утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 г. N 147-р, Администрация Волгоградской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой органами исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности на территории Волгоградской области.


2. Органам исполнительной власти Волгоградской области, указанным в перечне органов исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности на территории Волгоградской области, а также на осуществление полномочий органов местного самоуправления, осуществляемых органами исполнительной власти Волгоградской области в соответствии с законами Волгоградской области о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Волгоградской области, представляющих в комитет экономической политики и развития Волгоградской области доклады об осуществлении регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности на территории Волгоградской области и об эффективности такого контроля (надзора), утвержденном постановлением Администрации Волгоградской области от 10 сентября 2018 г. N 391-п "Об организации подготовки и представления докладов об осуществлении регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности на территории Волгоградской области и об эффективности такого контроля (надзора)" (далее именуются - контрольно-надзорные органы):


(в ред. постановлений Администрации Волгоградской области от 28.10.2019 N 530-п, от 23.12.2019 N 675-п)


абзац исключен. - Постановление Администрации Волгоградской области от 23.12.2019 N 675-п;


ежегодно до 01 марта года, следующего за отчетным, начиная с 01 марта 2020 г. представлять в комитет экономической политики и развития Волгоградской области отчет об оценке результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности.


3. Контрольно-надзорным органам, являющимся разработчиками и (или) соисполнителями государственных программ Волгоградской области, включенных в перечень государственных программ Волгоградской области, утвержденный постановлением Администрации Волгоградской области от 11 октября 2016 г. N 557-п "Об утверждении перечня государственных программ Волгоградской области и о признании утратившими силу некоторых постановлений Администрации Волгоградской области", до 31 марта 2020 г. дать оценку возможности закрепления показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, в том числе отдельных индикативных показателей, в действующих государственных программах Волгоградской области.


(п. 3 введен постановлением Администрации Волгоградской области от 23.12.2019 N 675-п)


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Волгоградской области А.С. Писемскую.


(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 23.12.2019 N 675-п)


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Волгоградской области
А.И.БОЧАРОВ



Утвержден
постановлением
Администрации
Волгоградской области
от 28 января 2019 г. N 6-п



ПОРЯДОК ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, УПОЛНОМОЧЕННЫМИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В СООТВЕТСТВУЮЩИХ СФЕРАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Администрации Волгоградской области от 28.10.2019 N 530-п, от 23.12.2019 N 675-п)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в целях обеспечения единого подхода к оценке результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой органами исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности на территории Волгоградской области.


1.2. Настоящий Порядок включает:


порядок определения показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности;


порядок паспортизации ключевых показателей результативности контрольно-надзорной деятельности, относящихся к группе "А";


(абзац введен постановлением Администрации Волгоградской области от 23.12.2019 N 675-п)


порядок внутреннего контроля за результативностью и эффективностью контрольно-надзорной деятельности;


порядок проведения оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности;


порядок обеспечения доступности показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности;


стимулирование государственных гражданских служащих Волгоградской области контрольно-надзорного органа в зависимости от фактических (достигнутых) значений показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности.


1.3. Органы исполнительной власти Волгоградской области, указанные в перечне органов исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности на территории Волгоградской области, а также на осуществление полномочий органов местного самоуправления, осуществляемых органами исполнительной власти Волгоградской области в соответствии с законами Волгоградской области о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Волгоградской области, представляющих в комитет экономической политики и развития Волгоградской области доклады об осуществлении регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности на территории Волгоградской области и об эффективности такого контроля (надзора), утвержденном постановлением Администрации Волгоградской области от 10 сентября 2018 г. N 391-п "Об организации подготовки и представления докладов об осуществлении регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности на территории Волгоградской области и об эффективности такого контроля (надзора)" (далее именуются - контрольно-надзорные органы), осуществляют оценку результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности в соответствии с основными направлениями разработки и внедрения системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, утвержденными распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2016 г. N 934-р (далее именуются - Основные направления внедрения оценки эффективности), порядками результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой контрольно-надзорными органами в соответствующих сферах деятельности на территории Волгоградской области, утвержденными правовыми актами контрольно-надзорных органов (далее именуются - порядки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности), и настоящим Порядком.


