Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

Каков порядок обложения НДФЛ выплат, произведенных организацией члену семьи работника, погибшего в результате несчастного случая, в виде материальной помощи на возмещение затрат на погребение, единовременной материальной помощи и компенсации морального вреда?

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 28 февраля 2020 года N СД-4-3/3456

О рассмотрении проекта мотивированного мнения



Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу налогообложения НДФЛ выплат, произведенных члену семьи работника, погибшего в результате несчастного случая, сообщает следующее.

Из запроса следует, что в результате несчастного случая на производстве с летальным исходом, Организацией по письменному заявлению супруги умершего сотрудника в соответствии с положениями коллективного договора произведены следующие выплаты:

- материальная помощь в пределах фактически понесенных затрат, связанных с погребением погибшего работника;

- единовременная материальная помощь и компенсация морального вреда.

При этом с выплат, произведенных в виде единовременной материальной помощи и компенсации морального вреда, Организацией исчислен и удержан НДФЛ.

Действия Организации по удержанию и исчислению НДФЛ при выплате единовременной материальной помощи и компенсации морального вреда, по мнению супруги погибшего, являются неправомерными.

Предметом запроса является вопрос признания указанных выплат доходами, подлежащими или не подлежащими налогообложению.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs