Правительство Ленинградской области
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

ПРИКАЗ

от 20 апреля 2020 года N 1.3-01-20

Об утверждении порядка организации и проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в Ленинградской области



В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", подпунктом 10 пункта 2.2 Положения о Комитете государственного экологического надзора Ленинградской области, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 27.05.2014 N 192 "О Комитете государственного экологического надзора Ленинградской области", в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий

приказываю:

1. Утвердить Порядок организации и проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в Ленинградской области согласно приложению к настоящему приказу.

2. Признать утратившими силу:

- приказ комитета государственного экологического надзора Ленинградской области от 11.10.2018 N 01-17-23 "Об утверждении порядка организации и проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в Ленинградской области";

- приказ комитета государственного экологического надзора Ленинградской области от 30.12.2019 N 01-17-37 "О внесении изменений в приказы Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области от 11.10.2018 N 01-17-23 "Об утверждении порядка организации и проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в Ленинградской области" и от 12.11.2018 N 01-17-26 "Об утверждении Временного порядка согласования Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий".

3. Консультанту Комитета ознакомить руководителей структурных подразделений Комитета с настоящим приказом.

4. Руководителям структурных подразделений Комитета обеспечить ознакомление под роспись с настоящим приказом подчиненных сотрудников.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Временно исполняющий обязанности
председателя Комитета
В.Н.Татаров



Приложение
к приказу
Комитета государственного
экологического надзора
Ленинградской области
от 20 августа 2020 года N 1.3-01-20



Порядок организации и проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в Ленинградской области



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17.11.2011 N 899 "Об утверждении порядка представления информации о неблагоприятных метеорологических условиях, требований к составу и содержанию такой информации, порядка ее опубликования и предоставления заинтересованным лицам", приказом Минприроды России от 28.11.2019 N 811 "Об утверждении требований к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий", и определяет общие правила организации и проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды метеорологических условий, способствующих накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха (неблагоприятных метеорологических условий) (далее - НМУ) в Ленинградской области.

2. Настоящий Порядок является обязательным для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на территории Ленинградской области (далее - природопользователи, заинтересованные лица), которые расположены на объектах I, II и III категорий, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды (далее - категории, ОНВ).

3. Регулирование выбросов при НМУ в Ленинградской области осуществляется посредством комплекса мероприятий, включающих в себя:

- разработку и согласование природопользователями мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период НМУ;

- информирование природопользователей о НМУ в соответствии с разделом III настоящего Порядка;

- проведение природопользователями мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период НМУ в соответствии с требованиями Методических указаний.

4. Прогнозирование НМУ для Ленинградской области осуществляется Федеральным государственным бюджетным учреждением "Северо-Западное управление по гидрометеорологии окружающей среды" (далее - ФГБУ "Северо-Западное УГМС").

5. ФГБУ "Северо-Западное УГМС" с учетом текущей синоптической и метеорологической ситуации в период с 13.00 до 15.00 часов местного времени текущего дня осуществляет составление прогноза о НМУ.

6. Уточнение о прогнозе НМУ ФГБУ "Северо-Западное УГМС" производится до 10.00 часов местного времени следующих суток. Непредставление уточненного прогноза о НМУ свидетельствует о прекращении НМУ опасной степени по истечении периода, указанного в первичном сообщении, содержащем информацию о НМУ.

7. Прогноз о НМУ, уточненный прогноз о НМУ предоставляется ФГБУ "Северо-Западное УГМС" в Комитет по электронной почте: gosecocontrol@lenreg.ru.

8. При получении информации о НМУ Комитет в течение 1 часа подтверждает факт получения предупреждения о наступлении НМУ посредством направления соответствующего сообщения на адрес электронной почты ФГБУ "Северо-Западное УГМС", с которого информация о НМУ была направлена, а также в течение 2 часов размещает предупреждение о наступлении НМУ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Комитета (http://eco.lenobl.ru/).

9. Информация об изменении сроков и степени НМУ, преждевременном прекращении НМУ передается в том же порядке, что и информация о наступлении НМУ.

10. Для отслеживания информации о НМУ природопользователи назначают ответственных лиц, которые обязаны довести прогноз НМУ до сведения всех подразделений и производств, осуществляющих регулирование выбросов, незамедлительно зарегистрировав прогноз в журнале (приложение N 4 приказа Минприроды России от 28.11.2019 N 811 "Об утверждении требований к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий").

11. При получении прогнозов о НМУ природопользователи обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов, согласованные с Комитетом, в течение срока, указанного в прогнозе.

12. Мероприятия осуществляются в зависимости от прогнозируемой степени опасности НМУ.

13. Природопользователи назначают лиц, ответственных за проведение согласованных мероприятий в период НМУ.

14. Контроль за выполнением природопользователями мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух осуществляется Комитетом в рамках реализации полномочий по региональному государственному экологическому надзору при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, за исключением деятельности с использованием объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.

Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Администрации
Ленинградской области
www.lenobl.ru, 20.08.2020

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»