ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2019 года N 509


О внесении изменений в постановление Правительства Калужской области от 29.01.2019 N 38 "Об утверждении государственной программы Калужской области "Развитие общего и дополнительного образования в Калужской области" (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 24.06.2019 N 397, от 28.06.2019 N 405)



В соответствии с Законом Калужской области "О нормативных правовых актах органов государственной власти Калужской области" Правительство Калужской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в приложение "Государственная программа Калужской области "Развитие общего и дополнительного образования в Калужской области" к постановлению Правительства Калужской области от 29.01.2019 N 38 "Об утверждении государственной программы Калужской области "Развитие общего и дополнительного образования в Калужской области" (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 24.06.2019 N 397, от 28.06.2019 N 405) (далее - Программа) следующие изменения:


1.1. Перечень мероприятий, реализуемых в рамках региональных проектов, приложения к разделу 3 "Обобщенная характеристика основных мероприятий государственной программы" Программы:


1.1.1. Дополнить пунктом следующего содержания:

"9

Создание новых мест дополнительного образования детей в Калужской области (в соответствии с приложением N 9 к настоящему Перечню)

2020 - 2021

МОН

Федеральный бюджет, областной бюджет, местные бюджеты

Региональный проект "Успех каждого ребенка"


1.1.2. Дополнить приложением N 9 (прилагается).


1.2. В приложении N 4 к Перечню мероприятий, реализуемых в рамках региональных проектов, приложения к разделу 3 "Обобщенная характеристика основных мероприятий государственной программы" Программы:


1.2.1. Пункт 5 Комплекса мер (дорожной карты) по внедрению целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей Калужской области изложить в новой редакции:

5

Утверждено положение о внедрении модели персонифицированного финансирования в Калужской области

МОН КО

Постановление Правительства Калужской области от 28.06.2019 N 405 "О внесении изменений в постановление Правительства Калужской области от 29.01.2019 N 38 "Об утверждении государственной программы Калужской области "Развитие общего и дополнительного образования в Калужской области" (в ред. постановления Правительства Калужской области от 24.06.2019 N 397)"

28.06.2019 утверждено"


1.2.2. Пункт 1 Таблицы индикаторов приложения N 1 к Основным принципам целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей Калужской области изложить в новой редакции:

"1

Реализация модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей"


2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов



Приложение
к Постановлению
Правительства Калужской области
от 14 августа 2019 г. N 509



Приложение N 9
к Перечню
мероприятий, реализуемых в рамках
региональных проектов



КОМПЛЕКС МЕР (ДОРОЖНАЯ КАРТА) ПО СОЗДАНИЮ НОВЫХ МЕСТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

N

Наименование мероприятия

Ответственный

Результат

Срок

1

Утверждено должностное лицо в составе регионального ведомственного проектного офиса, ответственное за внедрение целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей

МОН КО

Приказ МОН КО

25 августа года, предшествующего году получения субсидии

2

Утвержден медиаплан информационного сопровождения создания новых мест дополнительного образования детей

МОН КО

Приказ МОН КО

1 октября года, предшествующего году получения субсидии

3

Согласованы и утверждены перечень и план-график создания новых мест дополнительного образования детей

МОН КО, ведомственный проектный офис нацпроекта "Образование"

Письмо ведомственного проектного офиса нацпроекта "Образование", приказ МОН КО

30 октября года, предшествующего году получения субсидии

4

Сформирован и утвержден коллегиальным органом управления региональными проектами (проектным комитетом) перечень средств обучения и воспитания для создания новых мест дополнительного образования детей

МОН КО

Приказ МОН КО

1 ноября года, предшествующего году получения субсидии, далее ежегодно

5

Представлена информация об объемах средств, предусмотренных в консолидированном бюджете Калужской области, на финансовое обеспечение деятельности по реализации дополнительных общеобразовательных программ на созданных местах дополнительного образования по направлениям расходов

МОН КО, ведомственный проектный офис нацпроекта "Образование"

