ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2020 года N 77


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Калужской области



В соответствии с Законом Калужской области "О нормативных правовых актах органов государственной власти Калужской области" Правительство Калужской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Правительства Калужской области от 02.11.2017 N 639 "О министерстве сельского хозяйства Калужской области" (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 26.09.2018 N 582, от 13.03.2019 N 150, от 29.08.2019 N 542) (далее - постановление N 639) следующие изменения:


1.1. В пункте 2 постановления N 639 цифры "54" заменить цифрами "42".


1.2. Пункты 2.11, 2.12 раздела 2 "Задачи министерства" приложения "Положение о министерстве сельского хозяйства Калужской области" к постановлению (далее - Положение N 639) признать утратившими силу.


1.3. Пункты 3.26 - 3.53 раздела 3 "Функции и полномочия министерства" (далее - раздел 3) Положения N 639 признать утратившими силу.


1.4. Пункты 3.54 - 3.70 раздела 3 Положения N 639 считать пунктами 3.26 - 3.42 соответственно.


2. Внести в постановление Правительства Калужской области от 15.01.2018 N 25 "Об утверждении Положения о министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области" (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 01.10.2018 N 602, от 24.07.2019 N 463) (далее - постановление N 25) следующие изменения:


2.1. Раздел 2 "Задачи министерства" приложения "Положение о министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области" к постановлению N 25 (далее - Положение N 25) дополнить пунктами 2.10, 2.11 следующего содержания:


"2.10. Осуществление полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.


2.11. Осуществление полномочий в области охраны и использования объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов.".


2.2. Раздел 3 "Полномочия министерства" Положения N 25 дополнить пунктами 3.98 - 3.126 следующего содержания:


"3.98. Организует и осуществляет охрану и воспроизводство объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также охрану среды обитания указанных объектов животного мира.


3.99. Устанавливает согласованные с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, объемы (лимиты) изъятия объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.


3.100. Регулирует численность объектов животного мира, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.


3.101. Ведет государственный учет численности объектов животного мира, государственный мониторинг и государственный кадастр объектов животного мира в пределах Калужской области, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, с последующим представлением сведений федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания.


3.102. Выдает разрешения на использование объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.


3.103. Выдает разрешения на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (за исключением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.


3.104. Организует и регулирует промышленное, любительское рыболовство, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, анадромных и катадромных видов рыб, предоставляет рыболовные участки на территории Калужской области.


3.105. Осуществляет охрану водных биологических ресурсов на внутренних водных объектах, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения и пограничных зон, а также водных биологических ресурсов внутренних вод, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, анадромных и катадромных видов рыб, трансграничных видов рыб и других водных животных, перечни которых утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.


3.106. Осуществляет меры по воспроизводству объектов животного мира и восстановлению среды их обитания, нарушенных в результате стихийных бедствий и по иным причинам, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных в Калужской области.


3.107. Осуществляет федеральный государственный надзор в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Калужской области, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных на территории Калужской области.


3.108. Заключает охотхозяйственные соглашения (в том числе организует и проводит аукционы на право заключения таких соглашений, выдает разрешения на добычу охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также занесенных в Красную книгу Российской Федерации).


3.109. Ведет государственный охотхозяйственный реестр и осуществляет государственный мониторинг охотничьих ресурсов и среды их обитания на территории Калужской области, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.


3.110. Разрабатывает и утверждает нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и нормы пропускной способности охотничьих угодий.


3.111. Выдает и аннулирует охотничьи билеты в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


3.112. Организует и осуществляет сохранение и использование охотничьих ресурсов и среды их обитания, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.


3.113. Выдает разрешения на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (кроме охотничьих ресурсов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.


3.114. Осуществляет контроль за использованием капканов и других устройств, используемых при осуществлении охоты.


3.115. Осуществляет контроль за оборотом продукции охоты.


3.116. Осуществляет федеральный государственный охотничий надзор на территории Калужской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.


3.117. Устанавливает перечень охотничьих ресурсов, в отношении которых допускается осуществление промысловой охоты.


3.118. Осуществляет иные полномочия в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в соответствии с законодательством Российской Федерации.


3.119. Утверждает по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства перечень рыболовных участков, выделенных во внутренних водах Российской Федерации, в пределах Калужской области.


3.120. Определяет границы рыболовных участков на территории Калужской области в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 14.06.2018 N 681 "Об утверждении Правил определения границ рыболовных участков".


3.121. Определяет границы водных объектов и (или) их частей, признаваемых рыбоводными участками (далее - рыбоводные участки), в отношении рыбоводных участков во внутренних водах Российской Федерации, расположенных на территории Калужской области, в соответствии с Правилами определения береговых линий (границ водных объектов) и (или) границ частей водных объектов, участков континентального шельфа Российской Федерации и участков исключительной экономической зоны Российской Федерации, признаваемых рыбоводными участками, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2014 N 1183 "Об утверждении Правил определения границ береговых линий (границ водных объектов) и (или) границ частей водных объектов, участков континентального шельфа Российской Федерации и участков исключительной экономической зоны Российской Федерации, признаваемых рыбоводными участками" (в ред. постановлений Правительства Российской Федерации от 15.11.2016 N 1188, от 09.04.2018 N 429, от 15.05.2019 N 601).


3.122. Участвует в соответствии с законодательством в реализации федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации на территории Калужской области в части охраны и использования объектов животного мира.


3.123. Разрабатывает и реализует государственные программы Калужской области, разрабатывает, принимает и реализует ведомственные целевые программы по охране и воспроизводству объектов животного мира и среды их обитания.


3.124. Обращается в соответствии с законодательством в суд с требованием об ограничении, приостановлении и (или) запрещении в установленном порядке хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира.


3.125. Предъявляет в соответствии с законодательством иски о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны и использования объектов животного мира.


3.126. Регулирует численность охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.".


3. Внести в постановление Правительства Калужской области от 02.07.2010 N 260 "Об органе исполнительной власти Калужской области, уполномоченном на заключение охотхозяйственных соглашений, ведение государственного охотхозяйственного реестра, осуществление государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, а также на осуществление иных полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов" (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 07.11.2011 N 597, от 15.05.2014 N 300) (далее - постановление N 260) следующее изменение:


в пункте 1 постановления N 260 слова "министерство сельского хозяйства" заменить словами "министерство природных ресурсов и экологии".


4. Внести в постановление Правительства Калужской области от 31.01.2011 N 33 "Об органе исполнительной власти Калужской области, уполномоченном на осуществление полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов" (в ред. постановления Правительства Калужской области от 15.05.2014 N 300) (далее - постановление N 33) следующее изменение:


в пунктах 1, 2 постановления N 33 слова "министерство сельского хозяйства" заменить словами "министерство природных ресурсов и экологии".


5. Внести в постановление Правительства Калужской области от 29.12.2007 N 349 "Об определении министерства сельского хозяйства Калужской области органом, уполномоченным на осуществление функций по охране и использованию объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов" (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 25.05.2009 N 206, от 06.04.2010 N 115, от 07.04.2014 N 219, от 13.03.2019 N 150) (далее - постановление N 349) следующее изменение:


в заголовке, пункте 1 постановления N 349 слова "сельского хозяйства" заменить словами "природных ресурсов и экологии".


6. Внести в постановление Правительства Калужской области от 05.04.2010 N 113 "Об органе исполнительной власти Калужской области, уполномоченном на утверждение перечня рыболовных участков, определение их границ" (в ред. постановлений Правительства Калужской области от 31.08.2017 N 491, от 13.03.2019 N 150) (далее - постановление N 113) следующее изменение:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»