ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2019 года N 542


Об утверждении Порядка осуществления меры по защите прав пострадавших участников долевого строительства в виде подбора нового застройщика для завершения строительства проблемного объекта либо для строительства нового объекта с последующей передачей жилых помещений в нем пострадавшим участникам долевого строительства и внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Хакасия

(с изменениями на 24 ноября 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 19.12.2019 N 640, от 21.07.2020 N 387, от 24.11.2022 N 714)




В соответствии с пунктом 4 части 1 и частью 2 статьи 8 Закона Республики Хакасия от 10.12.2012 N 114-ЗРХ "О регулировании отдельных отношений в сфере долевого строительства, направленных на защиту прав граждан - участников долевого строительства, на территории Республики Хакасия" (с последующими изменениями), Законом Республики Хакасия от 14.07.2017 N 56-ЗРХ "О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов" (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия постановляет:


1. Утвердить Порядок осуществления меры по защите прав пострадавших участников долевого строительства в виде подбора нового застройщика для завершения строительства проблемного объекта либо для строительства нового объекта с последующей передачей жилых помещений в нем пострадавшим участникам долевого строительства (приложение).


2. Внести в приложение 1 к постановлению Правительства Республики Хакасия от 09.07.2019 N 345 "О мерах по реализации Закона Республики Хакасия от 14.07.2017 N 56-ЗРХ "О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов" ("Вестник Хакасии", 2019, N 60) изменение, дополнив его пунктом 1.1 следующего содержания:


"1.1. Настоящий Порядок не распространяется на масштабные инвестиционные проекты, предусмотренные в пункте 6 части 1 статьи 3 Закона.".


3. Внести в Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Хакасия, утвержденный постановлением Правительства Республики Хакасия от 23.01.2008 N 02 ("Вестник Хакасии", 2008, N 4, N 62; 2010, N 14, N 68, N 100; 2012, N 94; 2014, N 68; 2017, N 96), изменение, дополнив его пунктом 2.11 следующего содержания:


"2.11. В отношении земельных участков, используемых для реализации масштабного инвестиционного проекта, предусмотренного пунктом 6 части 1 статьи 3 Закона Республики Хакасия от 14.07.2017 N 56-ЗРХ "О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов", размер арендной платы устанавливается в пределах, не превышающих размер земельного налога.".



Глава Республики Хакасия -
Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.КОНОВАЛОВ



Приложение



Утвержден
постановлением
Правительства Республики Хакасия
"Об утверждении Порядка осуществления
меры по защите прав пострадавших участников
долевого строительства в виде подбора
нового застройщика для завершения
строительства проблемного объекта
либо для строительства нового объекта с
последующей передачей жилых помещений
в нем пострадавшим участникам долевого
строительства и внесении изменений в некоторые
постановления Правительства Республики Хакасия



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОСТРАДАВШИХ УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ВИДЕ ПОДБОРА НОВОГО ЗАСТРОЙЩИКА ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ПРОБЛЕМНОГО ОБЪЕКТА ЛИБО ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОГО ОБЪЕКТА С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПЕРЕДАЧЕЙ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В НЕМ ПОСТРАДАВШИМ УЧАСТНИКАМ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 19.12.2019 N 640, от 21.07.2020 N 387, от 24.11.2022 N 714)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок осуществления меры по защите прав пострадавших участников долевого строительства в виде подбора нового застройщика для завершения строительства проблемного объекта либо для строительства нового объекта с последующей передачей жилых помещений в нем пострадавшим участникам долевого строительства (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 4 части 1 и частью 2 статьи 8 Закона Республики Хакасия от 10.12.2012 N 114-ЗРХ "О регулировании отдельных отношений в сфере долевого строительства, направленных на защиту прав граждан - участников долевого строительства, на территории Республики Хакасия", Законом Республики Хакасия от 14.07.2017 N 56-ЗРХ "О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов" (далее - Закон Республики Хакасия от 14.07.2017 N 56-ЗРХ) и определяет процедуру осуществления меры по защите прав пострадавших участников долевого строительства в виде подбора нового застройщика для завершения строительства проблемного объекта либо для строительства нового объекта с последующей передачей жилых помещений в нем пострадавшим участникам долевого строительства (далее - мера государственной поддержки).


