Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

В соответствии со ст.11 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон РФ "О недрах") предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Лицензия на пользование недрами является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр.

Минприроды субъекта проводится государственная регистрация лицензий на пользование недрами, которая заключается в присвоении уникального регистрационного номера, проставлении штампа и подписи государственного регистратора и во внесении записи о регистрации лицензии в единый государственный реестр лицензий (п.27 Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на пользование недрами, внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, а также переоформления лицензий и принятия, в том числе по представлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и иных уполномоченных органов, решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр, утвержденного Приказом Минприроды России от 29.09.2009 N 315).

Информация о предоставлении прав на пользование недрами, в соответствии с требованиями п.7 ст.85 НК РФ, по форме согласно Приложению N 12 к Приказу Федеральной налоговой службы от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@ предоставляется в ИФНС в течение 10 дней после регистрации (выдачи соответствующей лицензии) природопользователя.

В то же время Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 N 1092 утверждены Правила представления в регистрирующий орган иными государственными органами сведений в электронной форме, необходимых для осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также для ведения единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs