Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 1948 года N 2046

О порядке проведения работ по проектированию, изготовлению опытных образцов и испытанию новых сельскохозяйственных машин, машин для механизации животноводческих ферм и машин для лесного хозяйства

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



Совет Министров СССР считает неудовлетворительным существующий порядок проведения работ по проектированию, изготовлению опытных образцов и испытанию новых машин для сельского и лесного хозяйства. Отсутствует чёткая система разработки агротехнических требований на проектирование и изготовление образцов новых сельскохозяйственных машин, в результате чего новые машины разрабатываются промышленностью часто без достаточного учёта условий и запросов современного сельскохозяйственного производства. Установившаяся практика испытаний образцов новых машин временными междуведомственными комиссиями без наличия приспособленных для этого машиноиспытательных станций не обеспечивает выявления в должной мере действительных качеств машин, затягивает сроки создания и внедрения новых машин в сельское хозяйство.

Совет Министров Союза ССР

постановляет:

I. О порядке проектирования новых машин для сельского и лесного хозяйства

     

1. Возложить на Министерство сельского хозяйства СССР, Министерство совхозов СССР и Министерство лесного хозяйства СССР проведение следующих мероприятий по созданию и внедрению в сельское хозяйство новых сельскохозяйственных машин:

а) проведение силами научно-исследовательских институтов, перечисленных в Приложении N 1, научно-исследовательских и экспериментальных работ, связанных с разработкой агротехнических требований на проектирование новых сельскохозяйственных машин, и разработку самих агротехнических требований на новые машины;

б) согласование с министерствами-исполнителями и утверждение агротехнических требований на проектирование новых машин для сельского и лесного хозяйства;

в) проведение необходимых подготовительных работ по внедрению новых машин в сельское и лесное хозяйство (подготовка кадров, разработка норм и инструкций по эксплоатации, организация ремонта).

2. Возложить на Министерство сельскохозяйственного машиностроения и другие министерства-изготовители машин для сельского и лесного хозяйства:

а) проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ, связанных с конструктивной разработкой опытных образцов новых машин для сельского и лесного хозяйства;

б) организацию и выполнение проектно-конструкторских работ по новым машинам;

в) изготовление опытных образцов новых машин;

г) подготовку опытных образцов новых машин к государственным испытаниям и участие в проведении государственных испытаний;

д) подготовку к массовому производству новых машин;

е) проведение работ по модернизации и улучшению конструкций сельскохозяйственных машин, находящихся в серийном производстве.

3. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР (т.Бенедиктова), Министерство совхозов СССР (т.Скворцова), Министерство лесного хозяйства СССР (т.Мотовилова) и Министерство сельскохозяйственного машиностроения (т.Горемыкина) предложения о проектировании и изготовлении опытных образцов новых тракторов и наиболее важных и массовых машин для сельского и лесного хозяйства направлять Гостехнике СССР на заключение.

Обязать Гостехнику СССР (т.Малышева) рассматривать эти предложения и со своим заключением представлять их на утверждение Совета Министров СССР.

4. Обязать Министерство сельскохозяйственного машиностроения (т.Горемыкина) и другие министерства-изготовители проектирование новых образцов машин для сельского и лесного хозяйства производить строго в соответствии с агротехническими требованиями заказчиков (Министерства сельского хозяйства СССР, Министерства совхозов СССР и Министерства лесного хозяйства СССР).

В случаях, когда новые машины разрабатываются по инициативе конструкторских бюро заводов или других проектирующих организаций, технические условия на эти машины должны быть предварительно согласованы с соответствующим министерством-заказчиком.

5. Установить, что агротехнические требования на проектирование и испытание новых машин для сельского и лесного хозяйства являются основным документом и должны содержать в себе следующие показатели:

а) общая характеристика машины (назначение, районы применения, вид привода и проч.);

б) агротехнические требования и характеристика обрабатываемых культур или почв;

в) технические и специальные конструктивные требования;

г) эксплоатационные требования (условия эксплоатации, тяговое усилие, удобство обслуживания и лёгкость управления, количество обслуживающего персонала, комплект инструмента и приспособлений;

д) экономические требования (срок службы, производительность, качественные показатели, расход горючего);

е) специальные требования (установка особых приборов и приспособлений, техника безопасности и проч.).