Письмо МОН КО

30 ноября года, предшествующего году получения субсидии, далее ежегодно

6

Заключено дополнительное соглашение по реализации регионального проекта "Успех каждого ребенка" на территории Калужской области в подсистеме управления национальными проектами государственной интегрированной информационной системы управления

общественными финансами "Электронный бюджет"

МОН КО

Дополнительное соглашение

5 февраля года получения субсидии, далее ежегодно (при необходимости)

7

Заключено финансовое соглашение в подсистеме управления национальными проектами государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет"

Правительство Калужской области

Финансовое соглашение

15 февраля года получения субсидии, далее ежегодно (при необходимости)

8

Объявлены закупки товаров, работ, услуг для создания новых мест дополнительного образования детей

МОН КО, организация

Извещение о проведении закупок

25 февраля года получения субсидии

9

Закуплено, доставлено и налажено оборудование и средства обучения

МОН КО, организация

Товарные накладные, акты приемки работ

25 августа года получения субсидии

10

Получена лицензия на образовательную деятельность на реализацию образовательных программ на созданных местах (при необходимости)

МОН КО, организация

Лицензия на реализацию образовательных программ дополнительного образования детей

25 августа года получения субсидии

11

Повышение квалификации (профмастерства) педагогических работников на создаваемые новые места

МОН КО, организация

Свидетельство о повышении квалификации

В течение срока реализации мероприятий

12

Проведен мониторинг оснащенности средствами обучения и приведения площадок в соответствие с требованиями, предъявляемыми к организации дополнительного образования детей

МОН КО, ведомственный проектный офис нацпроекта "Образование"

По форме, определяемой ведомственным проектным офисом нацпроекта "Образование"

30 августа года получения субсидии, далее ежегодно

13

Завершение набора детей, обучающихся по образовательным программам на новых местах

МОН КО, организация

Локальные акты организаций

1 сентября года получения субсидии



Приложение
к Комплексу мер (дорожной карте)
по созданию новых мест
дополнительного образования детей
в Калужской области



ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ПРОГРАММЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ, В КОТОРЫХ БУДУТ СОЗДАВАТЬСЯ НОВЫЕ МЕСТА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ



1. Обоснование потребности в реализации мероприятий по созданию новых мест дополнительного образования детей, в том числе проблематики по обеспечению доступности дополнительного образования детей и ожидаемых результатов


Региональная система дополнительного образования детей Калужской области включает 123 организации различной ведомственной принадлежности, в том числе в сфере образования функционирует 31 центр дополнительного образования и дом детского творчества а также 1 загородный детский оздоровительно-образовательный центр. В настоящее время сформирована рациональная и эффективная система дополнительного образования: проведена оптимизация и реструктуризация сети организаций дополнительного образования; определены муниципальные ресурсные центры развития дополнительного образования и опорные образовательные организации по апробации и внедрению современных практик и форматов дополнительного образования.


В разные формы дополнительного образования вовлечено 87775 детей в возрасте от 5 до 18 лет (76%); количество детей, занимающихся в объединениях технической и естественно-научной направленностей, в 2019 году составило 13110 человек (15%).


Характеризуя нынешнее состояние региональной системы дополнительного образования, особо следует отметить, что она находится в режиме активного развития и имеет интегрированный и межведомственный характер.


Тринадцать программ и методических кейсов, разработанных педагогами региона, стали лауреатами и дипломантами Всероссийского конкурса программ и методических материалов по дополнительному естественно-научному образованию детей и Всероссийского открытого конкурса дополнительных общеобразовательных программ по научно-техническому творчеству "Образовательный ОЛИМП".


Накоплен опыт работы по предоставлению дополнительных образовательных услуг в форме дистанционного обучения.


На базе государственных организаций дополнительного образования функционируют региональные ресурсные центры по ключевым направлениям развития дополнительного образования детей, которые обеспечивают программное, научно-методическое и консалтинговое сопровождение педагогических работников, осуществляют продвижение нового содержания, технологий, методов и форм организации дополнительного образования.


