Недействующий


ОКРУЖНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2019 года N 225п


Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на движение по автомобильным дорогам общего пользования городского округа "город Якутск" транспортного средства, осуществляющего перевозку тяжеловесного и (или) крупногабаритного груза

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Окружной администрации г. Якутска от 09.07.2020 N 196п, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в "Эхо столицы" - 10.07.2020).
____________________________________________________________________



На основании Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг":


1. Утвердить Административный регламент предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на движение по автомобильным дорогам общего пользования городского округа "город Якутск" транспортного средства, осуществляющего перевозку тяжеловесного и (или) крупногабаритного груза.


2. Признать утратившим силу постановление Окружной администрации города Якутска от 28 ноября 2012 года N 254п "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на автомобильные перевозки тяжеловесных, крупногабаритных грузов по дорогам общего пользования в границах городского округа "город Якутск".


3. Департаменту по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ (Тойтонова М.А.) опубликовать настоящее распоряжение в газете "Эхо столицы" и разместить на официальном сайте Окружной администрации города Якутска www.якутск.рф.


4. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы городского округа "город Якутск" Григорьева Е.Н.



Глава
С.В.АВКСЕНТЬЕВА



Утвержден
постановлением
Окружной администрацией г. Якутска
от 5 августа 2019 г. N 225п



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ДВИЖЕНИЕ ПО АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЯКУТСК" ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ПЕРЕВОЗКУ ТЯЖЕЛОВЕСНОГО И (ИЛИ) КРУПНОГАБАРИТНОГО ГРУЗА



1. Общее положение



Предмет регулирования


1.1 Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги по выдаче разрешения на движение по автомобильным дорогам общего пользования городского округа "город Якутск" транспортного средства, осуществляющего перевозку тяжеловесного и (или) крупногабаритного груза (далее - Административный регламент), разработан в соответствии с положениями Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ" Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в целях повышения качества и доступности предоставления муниципальной услуги и определяет порядок, срок и последовательность административных действий (административные процедуры) при осуществлении полномочий по предоставлению муниципальной услуги.



Круг заявителей


1.2. Муниципальная услуга исполняется в отношении перевозчиков груза (грузоперевозчиков) - юридических или физических лиц, осуществляющих перевозку крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов. Ими могут быть организации, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, граждан Российской Федерации, лица без гражданства, а также граждане, имеющие соответствующий и сертифицированный подвижной состав (далее - заявители).



Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги


1.3. Муниципальная услуга, в рамках полномочий по решению вопросов местного значения в отношении автомобильных дорог общего пользования в границах городского округа и обеспечении безопасности дорожного на них, в части выдачи разрешения на движение по автомобильным дорогам общего пользования городского округа "город Якутск" транспортного средства, осуществляющего перевозку тяжеловесного и (или) крупногабаритного груза предоставляется управлением дорог окружной администрации города Якутска (далее - Управление).


Местонахождения Управления: 677018, Республика Саха (Якутия), город Якутск, ул. Курашова, 1/1 кабинет N 8, 9, 23.


Помещение для исполнения муниципальной услуги размещается на первом этаже здания вход в кабинет, где исполняется муниципальная услуга, оборудован информационной табличкой (вывеской), содержащей следующую информацию: номер кабинета, названия отдела.


График работы Управления: с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ежедневно с понедельника по четверг; перерыв на обед с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут; пятница не приемный день работа с документами, выходные дни - суббота, воскресенье.


1.4. Местонахождение органов государственной и муниципальной власти и иных организаций, участвующих в предоставлении муниципальной услуги:


- Отдел государственной инспекции безопасности дорожного движения МУ МВД России "Якутское" (далее ОГИБДД МУ МВД России "Якутское"), 677007, город Якутск, ул. Автодорожная 11, кабинет N 307, тел. 45-40-40, график (режим) работы: понедельник - пятница с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (перерыв с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут).



Форма, место размещения и содержание информации о предоставлении муниципальной услуги


1.5. Информация о порядке исполнения муниципальной услуги предоставляется непосредственно в Управлении, по телефону/факсу 8(4112) 42-96-14, в сети Интернет на официальном сайте Окружной администрации городского округа "город Якутск" (www.якутск.рф) (далее - официальный сайт) и электронной почты Управления uprdor.2013@vandex.ru, а также на информационном стенде, расположенном непосредственно в Управлении.