II. О порядке испытания образцов новых машин для сельского и лесного хозяйства

     

6. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР (т.Бенедиктова), Министерство совхозов СССР (т.Скворцова) и Министерство лесного хозяйства СССР (т.Мотовилова) организовать в 1948 году 16 государственных зональных машиноиспытательных станций согласно Приложению N 2.

Организацию машиноиспытательных станций произвести за счёт штатов подведомственных указанным министерствам организаций, включая Всесоюзную Академию сельскохозяйственных наук имени В.И.Ленина.

7. Установить, что в дальнейшем образцы новых сельскохозяйственных машин и тракторов должны проходить государственные испытания только в государственных зональных машиноиспытательных станциях.

8. Утвердить Положение о государственных зональных машиноиспытательных станциях согласно Приложению N 3.

9. Обязать Министерство сельскохозяйственного машиностроения (т.Горемыкина) и другие министерства - изготовители машин для сельского и лесного хозяйства одновременно с предъявлением образцов машин на испытание в государственные зональные машиноиспытательные станции представлять 3 комплекта рабочих чертежей и технических условий, протоколы заводских (стендовых и полевых) испытаний и инструкции по эксплоатации испытываемых машин.

10. Установить, что для участия в испытаниях машин на государственных зональных машиноиспытательных станциях привлекаются: представитель конструкторского бюро, где разрабатывалась конструкция данной машины, представитель завода-изготовителя машины и представитель института, разработавшего агротехнические требования на проектирование данной машины.

11. Возложить руководство работой государственных зональных машиноиспытательных станций на Главное управление МТС Министерства сельского хозяйства СССР, ввиду чего существующий в составе Главного управления МТС отдел заказов и испытания машин реорганизовать в Управление испытания и заказов машин с самостоятельным отделом по руководству машиноиспытательными станциями.

Возложить на отдел машиноиспытательных станций следующие обязанности:

а) разработку, согласование с Министерством совхозов СССР и Министерством лесного хозяйства СССР и представление на утверждение Технического Совета по механизации и электрификации сельского хозяйства программ и методик испытаний сельскохозяйственных машин в государственных зональных машиноиспытательных станциях;

б) руководство испытаниями машин для сельского и лесного хозяйства и ответственность за наиболее полное и объективное выявление работоспособности, агротехнических и технико-экономических качеств испытываемых машин;

в) составление и предъявление на рассмотрение Технического Совета по механизации и электрификации сельского хозяйства заключений о работоспособности и агротехнических и технико-экономических качествах машин на основании протоколов испытаний.

Организацию Управления заказов и испытания машин в составе Главного управления МТС Министерства сельского хозяйства СССР произвести за счёт штатов центрального аппарата Министерства сельского хозяйства СССР.

12. Возложить на Гостехнику СССР руководство испытаниями важнейших новых сельскохозяйственных машин (всех видов комбайнов и самоходных машин) и тракторов, для чего обязать Гостехнику СССР (т.Малышева) в каждом отдельном случае представлять на утверждение Совета Министров СССР состав Государственной комиссии и программу испытаний важнейших новых сельскохозяйственных машин и тракторов, а также докладывать Правительству о результатах испытаний этих машин и тракторов и давать совместно с министерствами-заказчиками и министерством-изготовителем данной машины предложения о постановке их на производство.

13. Поручить Государственной штатной комиссии при Совете Министров СССР (т.Мехлису) и Министерству сельского хозяйства СССР (т.Бенедиктову) в месячной срок рассмотреть и установить штаты и должностные оклады работников государственных зональных машиноиспытательных станций, а также структуру и штаты Управления испытания и заказов машин Главного управления МТС Министерства сельского хозяйства СССР.

14. Обязать Министерство сельского хозяйства СССР (т.Бенедиктова) совместно с Министерством совхозов СССР (т.Скворцовым) и Министерством лесного хозяйства СССР (т.Мотовиловым) в двухмесячный срок внести в Совет Министров СССР предложения о мероприятиях по строительству, материально-техническому обеспечению, финансированию и укомплектованию кадрами государственных зональных машиноиспытательных станций.

15. Поручить Совету Министров РСФСР, Совету Министров Украинской ССР и Совету Министров Белорусской ССР совместно с Министерством сельского хозяйства СССР и Министерством совхозов СССР в месячный срок решить вопрос о предоставлении баз для организации Северо-Западной, Южно-Украинской и Западной (Белорусской) государственных зональных машиноиспытательных станций.

