ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2019 года N 572


Об утверждении Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета Республики Хакасия бюджетам муниципальных образований Республики Хакасия и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Республики Хакасия

(с изменениями на 29 сентября 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 17.04.2020 N 201, от 17.02.2022 N 59, от 29.09.2022 N 588, с изм., внесенными Постановлениями Правительства Республики Хакасия от 02.06.2021 N 277, от 11.10.2021 N 507)



В соответствии со статьями 79.1, 139, 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 13 Закона Республики Хакасия от 07.12.2007 N 93-ЗРХ "О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Хакасия" (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила формирования, предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета Республики Хакасия бюджетам муниципальных образований Республики Хакасия (далее - Правила).


2. Исполнительным органам государственной власти Республики Хакасия в месячный срок с момента вступления в силу настоящего постановления внести в установленном порядке в нормативные правовые акты соответствующие изменения в соответствии с утвержденными Правилами.


3. Признать утратившими силу:


постановление Правительства Республики Хакасия от 30.04.2015 N 202 "Об утверждении Порядка формирования, предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета Республики Хакасия местным бюджетам и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2015, N 32);


постановление Правительства Республики Хакасия от 23.05.2019 N 237 "О внесении изменений в Порядок формирования, предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета Республики Хакасия местным бюджетам, утвержденный постановлением Правительства Республики Хакасия от 30.04.2015 N 202" ("Вестник Хакасии", 2019, N 42);


постановление Правительства Республики Хакасия от 31.10.2017 N 560 "Об утверждении Перечня расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии из республиканского бюджета Республики Хакасия, целевых показателей результативности предоставления субсидий и их значений на 2018 - 2020 годы" ("Вестник Хакасии", 2017, N 78);


постановление Правительства Республики Хакасия от 01.08.2018 N 412 "О внесении изменения в Перечень расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии из республиканского бюджета Республики Хакасия, целевых показателей результативности предоставления субсидий и их значений на 2018 - 2020 годы, утвержденный постановлением Правительства Республики Хакасия от 31.10.2017 N 560" ("Вестник Хакасии", 2018, N 53);


пункт 2 постановления Правительства Республики Хакасия от 10.12.2018 N 569 "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2018, N 78);


постановление Правительства Республики Хакасия от 22.08.2019 N 417 "О внесении изменения в приложение к постановлению Правительства Республики Хакасия от 31.10.2017 N 560 "Об утверждении Перечня расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии из республиканского бюджета Республики Хакасия, целевых показателей результативности предоставления субсидий и их значений на 2018 - 2020 годы" ("Вестник Хакасии", 2019, N 65).


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении республиканского бюджета Республики Хакасия, начиная с бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.



Глава Республики Хакасия -
Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.КОНОВАЛОВ



Приложение



Утверждены
постановлением
Правительства Республики Хакасия
"Об утверждении Правил
формирования, предоставления и
распределения субсидий
из республиканского бюджета
Республики Хакасия бюджетам
муниципальных образований
Республики Хакасия и признании
утратившими силу отдельных
постановлений Правительства
Республики Хакасия"



ПРАВИЛА ФОРМИРОВАНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 17.04.2020 N 201, от 17.02.2022 N 59, от 29.09.2022 N 588, с изм., внесенными Постановлениями Правительства Республики Хакасия от 02.06.2021 N 277, от 11.10.2021 N 507)



1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс), Законом Республики Хакасия от 07 декабря 2007 года N 93-ЗРХ "О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Хакасия" (с последующими изменениями) и устанавливают общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий из республиканского бюджета Республики Хакасия бюджетам муниципальных образований Республики Хакасия (далее соответственно - субсидии, муниципальные образования), а также порядок определения и установления предельного уровня софинансирования из республиканского бюджета Республики Хакасия (в процентах) объема расходного обязательства муниципального образования.


2. Для целей настоящих Правил применяются следующие понятия и термины:


субъекты бюджетного планирования - главные распорядители средств республиканского бюджета Республики Хакасия (далее - республиканский бюджет), предоставляющие субсидии бюджетам муниципальных образований;


консолидированные субсидии - субсидии, предоставляемые на софинансирование одновременно капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности (далее - объекты капитального строительства), приобретения объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность (далее - объекты недвижимого имущества) и мероприятий, не относящихся к капитальным вложениям в объекты капитального строительства и приобретению объектов недвижимого имущества, или на софинансирование двух и более мероприятий в рамках одной государственной программы Республики Хакасия (далее - государственная программа).


3. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения в соответствии с перечнем субсидий бюджетам муниципальных образований, предоставляемых из республиканского бюджета в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, утверждаемым законом о республиканском бюджете Республики Хакасия на очередной финансовый год и на плановый период (далее - Перечень).


Предоставление субсидий, не соответствующих указанному Перечню, за исключением субсидий, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Республики Хакасия, не допускается.


4. Субъекты бюджетного планирования в отношении каждого вида субсидий разрабатывают порядки предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета бюджетам муниципальных образований (далее - порядки предоставления субсидий), которые устанавливают цели и условия их предоставления.