1.2. В настоящем Порядке используются следующие понятия:


новый объект - многоквартирный дом, который планируется к строительству новым застройщиком взамен проблемного объекта для последующей передачи жилых помещений в нем пострадавшим участникам долевого строительства либо возмещения таким гражданам уплаченных ими денежных средств по договорам участия в долевом строительстве или предварительным договорам, заключенным с застройщиком, не исполнившим обязательства по строительству проблемного объекта и передаче жилого помещения в нем;


пострадавшие участники долевого строительства - граждане, признанные пострадавшими и в установленном законодательством порядке включенные в реестр пострадавших граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, и чьи права нарушены, до 27 июня 2019 года, либо признанные таковыми решением суда, вступившим в законную силу.


Остальные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в нормативных правовых актах Российской Федерации и Республики Хакасия.


1.3. Мера государственной поддержки осуществляется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия (далее - Министерство).


1.4. Мера государственной поддержки осуществляется в целях восстановления прав пострадавших участников долевого строительства.



2. Порядок осуществления меры государственной поддержки


2.1. Мера государственной поддержки осуществляется путем проведения отбора юридических лиц, желающих реализовать масштабный инвестиционный проект, предусмотренный пунктом 6 части 1 статьи 3 Закона Республики Хакасия от 14.07.2017 N 56-ЗРХ (далее - отбор, юридическое лицо, претендент, Проект).


2.2. Информация о проведении отбора, состав комиссии по отбору (далее - комиссия) утверждаются приказом Министерства.


2.3. Приказ о проведении отбора, а также информация о сроках и месте приема документов для участия в отборе, количестве пострадавших участников долевого строительства и объеме их нарушенных прав, порядке и сроках определения результатов отбора размещается Министерством на Официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия (r-19.ru) и на сайте Министерства (minstroy19.ru) в течение двух дней со дня принятия такого приказа и не позднее чем за пять рабочих дней до начала приема документов.


Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Республики Хакасия от 24.11.2022 N 714.


(п. 2.3 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 21.07.2020 N 387)


2.4. Для участия в отборе претендент представляет в адрес Министерства (655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Щетинкина, д. 18) следующие документы:


1) заявление на участие в отборе юридического лица (далее - заявление) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;


2) план мероприятий по реализации Проекта (далее - план).


План представляется юридическим лицом на бумажном носителе и составляется в произвольной форме.


План должен содержать следующую информацию:


примерные характеристики многоквартирного дома, строительство которого будет осуществлено в рамках реализации Проекта, в том числе этажность дома, наличие (отсутствие) детской игровой, спортивной площадки и другие;


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 21.07.2020 N 387)


сроки реализации Проекта, в том числе ввода в эксплуатацию многоквартирного дома;


сумма средств, необходимых для реализации Проекта;


источники финансового обеспечения затрат юридического лица на реализацию Проекта;


иную информацию;


3) документы, подтверждающие наличие опыта участия в строительстве (создании) многоквартирных домов, установленного абзацем вторым пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ) (копии договоров (контрактов), актов выполненных работ, разрешений на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома);


(пп. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 19.12.2019 N 640)


4) копия приказа о приеме на работу главного бухгалтера юридического лица;


(пп. 4 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 19.12.2019 N 640)


5) копию паспорта руководителя юридического лица;


(пп. 5 введен Постановлением Правительства Республики Хакасия от 19.12.2019 N 640)


6) копию паспорта главного бухгалтера юридического лица;


(пп. 6 введен Постановлением Правительства Республики Хакасия от 19.12.2019 N 640)


7) согласие руководителя юридического лица и главного бухгалтера юридического лица на обработку персональных данных по форме, утверждаемой Министерством;


(пп. 7 введен Постановлением Правительства Республики Хакасия от 19.12.2019 N 640)


8) документ, подтверждающий наличие собственных и (или) привлекаемых для реализации Проекта средств (гарантийное письмо, копия соглашения о намерениях финансирования Проекта, копия договора займа, копия кредитного договора, иной документ, подтверждающий возможность финансирования Проекта).


(пп. 8 введен Постановлением Правительства Республики Хакасия от 21.07.2020 N 387)


2.5. Прием и регистрация документов для участия в отборе в день их поступления осуществляются Министерством в течение 30 дней со дня размещения Министерством информации о проведении отбора.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 19.12.2019 N 640, от 21.07.2020 N 387)


2.6. В течение 30 дней с даты окончания приема документов для участия в отборе комиссией проводится:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»