16. Установить, что предложения о принятии на оснащение сельского хозяйства и постановке на производство новых машин для сельского и лесного хозяйства, за исключением машин, указанных в п.12 настоящего Постановления, вносятся в Совет Министров СССР совместно министерствами-заказчиками и министерством-изготовителем данной машины с приложением решения Технического Совета по механизации и электрификации сельского хозяйства, решения Технического Совета Министерства сельскохозяйственного машиностроения и проекта Постановления Совета Министров СССР об организации производства данной машины.

Председатель
Совета Министров Союза ССР
И.Сталин

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Я.Чадаев



Приложение N 1
к Постановлению
Совета Министров СССР
от 11 июня 1948 года N 2046



Перечень научно-исследовательских организаций, на которые возлагается разработка проектов агротехнических (зоотехнических) требований на проектирование образцов новых сельскохозяйственных машин



1. Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ВИМЭ) - а) по почвообрабатывающим машинам; б) по машинам для механизации возделывания зерновых культур; в) по механизации животноводческих ферм (совместно со Всесоюзным научно-исследовательским институтом животноводства); г) по сельскохозяйственным тракторам.

2. Всесоюзный научно-исследовательский институт льна (ВНИИЛ) - по машинам для механизации возделывания культуры льна и первичной обработки льноволокна.

3. Всесоюзный научно-исследовательский институт масличных культур (ВНИИМК) - по машинам для механизации возделывания масличных культур.

4. Всесоюзный научно-исследовательский институт новолубяных культур (ВНИИЛК) - по машинам для механизации возделывания конопли и новых лубяных культур.

5. Всесоюзный научно-исследовательский институт хлопка (СоюзНИХИ) - по машинам для механизации возделывания поливного хлопчатника и Всесоюзный научно-исследовательский институт хлопководства в новых районах (НовНИХИ) - по машинам для механизации возделывания неполивного хлопчатника.

6. Всесоюзный научно-исследовательский институт каучуконосов (ВНИИК) - по машинам для механизации возделывания каучуконосов.

7. Всесоюзный научно-исследовательский институт сои и клещевины (ВНИИСК) - по машинам для механизации возделывания сои и клещевины.

8. Всесоюзный научно-исследовательский институт эфиромасличных культур (ВНИИЭМК) - по машинам для механизации возделывания эфиромасличных культур.

9. Всесоюзная опытная рисовая станция - по машинам для механизации возделывания риса.

10. Всесоюзный научно-исследовательский институт табака и махорки (ВИТИМ) - по машинам для механизации возделывания табака и махорки.

11. Научно-исследовательский институт виноградарства - по машинам для механизации обработки виноградников.

12. Всесоюзный научно-исследовательский институт кормов (ВИК) - по машинам для уборки семян трав и сена.

13. Научно-исследовательский институт плодоводства им.Мичурина - по машинам для садов.

14. Научно-исследовательский институт овощного хозяйства (НИИОХ) - по машинам для механизации работ по овощеводству.

15. Научно-исследовательский институт картофельного хозяйства (ИКХ) - по машинам для механизации возделывания картофеля.

16. Всесоюзный научно-исследовательский институт свекловичного полеводства (ВНИИСП) - по машинам для механизации возделывания свёклы.

17. Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (ВНИИГиМ) - по машинам для улучшения лугов и пастбищ, а также для мелиорации и освоения новых земель.

18. Всесоюзный научно-исследовательский институт удобрений, агропочвоведения и агротехники (ВИУАА) - по машинам для внесения удобрений.

19. Всесоюзный научно-исследовательский институт защиты растений (ВИЗР) - по машинам для борьбы с вредителями и болезнями растений.

20. Всесоюзный научно-исследовательский институт лесного хозяйства (ВНИИЛХ) - по лесокультурным машинам.

21. Московская плодоягодная станция - по машинам для ягодников.

22. Научно-исследовательская машиноиспытательная станция (НИМИС) Министерства совхозов СССР - по машинам для механизации сельскохозяйственных процессов в совхозах.

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
Я.Чадаев



Приложение N 2
к Постановлению
Совета Министров СССР
от 11 июня 1948 года N 2046



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»