Порядки предоставления субсидий устанавливаются соответствующей государственной программой и принимаются в соответствии с настоящими Правилами.


5. Распределение субсидий между муниципальными образованиями (за исключением субсидий, распределяемых на конкурсной основе, а также субсидий за счет средств резервного фонда Правительства Республики Хакасия) утверждается законом о республиканском бюджете Республики Хакасия на очередной финансовый год и на плановый период (далее - закон о республиканском бюджете).


В случаях и порядке, предусмотренных законом Республики Хакасия (кроме закона о республиканском бюджете), постановлениями Правительства Республики Хакасия, без внесения изменений в закон о республиканском бюджете могут быть внесены изменения в распределение объемов субсидий между муниципальными образованиями.


Распределение субсидий, распределяемых между муниципальными образованиями на конкурсной основе, а также субсидий за счет средств резервного фонда Правительства Республики Хакасия и субсидий, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты за счет резервных фондов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, утверждается законом о республиканском бюджете и (или) принятыми в соответствии с ним постановлениями Правительства Республики Хакасия.


При этом допускается утверждение не распределенного между муниципальными образованиями объема субсидий в размере не более 5 процентов общего объема соответствующей субсидии, утвержденного на первый год планового периода, и не более 10 процентов общего объема соответствующей субсидии, утвержденного на второй год планового периода.


6. Предоставление и распределение субсидий муниципальным образованиям, источником финансового обеспечения которых являются средства федерального бюджета или средства государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, осуществляется в соответствии с соглашениями (проектами соглашений, дополнительными соглашениями, проектами дополнительных соглашений) с федеральными органами государственной власти, с государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства о предоставлении субсидий (иных межбюджетных трансфертов) республиканскому бюджету (далее - федеральные соглашения).


В случае если федеральными соглашениями предусмотрено распределение субсидий на реализацию мероприятий по конкретным объектам муниципальных образований, данные субсидии распределяются из республиканского бюджета по муниципальным образованиям в соответствии с федеральными соглашениями.


7. Порядки предоставления субсидий должны содержать следующие положения:


а) цели предоставления субсидий;


б) критерии отбора муниципальных образований для предоставления субсидий;


в) условия предоставления субсидий в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил;


г) порядок распределения субсидий между муниципальными образованиями, предусматривающий определение размера субсидии пропорционально потребности в финансовом обеспечении соответствующих мероприятий, учитывающий численность населения (отдельных групп населения - конечных получателей социальных услуг) в муниципальном образовании и (или) стоимостную оценку затрат на реализацию соответствующих мероприятий (строительство объектов) в муниципальном образовании, при необходимости - иные критерии и с учетом предельного уровня софинансирования из республиканского бюджета (в процентах) объема расходного обязательства муниципального образования;


д) порядок оценки эффективности использования субсидий, а также перечень результатов использования субсидий.


Результаты использования субсидий представляют собой конечные результаты исполнения расходного обязательства муниципального образования и должны быть конкретными и измеримыми.


Результаты использования субсидий, предоставляемых в целях достижения результатов региональных проектов Республики Хакасия (далее - региональные проекты), должны соответствовать результатам региональных проектов или контрольным точкам результатов региональных проектов.


Результаты использования субсидий, предоставляемых в целях реализации мероприятий государственных программ, должны соответствовать целевым показателям (индикаторам) соответствующих государственных программ.


В отношении консолидированных субсидий результаты использования субсидий предусматриваются по каждому из мероприятий и (или) объектов капитального строительства (объектов недвижимого имущества);


е) основания и порядок применения мер финансовой ответственности к муниципальному образованию при невыполнении им условий соглашения о предоставлении субсидии из республиканского бюджета бюджету муниципального образования (далее - соглашение), в том числе обязательств муниципального образования, предусмотренных подпунктами "е" и "з" пункта 10 настоящих Правил.


8. Цели предоставления субсидий определяются исходя из целей государственной программы, в рамках которой предоставляются субсидии, и расходных обязательств муниципальных образований, на софинансирование которых предусмотрены субсидии.


9. В качестве условий предоставления субсидий порядками предоставления субсидий предусматриваются:


а) наличие в бюджете муниципального образования (сводной бюджетной росписи местного бюджета) бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для их исполнения, включая размер планируемой к предоставлению из республиканского бюджета субсидии;


б) заключение соглашения, предусматривающего обязательства муниципального образования по исполнению расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, и ответственность за неисполнение предусмотренных указанным соглашением обязательств в сроки, указанные в пункте 9.1 настоящих Правил;


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 17.04.2020 N 201)


б.1) централизация закупок, осуществляемых конкурентными способами, финансовое обеспечение которых частично или полностью осуществляется за счет средств предоставляемой субсидии, при которой Государственным комитетом по регулированию контрактной системы в сфере закупок Республики Хакасия определяются поставщики (подрядчики, исполнители) для муниципальных заказчиков, муниципальных бюджетных учреждений муниципальных унитарных предприятий и (или) уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, действующих от имени муниципальных заказчиков, соответствующих бюджетных учреждений, муниципальных унитарных предприятий и (или) уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, полномочия которых определены решениями органов местного самоуправления в соответствии со статьей 26 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»