(п. 1.3 в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 23.12.2019 N 675-п)



2. Порядок определения показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности


2.1. Структура перечня показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности состоит из ключевых показателей группы "А" и индикативных показателей групп "Б" и "В". Характеристики указанных показателей приведены в Основных направлениях внедрения оценки эффективности.


2.2. Перечень ключевых показателей результативности контрольно-надзорной деятельности, относящихся к группе "А", по видам регионального государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности на территории Волгоградской области утверждается постановлением Администрации Волгоградской области.


(п. 2.2 введен постановлением Администрации Волгоградской области от 28.10.2019 N 530-п)


2.3. Контрольно-надзорные органы на основе типового перечня показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, указанного в приложении 1 к Основным направлениям внедрения оценки эффективности, самостоятельно определяют перечень индикативных показателей группы "Б" и "В" для каждого вида регионального государственного контроля (надзора) в соответствии со структурой перечня показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, указанного в приложении 2 к Основным направлениям внедрения оценки эффективности.


(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 28.10.2019 N 530-п)


2.4. Перечень индикативных показателей группы "Б" и "В" может быть дополнен показателями, характеризующими отраслевые особенности контрольно-надзорной деятельности, в том числе отдельными контрольно-надзорными мероприятиями. В целях определения указанных показателей используются показатели, содержащиеся в документах стратегического планирования Волгоградской области.


(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 28.10.2019 N 530-п)


2.5. При разработке документов стратегического планирования Волгоградской области контрольно-надзорными органами должна даваться оценка возможности закрепления показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой данными органами в соответствующих сферах деятельности, в том числе отдельных индикативных показателей, в разрабатываемых документах стратегического планирования Волгоградской области.


(п. 2.5 введен постановлением Администрации Волгоградской области от 23.12.2019 N 675-п)



3. Порядок паспортизации ключевых показателей результативности контрольно-надзорной деятельности, относящихся к группе "А"


(введен постановлением Администрации Волгоградской обл.

от 23.12.2019 N 675-п)



3.1. В целях определения методик расчета ключевых показателей результативности контрольно-надзорной деятельности, относящихся к группе "А", определения механизмов сбора полных и достоверных данных и совершенствования систем по работе с данными контрольно-надзорные органы после определения и утверждения показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности разрабатывают и утверждают паспорта ключевых показателей результативности контрольно-надзорной деятельности, относящихся к группе "А".


3.2. Паспорт ключевого показателя результативности контрольно-надзорной деятельности, относящегося к группе "А", разрабатывается по форме согласно приложению 3 к Основным направлениям внедрения оценки эффективности отдельно для каждого показателя, относящегося к группе "А".


Паспорт ключевого показателя результативности контрольно-надзорной деятельности, относящегося к группе "А", утверждается правовым актом контрольно-надзорного органа.


3.3. Контрольно-надзорные органы также могут разрабатывать паспорта в отношении индикативных показателей.



4. Порядок внутреннего контроля за результативностью и эффективностью контрольно-надзорной деятельности


4.1. Внутренний контроль за результативностью и эффективностью контрольно-надзорной деятельности осуществляется руководителем контрольно-надзорного органа или назначенным им сотрудником контрольно-надзорного органа.


4.2. В качестве обязательного механизма обеспечения внутреннего контроля за результативностью и эффективностью контрольно-надзорной деятельности по соответствующему виду регионального государственного контроля (надзора) в порядке оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности предусматривается ежеквартальная проверка фактических (достигнутых) значений показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности в целях принятия управленческих решений, изменения порядка организации контрольно-надзорной деятельности.


4.3. Сбор данных для расчета фактических (данных) значений показателей результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности осуществляется ежеквартально на основании результатов проверок в рамках контрольно-надзорных мероприятий в отчетном периоде, а также данных статистики.


(п. 4.3 введен постановлением Администрации Волгоградской области от 23.12.2019 N 675-п)



5. Порядок проведения оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»