ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2020 года N 06


Об утверждении порядков заключения соглашений, которые предусматривают меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов муниципальных районов (городских округов), поселений Республики Хакасия

(с изменениями на 22 марта 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 20.01.2023 N 54, от 22.01.2024 N 33, от 22.03.2024 N 186)




В соответствии с пунктом 8 статьи 137 и пунктом 8 статьи 138 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Хакасия постановляет:


1. Утвердить Порядок заключения соглашений, которые предусматривают меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов муниципальных районов (городских округов) Республики Хакасия (приложение 1).


2. Утвердить Порядок заключения соглашений, которые предусматривают меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов поселений на территории муниципального района Республики Хакасия (приложение 2).



Глава Республики Хакасия -
Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.КОНОВАЛОВ



Приложение 1



Утвержден
постановлением
Правительства Республики Хакасия
"Об утверждении порядков заключения
соглашений, которые предусматривают меры
по социально-экономическому развитию и
оздоровлению муниципальных финансов
муниципальных районов (городских округов),
поселений Республики Хакасия"



ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЙ, КОТОРЫЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ МЕРЫ ПО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ И ОЗДОРОВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ФИНАНСОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ (ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ) РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 22.01.2024 N 33, от 22.03.2024 N 186)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок в соответствии с пунктом 8 статьи 138 Бюджетного кодекса Российской Федерации устанавливает порядок, сроки заключения соглашений, которые предусматривают меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов муниципальных районов (городских округов) Республики Хакасия (далее - Соглашение, муниципальное образование соответственно), требования к Соглашениям, меры ответственности за нарушение порядка и сроков заключения Соглашений и невыполнение органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия обязательств, возникающих из Соглашений.


1.2. Соглашения заключаются сроком на один финансовый год между Министерством финансов Республики Хакасия (далее - Министерство) и главами местных администраций (руководителями исполнительно-распорядительных органов) муниципальных районов (городских округов) Республики Хакасия (далее - глава местной администрации, местная администрация соответственно), получающих дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) и (или) доходов по заменяющим указанные дотации дополнительным нормативам отчислений от налога на доходы физических лиц (далее - дотации).


1.3. Соглашение подписывается в следующем порядке.


Проект Соглашения направляется Министерством в местную администрацию не позднее 23 января текущего финансового года.


Главой местной администрации в срок не позднее трех рабочих дней со дня поступления проекта Соглашения от Министерства осуществляется его подписание и направление в Министерство в двух экземплярах на бумажном носителе, либо направление в Министерство официального отказа от получения дотации в текущем финансовом году.


Проект Соглашения подписывается Министерством в двух экземплярах в течение трех рабочих дней со дня поступления в Министерство на бумажном носителе. Один экземпляр подписанного Соглашения направляется местной администрации в течение двух рабочих дней со дня подписания Министерством.


В случае неподписания главой местной администрации направленного Министерством Соглашения в установленный абзацем третьим настоящего пункта срок по решению министра финансов Республики Хакасия срок подписания Соглашения продлевается, но не более чем до 31 марта текущего финансового года.


Перечисление дотации в местные бюджеты до подписания Соглашения обеими сторонами осуществляется в соответствии с Порядком финансирования расходов республиканского бюджета Республики Хакасия в части предоставления межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям Республики Хакасия, утвержденным приказом Министерства.


(п. 1.3 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 22.03.2024 N 186)


1.4. В случае непредставления в Министерство главой местной администрации муниципального образования, получающего дотацию, Соглашения, подписанного указанным должностным лицом, в сроки, установленные пунктом 1.3 настоящего Порядка, либо направления в адрес Министерства официального отказа от получения дотации в текущем финансовом году, объем дотации, предусмотренной на текущий финансовый год, сокращается в объеме остатка дотации, не предоставленного бюджету муниципального образования Республики Хакасия на момент истечения сроков заключения Соглашения, путем внесения изменений в распределение дотаций, утвержденное законом Республики Хакасия о республиканском бюджете Республики Хакасия на текущий финансовый год и плановый период.


В случае отсутствия решения в 2024 году о внесении изменений в закон Республики Хакасия о республиканском бюджете Республики Хакасия на текущий финансовый год и плановый период в части распределения дотаций муниципальным образованиям дотация в 2024 году местной администрации, не заключившей Соглашение или отказавшейся от получения дотации в текущем финансовом году, не перечисляется в размере, определенном в соответствии с абзацем первым настоящего пункта.


(п. 1.4 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 22.03.2024 N 186)


1.5. Соглашение должно предусматривать:


1) обязательства муниципальных образований, получающих дотацию, по перечню в соответствии с разделом 2 настоящего Порядка (далее - перечень обязательств);


2) обязательства муниципальных образований по представлению в Министерство отчетов об исполнении обязательств, предусмотренных перечнем обязательств;


3) обязательства Министерства по рассмотрению документов, представляемых главой местной администрации муниципального образования, получающего дотацию, касающихся выполнения обязательств муниципальных образований, возникших из Соглашения, и подготовке заключения на эти документы.


1.6. Местная администрация направляет в адрес Министерства отчет об исполнении перечня обязательств ежеквартально, в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.


