ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 сентября 2020 года N 677

О Порядке предоставления в 2020 году субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы по переоборудованию транспортных средств на использование природного газа (метана) в качестве моторного топлива, в целях возмещения недополученных доходов в связи с предоставлением лицами, выполняющими переоборудование, скидки владельцам транспортных средств на указанные работы

(с изменениями на 12 ноября 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 12 ноября 2020 года N 919 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 13.11.2020).

____________________________________________________________________



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 27.11.2019 N 614-132 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 N 554 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления в 2020 году субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы по переоборудованию транспортных средств на использование природного газа (метана) в качестве моторного топлива, в целях возмещения недополученных доходов в связи с предоставлением лицами, выполняющими переоборудование, скидки владельцам транспортных средств на указанные работы (далее - Порядок) согласно приложению.

2. Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга (далее - Комитет) в двухмесячный срок в целях реализации Порядка утвердить:

форму заявления на предоставление в 2020 году субсидии в соответствии с Порядком (далее - субсидия);

перечень представляемых в Комитет документов на предоставление в 2020 году субсидии (далее - документы) и требования к ним в части, не урегулированной Порядком;

порядок и сроки представления и рассмотрения заявления на предоставление в 2020 году субсидии и документов, в том числе их проверки;

порядок заключения между Комитетом и получателями субсидии соглашения о предоставлении субсидии в части, не урегулированной Порядком;

порядок проверки фактического предоставления получателями субсидии скидки владельцу транспортного средства на выполнение работ по переоборудованию транспортных средств на использование природного газа (метана) в качестве моторного топлива (далее - скидка) и размера скидки;

форму отчета об объеме недополученных доходов в связи с предоставлением скидки;

порядок принятия Комитетом решения о предоставлении в 2020 году субсидии;

порядок принятия Комитетом решения о перечислении в 2020 году субсидии.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Елина Е.И.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов

Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 1 сентября 2020 года N 677

Порядок предоставления в 2020 году субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы по переоборудованию транспортных средств на использование природного газа (метана) в качестве моторного топлива, в целях возмещения недополученных доходов в связи с предоставлением лицами, выполняющими переоборудование, скидки владельцам транспортных средств на указанные работы

(с изменениями на 12 ноября 2020 года)



1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления в 2020 году субсидии, предусмотренной Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга (далее - Комитет) статьей расходов "Субсидия на мероприятия по развитию рынка газомоторного топлива" (код целевой статьи 14200R2610) в приложении 2 к Закону Санкт-Петербурга от 27.11.2019 N 614-132 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" (далее - Закон Санкт-Петербурга N 614-132) в соответствии с пунктом 2.8 таблицы 9 подраздела 9.3 приложения к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 N 554 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге" (далее - субсидия).

1.2. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:

получатели субсидии - юридические лица и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы по переоборудованию транспортных средств на использование природного газа (метана) в качестве моторного топлива, предоставляющие скидку владельцам транспортных средств на указанные работы, соответствующие требованиям, установленным в приложении N 1 к настоящему Порядку, и с которыми Комитетом заключается соглашение о предоставлении субсидии;

заявление - заявление на предоставление в 2020 году субсидии, представляемое получателями субсидии по форме, утверждаемой Комитетом;

документы - материалы и документы, представляемые в Комитет на предоставление в 2020 году субсидии, в соответствии с перечнем документов и требованиями к ним, утвержденными Комитетом;

переоборудование - выполнение работ по установке на транспортное средство газобаллонного оборудования и его настройке, в результате которых транспортное средство получает возможность использовать природный газ (метан) в качестве моторного топлива;

транспортные средства - транспортные средства, выпущенные в обращение и зарегистрированные на территории Российской Федерации, соответствующие виду транспортного средства, указанному в приложении N 4 к настоящему Порядку, и имеющие год выпуска не ранее 2010 года.

1.3. Субсидия предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе получателям субсидии.

1.4. Субсидия предоставляется в целях возмещения недополученных доходов, возникших в период с 01.10.2019 по 31.10.2020, в связи с предоставлением получателями субсидии скидки владельцам транспортных средств на работы по переоборудованию транспортных средств на использование природного газа (метана) в качестве моторного топлива.

1.5. Субсидия предоставляется получателям субсидии в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на их предоставление Комитету Законом Санкт-Петербурга N 614-132 по статье расходов, указанной в пункте 1.1 настоящего Порядка.

Направлениями недополученных доходов, на возмещение которых предоставляется субсидия, являются недополученные доходы, связанные с предоставлением скидки на работы по переоборудованию транспортных средств на использование природного газа (метана) в качестве моторного топлива.

2. Условия предоставления субсидии

     

2.1. Условиями предоставления субсидии являются:

2.1.1. Осуществление деятельности по переоборудованию транспортных средств на использование природного газа (метана) в качестве моторного топлива.

2.1.2. Соответствие получателей субсидии требованиям, установленным в приложении N 1 к настоящему Порядку.

2.1.3. Переоборудованные получателями субсидии транспортные средства должны быть выпущены в обращение и зарегистрированы на территории Российской Федерации и иметь год выпуска не ранее 2010 года.

2.1.4. Соответствие используемого газобаллонного оборудования, его компонентов, комплектующих и выполняемых работ по переоборудованию требованиям, установленным в приложении N 2 к настоящему Порядку.

2.1.5. Документальное подтверждение недополученных доходов в связи с предоставлением получателями субсидии скидки владельцам транспортных средств на переоборудование.

2.1.6. Наличие согласия получателей субсидии на осуществление Комитетом и Комитетом государственного финансового контроля Санкт-Петербурга обязательных проверок соблюдения получателями субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии.

