ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2020 года N 473

Об утверждении Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации мероприятий, связанных с обеспечением непрерывной работы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология" *

(с изменениями на 23 сентября 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1534 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.09.2020, N 0001202009280050).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 6 октября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1534. - См. предыдущую редакцию.

Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации мероприятий, связанных с обеспечением непрерывной работы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология".

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 октября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1534. - См. предыдущую редакцию)

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 апреля 2020 года N 473

     

Правила предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации мероприятий, связанных с обеспечением непрерывной работы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология" *

(с изменениями на 23 сентября 2020 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 6 октября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1534. - См. предыдущую редакцию.

1. Настоящие Правила устанавливают цели, порядок и условия предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации в 2020 году мероприятий, связанных с обеспечением непрерывной работы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - региональные операторы), обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология" (далее - иные межбюджетные трансферты).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 октября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1534. - См. предыдущую редакцию)

2. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с финансовым обеспечением части затрат региональных операторов, возникших не ранее 28 марта 2020 г. в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, и связанных с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 октября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1534. - См. предыдущую редакцию)

3. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета в установленном порядке на предоставление иных межбюджетных трансфертов на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил.

4. Условиями предоставления иных межбюджетных трансфертов являются:

а) осуществление перехода субъекта Российской Федерации к организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами региональными операторами (наличие заключенного в установленном порядке соглашения с региональным оператором, предусматривающего начало предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами не позднее 1 апреля 2020 г., наличие утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 2020 год, наличие установленного норматива накопления твердых коммунальных отходов);

б) наличие справки, утвержденной органом тарифного регулирования субъекта Российской Федерации, о сумме планируемой необходимой валовой выручки регионального оператора на 2020 год;

в) наличие утвержденной государственной программы субъекта Российской Федерации либо подпрограммы такой государственной программы, утверждающих перечень мероприятий, которые направлены на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов;

г) наличие территориальной схемы в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, утвержденной в соответствии с Правилами разработки, общественного обсуждения, утверждения, корректировки территориальных схем в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, а также требованиями к составу и содержанию таких схем, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2018 г. N 1130 "О разработке, общественном обсуждении, утверждении, корректировке территориальных схем в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, а также о требованиях к составу и содержанию таких схем", и (или) письма за подписью руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, которым субъект Российской Федерации обязуется утвердить или откорректировать такую территориальную схему.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 6 октября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1534. - См. предыдущую редакцию)

5. Иные межбюджетные трансферты предоставляются субъектам Российской Федерации, предельный уровень софинансирования расходного обязательства которых из федерального бюджета на 2020 год, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2019 г. N 1553-р, составляет более 40 процентов.

6. Предоставление иных межбюджетных трансфертов осуществляется на основании соглашения между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган), заключенного до 1 ноября 2020 г. в форме электронного документа с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации (далее - соглашение).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 октября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1534. - См. предыдущую редакцию)

Уполномоченный орган однократно до дня заключения соглашения представляет в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации сведения, подтверждающие выполнение условий, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил.

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации рассматривает представленные уполномоченным органом сведения, подтверждающие выполнение условий, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, и принимает решение о заключении соглашения либо об отказе в его заключении.

Основаниями для отказа в заключении соглашения являются:

непредставление (представление не в полном объеме) сведений, подтверждающих выполнение условий, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил;

недостоверность сведений, подтверждающих выполнение условий, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил.

7. Размер иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету i-го субъекта Российской Федерации (), определяется по формуле:

,


где:

W - размер иных межбюджетных трансфертов, предусмотренных в федеральном бюджете на 2020 год;

- суммарная планируемая необходимая валовая выручка региональных операторов соответствующего субъекта Российской Федерации, подтвержденная органом тарифного регулирования субъекта Российской Федерации, соответствующего условиям, предусмотренным пунктами 4 и 5 настоящих Правил;

n - количество субъектов Российской Федерации, соответствующих условиям, предусмотренным пунктами 4 и 5 настоящих Правил.