Основные понятия, используемые в настоящем Административном регламенте


1.6. Тяжеловесный груз - транспортное средство, масса которого с грузом или без груза и (или) осевая масса превышают хотя бы один из параметров, приведенных в разделе 1 приложения 1 инструкции;


1.6.1. Категория крупногабаритных и тяжеловесных грузов - определяемая в установленном инструкцией порядке, в зависимости от массы и размеров груза группа:


категория 1 - транспортное средство, масса которого с грузом или без груза и (или) осевая масса на каждую ось, а также габариты по высоте, ширине или длине превышают значения, установленные в разделе 1 приложения 1 инструкции, но не относится к категории 2;


категория 2 - транспортное средство, весовые параметры которого с грузом или без груза соответствуют величинам, приведенным в разделе 2 приложения 1 инструкции.


1.6.2 Крупногабаритный груз - транспортное средство, габариты которого с грузом или без груза по высоте, ширине или длине превышают хотя бы одно из значений, установленных в разделе 1 приложения 1 инструкции.



2. Стандарт предоставления муниципальной услуги



Наименование муниципальной услуги


2.1. Выдача разрешения на движение по автомобильным дорогам общего пользования городского округа "город Якутск" транспортного средства, осуществляющего перевозку тяжеловесного и (или) крупногабаритного груза.


Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу и органов государственной и муниципальной власти, и иных организаций, участвующих в предоставлении муниципальной услуги.


2.2. Предоставление муниципальной услуги осуществляется Управлением.


2.3. Наименование органов государственной и муниципальной власти и иных организаций, обращение в которые необходимо для предоставления муниципальной услуги:


1) ОГИБДД МУ МВД России "Якутское"


2.4. Муниципальные служащие Управления не вправе требовать осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги, связанных с обращением в органы государственной и муниципальной власти, и иные организации, указанные в пункте 2.3 Административного регламента.



Результат предоставления муниципальной услуги


2.5. Результатом исполнения муниципальной услуги является выдача разрешения на движение по автомобильным дорогам общего пользования городского округа "город Якутск" транспортного средства, осуществляющего перевозку тяжеловесного и (или) крупногабаритного груза (приложение 1) или отказ в выдаче разрешения с указанием причины отказа.


2.6. Способом фиксации результата административной процедуры является оформление разрешения на движение по автомобильным дорогам общего пользования городского округа "город Якутск" транспортного средства, осуществляющего перевозку тяжеловесного и (или) крупногабаритного груза, на бумажном носителе с присвоением ему регистрационного номера и даты, с отметкой о его вручении заявителю и занесением в базу данных в порядке делопроизводства.



Срок предоставления муниципальной услуги


2.7. Общий срок исполнения муниципальной услуги не может превышать:


Если требуется согласование только владельцев автомобильных дорог, и при наличии соответствующих согласований выдаются в срок, не превышающий 11 рабочих дней с даты регистрации заявления на выдачу специального разрешения, в случае необходимости согласования маршрута транспортного средства с Госавтоинспекцией - в течение 15 рабочих дней с даты регистрации заявления.


В случае, если для осуществления перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов требуется оценка технического состояния автомобильных дорог, их укрепление или принятие специальных мер по обустройству автомобильных дорог, их участков, а также пересекающих автомобильную дорогу сооружений и инженерных коммуникаций, срок выдачи специального разрешения увеличивается на срок проведения указанных мероприятий.


В случае отсутствия возможности использования факсимильной связи, Портала и (или) единой системы межведомственного электронного взаимодействия срок выдачи специального разрешения увеличивается на срок доставки документов Почтой России.



Правовые основания для предоставления муниципальной услуги


2.8. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление муниципальной услуги:


- Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";


- Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";


- Налоговый кодекс Российской Федерации;


- Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2007, N 46, ст. 5553);


- постановление Правительства Российской Федерации от 16.11.2009 N 934 "О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 23 ноября 2009 года, N 47, ст. 5673);


- Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 1995, N 50, ст. 4873);


- постановление Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 N 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 25 апреля 2011 года, N 17, ст. 2407);


- приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 24.07.2012 N 258 "Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов" ("Российская газета", N 265, 16.11.2012);


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»