2.1.7. Отсутствие у получателей субсидии нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и договоров (соглашений), на основании которых предоставляются средства из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, при использовании денежных средств, предоставляемых из бюджета Санкт-Петербурга, за период не менее одного календарного года, предшествующего году получения субсидии.

2.1.8. Отсутствие информации о получателях субсидии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), ведение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

2.1.9. Соответствие получателей субсидии на десятое число месяца, предшествующего месяцу, в котором поданы заявление и документы, следующим требованиям:

2.1.9.1. Отсутствие у получателей субсидии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2.1.9.2. Отсутствие у получателей субсидии просроченной задолженности по возврату в бюджет Санкт-Петербурга субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед бюджетом Санкт-Петербурга.

2.1.9.3. Получатели субсидии - юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении их не введена процедура банкротства, деятельность получателей субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а получатели субсидии - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

2.1.9.4. Получатели субсидии не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

2.1.9.5. Получатели субсидии не должны получать средства из бюджета Санкт-Петербурга на основании иных правовых актов на цели, указанные в пункте 1.4 настоящего Порядка.

3. Порядок предоставления субсидии

     

3.1. Для получения субсидии и в целях заключения соглашения о предоставлении субсидии, указанного в пункте 3.6 настоящего Порядка, по типовой форме, утвержденной Комитетом финансов Санкт-Петербурга (далее - соглашение), получатели субсидии представляют в Комитет заявление о предоставлении субсидии (далее - заявление) с приложением документов на предоставление субсидии (далее - документы).

Форма заявления утверждается Комитетом.

3.2. Порядок и сроки представления и рассмотрения заявлений и документов, перечень представляемых в Комитет документов и требования к ним, порядок принятия решения о предоставлении и перечислении субсидии, а также порядок заключения соглашения в части, не урегулированной настоящим Порядком, утверждаются Комитетом.

3.3. Рассмотрение представленных получателями субсидии заявления и документов осуществляется Комитетом не более 20 рабочих дней со дня приема заявления и документов.

3.4. По результатам проверки заявления и документов Комитет принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии.

Решение о предоставлении субсидии оформляется распоряжением Комитета с указанием получателей субсидии и предельного размера субсидии и направляется получателям субсидии в течение трех рабочих дней со дня принятия Комитетом решения о предоставлении субсидии.

Решение об отказе в предоставлении субсидии оформляется письмом Комитета и направляется получателям субсидии в течение трех рабочих дней со дня принятия Комитетом решения об отказе в предоставлении субсидии с указанием причин отказа.

3.5. Основаниями для отказа получателям субсидии в предоставлении субсидии являются:

несоответствие представленных получателями субсидии заявления и документов форме заявления и (или) требованиям к документам, установленным Комитетом, или непредставление (представление не в полном объеме) документов;

несоблюдение условий предоставления субсидии, установленных в пунктах 2.1, 2.1.1-2.1.9 и 2.1.9.1-2.1.9.5 настоящего Порядка;

недостоверность сведений, содержащихся в заявлении и документах;

отсутствие бюджетных ассигнований на предоставление субсидии.

Проверка документов проводится Комитетом при рассмотрении заявления и документов в порядке, установленном Комитетом.

3.6. По результатам проверки заявления и документов и при отсутствии оснований для отказа в предоставлении субсидии между Комитетом и получателями субсидии заключается соглашение.

3.7. Получатели субсидии предоставляют в Комитет отчеты об объеме недополученных доходов в связи с предоставлением скидки владельцам транспортных средств на переоборудование по форме, установленной Комитетом, с приложением документов, подтверждающих право на получение субсидии, согласно приложению N 3 к настоящему Порядку не позднее 10.11.2020.

3.8. Проверка фактического предоставления получателями субсидии скидки на выполнение работ по переоборудованию владельцу транспортного средства и ее размера осуществляется Комитетом не позднее 15 рабочих дней со дня представления в Комитет получателями субсидии документов, указанных в пункте 3.7 настоящего Порядка, путем сопоставления информации об общей стоимости работ по переоборудованию (включая стоимость газобаллонного оборудования) и стоимости переоборудования для владельца транспортного средства, содержащейся в документах, указанных в пункте 3.7 настоящего Порядка.

3.9. По результатам проверки, указанной в пункте 3.8 настоящего Порядка, Комитет принимает решение о перечислении субсидии или об отказе в перечислении субсидии.

3.10. Субсидия перечисляется получателю субсидии частями ежемесячно по мере представления получателем субсидии документов, указанных в пункте 3.7 настоящего Порядка.

3.11. Решение о перечислении субсидии оформляется распоряжением Комитета с указанием получателей субсидии и размера перечисляемой субсидии и направляется получателям субсидии в течение пяти рабочих дней со дня принятия Комитетом решения о перечислении субсидии.

3.12. Решение об отказе в перечислении субсидии оформляется письмом Комитета и направляется получателям субсидии в течение пяти рабочих дней со дня принятия Комитетом решения об отказе в перечислении субсидии с указанием причин отказа.

3.13. Основаниями для отказа получателям субсидии в перечислении субсидии являются:

несоответствие представленных получателями субсидии документов требованиям к документам, определенным в пункте 3.7 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

несоблюдение условий предоставления субсидии, установленных в пунктах 2.1, 2.1.1-2.1.8 настоящего Порядка;

недостоверность сведений, содержащихся в представленных получателями субсидии документах;

отсутствие бюджетных ассигнований на предоставление субсидии.

3.14. Размер субсидии определяется по следующей формуле:

     ,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»