Организации дополнительного образования включены в реализацию мероприятий по шахматному всеобучу, созданию современных научно-образовательных площадок интеллектуального досуга для детей. В тесном взаимодействии с предприятиями реального сектора экономики развивается спектр программ инженерного образования детей.


Вместе с тем в связи с отсутствием современной образовательной среды сокращается спектр образовательных программ, требующих непрерывного пополнения и обновления учебно-материальной базы. Направленность реализуемых программ определяется не запросами социума, а имеющейся материальной базой.


В ходе детального мониторинга охвата детей услугами дополнительного образования, в том числе программами технической и естественно-научной направленностей, и инвентаризации имеющихся в Калужской области инфраструктурных ресурсов для развития дополнительного образования детей в разрезе муниципальных районов и городских округов министерством образования и науки Калужской области выявлены существующие проблемы:


неравномерный охват детей услугами дополнительного образования в различных муниципальных образованиях Калужской области (в 15 из 26 муниципальных районов и городских округов охват составляет ниже 76%);


несоответствие инфраструктуры организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, в том числе естественно-научной и технической направленности, современным высокотехнологичным требованиям;


недостаточное развитие системы дистанционного обучения и реализации дополнительных общеобразовательных программ в сетевой форме;


недостаточная обеспеченность дополнительных общеразвивающих программ, в том числе естественно-научной и технической направленности, педагогическими кадрами соответствующей квалификации.


Для решения обозначенных проблем необходимо реализовать следующие мероприятия:


создание новых мест дополнительного образования детей в образовательных организациях Калужской области;


модернизация материально-технической базы организаций, реализующих программы дополнительного образования, в том числе технической и естественно-научной направленностей;


внедрение разноуровневых вариативных образовательных программ, направленных на личностные интересы, потребности, способности детей;


внедрение дистанционных технологий, предоставляющих доступ к образовательным программам, инфраструктуре, педагогам и средствам обучения и воспитания детям вне зависимости от их места проживания;


подготовка кадров высокого уровня квалификации для работы в условиях современной образовательной среды в сфере дополнительного образования.


Реализация данных мероприятий позволит обеспечить доступ всем детям (независимо от места проживания, социального статуса семьи, здоровья и т.д.) к качественному дополнительному образованию с учетом интересов детей и их родителей, дальнейшее выравнивание баланса этих услуг в каждом муниципальном образовании Калужской области.



2. Расчет на 2019 - 2024 годы динамики увеличения охвата детей дополнительным образованием с учетом актуального демографического прогноза, в том числе в разрезе муниципальных образований, с приведением анализа влияния мероприятий по созданию новых мест дополнительного образования детей


Данный расчет позволит обеспечить достижение индикативных показателей национального проекта "Образование" в части обеспечения к 2024 году охвата дополнительным образованием не менее 80% от общего числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих на территории Калужской области, и вовлечения не менее 25000 детей в программы технической и естественно-научной направленностей.

N п/п

Наименование муниципального района, городского округа

Динамика увеличения охвата детей услугами дополнительного образования по годам, %

2019

2020

2021

2022

2023

2024

1

Износковский район

46,1

60

65

70

75

80

2

Куйбышевский район

46,7

60

65

70

75

80

3

Хвастовичский район

50,1

60

65

70

75

80

4

Сухиничский район

53,6

60

65

70

75

80

5

Думиничский район

54,4

60

65

70

75

80

6

Боровский район

56,8

60

65

70

75

80

7

Ульяновский район

59,7

60

65

70

75

80

8

Мещовский район

60,9

65

70

73

75

80

9

Барятинский район

60,9

65

70

73

75

80

10

Город Обнинск

62,07

65

70

73

75

80

11

Малоярославецкий район

63,1

65

70

73

75

80

12

Дзержинский район

65,5

68

70

73

75

80

13

Город Людиново и Людиновский район

67,6

68

70

73

75

80

14

Тарусский район

69

70

74

75

78

80

15

Перемышльский район

69,2

70

74

75

78

80

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»