Недействующий


МИНИСТЕРСТВО КОНКУРЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 11 января 2019 года N 01м


Об утверждении Административного регламента исполнения министерством конкурентной политики Калужской области государственной функции по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Калужской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства конкурентной политики Калужской области от 15.11.2021 N 227м, вступившего в силу после государственной регистрации со дня официального опубликования (опубликован в сетевом издании "Сайт "Газеты Калужской области "Весть" http://www.vest-news.ru - 17.12.2021).
____________________________________________________________________



     Зарегистрировано в Администрации Губернатора Калужской обл. 21 января 2019 г. N 8453



В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", постановлением Правительства Калужской области от 29.05.2012 N 268 "О разработке и принятии административных регламентов осуществления регионального государственного контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности и административных регламентов осуществления муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности" (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 30.05.2014 N 333, от 28.12.2016 N 707, от 07.06.2017 N 346, от 01.11.2018 N 684), постановлением Правительства Калужской области от 04.04.2007 N 88 "О министерстве конкурентной политики Калужской области" (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 16.11.2016 N 617, от 18.01.2017 N 26, от 29.03.2017 N 173, от 26.07.2017 N 425, от 31.10.2017 N 623, от 18.12.2017 N 748, от 05.02.2018 N 81, от 30.08.2018 N 523, от 05.10.2018 N 611, N 523, от 05.10.2018 N 611, от 07.12.2018 N 742, от 25.12.2018 N 805), в целях приведения нормативных правовых актов министерства конкурентной политики Калужской области в соответствие с действующим законодательством


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить Административный регламент исполнения министерством конкурентной политики Калужской области государственной функции по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Калужской области" (прилагается).


2. Признать утратившими силу:


2.1. Приказ министерства конкурентной политики Калужской обл. от 16.12.2013 N 807 "Об утверждении административного регламента министерства конкурентной политики Калужской области по исполнению государственной функции "Осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции".


2.2. Приказ министерства конкурентной политики Калужской обл. от 11.07.2014 N 174м "Об утверждении Административного регламента осуществления министерством конкурентной политики Калужской области государственной функции "Государственный контроль за представлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции".


3. Настоящий Приказ вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Министр
Н.В.Владимиров



Приложение
к Приказу
министерства конкурентной политики
Калужской области
от 11 января 2019 г. N 01м



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ КОНКУРЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) В ОБЛАСТИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Наименование государственной функции


Региональный государственный контроль (надзор) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Калужской области (далее - государственная функция) включает в себя:


- лицензионный контроль за розничной продажей алкогольной продукции и розничной продажей алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением лицензионного контроля за производством, поставками, хранением и розничной продажей произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями винодельческой продукции) (далее - лицензионный контроль);


- государственный контроль (надзор) за соблюдением обязательных требований к розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, установленных статьей 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ, государственный контроль (надзор) за соблюдением обязательных требований статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ);


- государственный контроль за представлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объеме собранного винограда для производства винодельческой продукции (далее - государственный контроль за представлением деклараций).



1.2. Наименование органа исполнительной власти, осуществляющего государственную функцию


1.2.1. Государственную функцию осуществляет министерство конкурентной политики Калужской области (далее - министерство).


В целях, связанных с исполнением государственной функции, отделом лицензирования и декларирования министерства (далее - отдел) используются документы и (или) информация, запрашиваемая и получаемая в рамках межведомственного информационного взаимодействия органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля при организации и проведении проверок от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, в соответствии с Перечнем, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 19.04.2016 N 724-р (далее - межведомственный перечень), с:


- МВД России;


- Роспотребнадзором;


- Росалкогольрегулированием;


- Росаккредитацией;


- ФНС России;


- Росреестром.


К проведению проверок могут привлекаться эксперты, экспертные организации, аккредитованные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и не состоящие в гражданско-правовых и трудовых отношениях с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в отношении которых проводятся проверки, и не являющиеся аффилированными лицами проверяемых лиц.



1.3. Нормативные правовые акты, регулирующие осуществление государственной функции


1.3.1. Исполнение государственной функции осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Калужской области.


Перечень нормативных правовых актов размещается на официальном сайте министерства http://admoblkaluga.ru/sub/competitive/ в разделе http://admoblkaluga.ru/sub/competitive/departments_mkpt/market_mkpt/declaration.php в сети Интернет, в государственных информационных системах Калужской области: "Реестр государственных услуг (функций) Калужской области" (далее - Реестр государственных услуг (функций)), "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Калужской области" (далее - Портал государственных услуг (функций)).



1.4. Предмет государственной функции


1.4.1. Предметом государственной функции является соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями установленных законодательством обязательных требований в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - обязательные требования).


1.4.2. Государственная функция направлена на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями, иными должностными лицами или уполномоченными представителями юридических лиц, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - лицензиаты, юридические лица, индивидуальные предприниматели) обязательных требований посредством организации проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, систематического наблюдения за соблюдением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.



1.5. Права и обязанности должностных лиц при осуществлении государственной функции (за исключением государственного контроля за представлением деклараций)


1.5.1. Должностные лица отдела при исполнении государственной функции вправе:


- запрашивать у организации, крестьянского (фермерского) хозяйства, индивидуального предпринимателя на основании мотивированного запроса в письменной форме и получать от них информацию и документы, необходимые в ходе проведения проверки;


- беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа министра (заместителя министра) о назначении проверки посещать объекты и проводить обследования используемых организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями при осуществлении своей деятельности помещений, зданий, сооружений, земельных участков (в том числе виноградников), технических устройств (автоматических средств измерения и учета концентрации, технических средств фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему), а также проводить необходимые исследования, испытания, экспертизы, расследования и другие мероприятия по контролю;


- выдавать организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований, о проведении мероприятий по предотвращению вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, по обеспечению безопасности государства, предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;


- составлять протоколы об административных правонарушениях, рассматривать дела об административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению нарушения обязательных требований, а также требований к использованию основного технологического оборудования для производства этилового спирта, которое подлежит государственной регистрации;


- проводить контрольную закупку без предварительного уведомления проверяемых юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и сельскохозяйственных товаропроизводителей при наличии оснований, предусмотренных частью 2 статьи 10 Федерального закона N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ);


- осуществлять звукозапись, фото- и видеосъемку для фиксации информации, получаемой в ходе проведения выездной проверки;


- привлекать экспертов, экспертные организации, не состоящих в гражданско-правовых и трудовых отношениях с лицами, в отношении которых исполняется государственная функция, и не являющихся аффилированными лицами вышеуказанных лиц, имеющих специальные знания, опыт в соответствующей сфере хозяйственной деятельности;


- отбирать образцы продукции, пробы обследования объектов проверки для проведения их исследований, испытаний, измерений в соответствии с протоколом отбора образцов (проб);


- при организации и проведении проверок запрашивать и получать на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документы и (или) информацию, включенные в перечень документов и (или) информации, запрашиваемых и получаемых в рамках межведомственного информационного взаимодействия органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля при организации и проведении проверок от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.04.2016 N 724-р (в ред. распоряжений Правительства Российской Федерации от 07.10.2016 N 2118-р, от 01.08.2017 N 1650-р, от 19.08.2017 N 1785-р) (далее - межведомственный перечень), от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся указанные документы и (или) информация;


- составлять по результатам проверок акты и предоставлять их для ознакомления руководителю, иному должностному лицу, уполномоченному представителю лица, в отношении которого исполняется государственная функция;


- выдавать и (или) направлять предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований с предложением принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований;


- направлять в правоохранительные органы и суды материалы (документы), связанные с нарушениями обязательных требований, о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;


- доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании лицами, в отношении которых исполняется государственная функция, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;


- имеют иные права, предусмотренные законодательством.


1.5.2. Должностные лица отдела при исполнении государственной функции (за исключением государственного контроля за представлением деклараций) обязаны:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»