Общий объем иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых субъекту Российской Федерации, не может превышать 20 процентов расчетной необходимой валовой выручки региональных операторов, осуществляющих свою деятельность на территории субъекта Российской Федерации, за 3 месяца.

8. Объем бюджетных ассигнований в бюджете субъекта Российской Федерации на финансовое обеспечение расходных обязательств субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которых предоставляются иные межбюджетные трансферты, может быть увеличен субъектом Российской Федерации в одностороннем порядке, что не влечет обязательств по увеличению размера предоставляемых иных межбюджетных трансфертов.

9. Перечисление иных межбюджетных трансфертов осуществляется на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства в учреждениях Центрального банка Российской Федерации для учета операций со средствами бюджетов субъектов Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 октября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1534. - См. предыдущую редакцию)

10. Уполномоченные органы представляют в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации отчет о достижении значений результатов предоставления иных межбюджетных трансфертов, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил, по форме и в сроки, установленные соглашением.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 октября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1534. - См. предыдущую редакцию)

11. Результатами предоставления иных межбюджетных трансфертов являются достигнутые следующие показатели:

а) доля населения, которому предоставлена коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, не менее 90 процентов в соответствии с региональным проектом, обеспечивающим достижение показателей и результатов федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология";

б) отношение количества региональных операторов, действующих на территории субъекта Российской Федерации, которым оказана поддержка, к общему количеству региональных операторов на территории субъекта Российской Федерации не менее 100 процентов.

12. Средства, источником софинансирования которых являются иные межбюджетные трансферты, предоставляются субъектами Российской Федерации региональным операторам в размере, предусмотренном соглашением, и при условии предоставления региональными операторами коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в течение месяцев, в которых региональные операторы осуществили соответствующие затраты.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 октября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1534. - См. предыдущую редакцию)

12_1. Оценка эффективности расходования средств, источником софинансирования которых являются иные межбюджетные трансферты, осуществляется ежегодно за отчетный финансовый год на основании данных, указанных в отчете о достижении значений результатов предоставления иных межбюджетных трансфертов, предусмотренных соглашением.

(Пункт дополнительно включен с 6 октября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1534)

12_2. Эффективность расходования средств, источником софинансирования которых являются иные межбюджетные трансферты, оценивается на основании достижения значений результатов их предоставления, установленных соглашением.

(Пункт дополнительно включен с 6 октября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1534)

13. В случае несоблюдения субъектом Российской Федерации условий предоставления иных межбюджетных трансфертов, установленных соглашением, к нему применяются меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

14. В случае если субъектом Российской Федерации по состоянию на 31 декабря текущего финансового года допущено недостижение установленных соглашением значений результатов предоставления иного межбюджетного трансферта и до 1 апреля года, следующего за годом предоставления иного межбюджетного трансферта, указанное нарушение не устранено, размер средств, подлежащих возврату из бюджета субъекта Российской Федерации в федеральный бюджет до 1 мая года, следующего за годом предоставления иного межбюджетного трансферта ()определяется по формуле:

,


где:

- размер иного межбюджетного трансферта, предоставленного бюджету субъекта Российской Федерации;

- индекс, отражающий уровень недостижения значений результатов предоставления иного межбюджетного трансферта i-м субъектом Российской Федерации.

15. Индекс, отражающий уровень недостижения значений результатов предоставления иного межбюджетного трансферта i-м субъектом Российской Федерации (), определяется по формуле:

,


где:

- фактически достигнутые значения результатов предоставления иного межбюджетного трансферта i-м субъектом Российской Федерации на отчетную дату;

- плановые значения результатов предоставления иного межбюджетного трансферта i-м субъектом Российской Федерации, установленные соглашением;

j - количество результатов предоставления иных межбюджетных трансфертов.

16. Основанием для освобождения субъектов Российской Федерации от применения мер ответственности является документально подтвержденное наступление обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению соответствующих обязательств.

17. Уполномоченный орган обеспечивает полноту и достоверность сведений, представляемых в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

18. Контроль за соблюдением субъектами Российской Федерации условий предоставления иных межбюджетных трансфертов осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и уполномоченными органами государственного финансового контроля.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 октября 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года N 1534. - См. предыдущую редакцию)



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»