ЕВРАЗИЙСКИЙ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ СОВЕТ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 июля 2020 года N 11

О ходе реализации Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе от 2 февраля 2018 года и дальнейшем развитии системы маркировки товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе



В целях обеспечения эффективной реализации Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе от 2 февраля 2018 года (далее - Соглашение), свободного передвижения товаров в соответствии с положениями статьи 28 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и создания равных условий для хозяйствующих субъектов Евразийского экономического союза, приняв к сведению информацию Евразийской экономической комиссии о реализации международных договоров и актов, составляющих право Евразийского экономического союза, в сфере маркировки товаров средствами идентификации:

1. Государствам - членам Евразийского экономического союза (далее соответственно - государства-члены, Союз) направлять уведомление о намерении ввести на своих территориях маркировку средствами идентификации в отношении отдельных групп товаров не позднее чем за 9 месяцев до предполагаемой даты введения запрета на оборот таких немаркированных товаров на территориях этих государств-членов.

2. Совету Евразийской экономической комиссии (далее - Комиссия) с учетом сложившейся практики введения маркировки средствами идентификации в отношении отдельных групп товаров:

определить базовую технологическую организационную модель системы маркировки (далее - базовая модель), обеспечивающую унифицированные подходы при введении маркировки товаров средствами идентификации, в том числе в случае, если Советом Комиссии не принято решение о введении маркировки товаров, предусмотренное пунктом 1 статьи 5 Соглашения;

при рассмотрении вопроса о введении маркировки в отношении новых групп товаров использовать базовую модель, при необходимости с уточнением специфических особенностей, касающихся введения маркировки в отношении определенных групп товаров.

3. Рекомендовать государствам-членам при введении маркировки на своих территориях в соответствии с пунктом 3 статьи 7 Соглашения применять базовую модель в целях недопущения возникновения барьеров на рынке Союза, связанных с различными стандартами национальных систем маркировки.

4. Просить правительства государств-членов:

во избежание излишней нагрузки на хозяйствующие субъекты при наличии иных систем контроля, действующих в отношении товаров, подлежащих маркировке, исходить из необходимости оптимизации требований, предъявляемых системой маркировки и другими системами контроля в отношении хозяйствующих субъектов;

усилить контроль за ходом реализации международных договоров и актов, составляющих право Союза, в сфере маркировки товаров средствами идентификации.

5. Коллегии Комиссии:

осуществлять мониторинг реализации положений международных договоров и актов, составляющих право Союза, в сфере маркировки товаров средствами идентификации и координацию деятельности государств-членов в целях их согласованного выполнения;

проинформировать в IV квартале 2020 г. Совет Комиссии о ходе разработки базовой модели и об исполнении международных договоров и актов, составляющих право Союза, в сфере маркировки товаров средствами идентификации.

6. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Союза.

Члены Евразийского
межправительственного совета:

От Республики Армения

От Республики Беларусь

От Республики Казахстан

От Кыргызской Республики

От Российской Федерации



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Евразийского

экономического союза

www.eaeunion.org, 20.07.2020

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»