1.7. В случае невыполнения местной администрацией обязательств, предусмотренных Соглашением, применяются следующие меры ответственности:


1) в случае невыполнения местной администрацией обязательств, предусмотренных Соглашением (за исключением пункта 2.6 настоящего Порядка), глава местной администрации применяет меры дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации к должностным лицам местной администрации, чьи действия (бездействие) привели к нарушению указанных обязательств;


2) в случае невыполнения местной администрацией обязательств, предусмотренных пунктом 2.6 настоящего Порядка, объем дотации, предусмотренной на текущий финансовый год, сокращается путем внесения изменений в распределение дотаций, утвержденное законом Республики Хакасия о республиканском бюджете Республики Хакасия на текущий финансовый год и плановый период, в размере превышения объема расходов, направленных муниципальным образованием на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих (по отчетным данным за отчетный финансовый год, представленным финансовым органом муниципального образования в Министерство в сроки, утвержденные приказом Министерства от 02.12.2021 N 256-од "Об утверждении сроков представления отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений"), над объемом норматива формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих в Республике Хакасия, утвержденного постановлением Правительства Республики Хакасия от 27.04.2010 N 210.


Оставшаяся сумма дотации предоставляется муниципальным образованиям в соответствии с Порядком финансирования расходов республиканского бюджета Республики Хакасия в части предоставления межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям Республики Хакасия, утвержденным приказом Министерства.


В случае отсутствия решения в 2024 году о внесении изменений в закон Республики Хакасия о республиканском бюджете Республики Хакасия на текущий финансовый год и плановый период в части распределения дотаций муниципальным образованиям дотация в 2024 году местной администрации, не выполнившей обязательства, предусмотренные пунктом 2.6 настоящего Порядка, не перечисляется в размере, определенном в соответствии с абзацем первым настоящего подпункта.


(п. 1.7 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 22.03.2024 N 186)


1.8. Местная администрация освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных Соглашением, в случае:


1) прекращения полномочий главы местной администрации, подписавшего Соглашение, и избрания (назначения) в текущем финансовом году другого лица главой местной администрации (временно исполняющим обязанности главы местной администрации);


2) возникновения в текущем финансовом году обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, препятствующих выполнению муниципальным образованием своих обязательств по Соглашению.



2. Перечень обязательств муниципального образования по осуществлению мер по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов муниципальных районов (городских округов) Республики Хакасия


2.1. Проведение оценки эффективности налоговых льгот (пониженных ставок по налогам), предоставляемых органами местного самоуправления, в соответствии с общими требованиями к оценке налоговых расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 N 796.


2.2. Представление местной администрацией до 20 мая и 15 августа (уточненные данные) текущего финансового года в Министерство результатов оценки эффективности налоговых льгот (пониженных ставок по налогам), проведенной в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Порядка.


2.3. Обеспечение актуализации мероприятий плана мероприятий по росту доходного потенциала, в том числе по отмене неэффективных налоговых льгот (пониженных ставок по налогам), в случае, если по результатам оценки эффективности налоговых льгот (пониженных ставок по налогам), предоставленных органами местного самоуправления, выявлены неэффективные налоговые льготы (пониженные налоговые ставки).


2.4. Обеспечение прироста налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета муниципального образования по итогам исполнения за текущий финансовый год по сравнению с уровнем исполнения отчетного финансового года (в процентах).


2.5. Обеспечение реализации мероприятий Плана финансового оздоровления государственных финансов Республики Хакасия, включающего мероприятия по росту доходов, оптимизации расходов и сокращению государственного долга Республики Хакасия на 2016 - 2026 годы, утвержденного постановлением Президиума Правительства Республики Хакасия от 09.06.2016 N 60-п, исполнителем которых являются органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия.


Обеспечение утверждения до 01.04.2024 плана ("дорожной карты") по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет муниципальных образований, пеням и штрафам по ним, разработанного в соответствии с общими требованиями к регламенту реализации полномочий администратора доходов бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним, утвержденными в соответствии с подпунктом "и(3)" пункта 2 Правил осуществления федеральными органами государственной власти (государственными органами), органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и (или) находящимися в их ведении казенными учреждениями, а также государственными корпорациями, публично-правовыми компаниями и Центральным банком Российской Федерации бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 N 995.


2.6. Соблюдение нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих в Республике Хакасия, утвержденных постановлением Правительства Республики Хакасия от 27.04.2010 N 210.


2.7. Запрет на увеличение штатной численности работников органов местного самоуправления, за исключением случаев увеличения численности работников органов местного самоуправления, осуществляющих переданные государственные полномочия и новые полномочия муниципального района (городского округа), возникшие в результате разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления, установления федеральным законодательством новых полномочий по вопросам местного значения муниципального района (городского округа).


2.8. Направление на согласование в Министерство проектов правовых актов органов местного самоуправления об увеличении численности работников муниципальных учреждений до их принятия в случае необходимости увеличения численности работников муниципальных учреждений в результате разграничения полномочий между органами государственной власти Республики Хакасия, органами местного самоуправления, а также в результате ввода в эксплуатацию объектов, находящихся в собственности муниципального образования, либо в результате передачи указанных объектов из федеральной или республиканской собственности в собственность муниципального образования.


2.9. Отсутствие решений о повышении оплаты труда работников органов местного самоуправления сверх темпов и сроков, предусмотренных для работников государственных органов Республики Хакасия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»