ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 сентября 2020 года N 679

Об утверждении Порядка предоставления в 2020 году субсидий субъектам деятельности в сфере промышленности Санкт-Петербурга в целях возмещения части затрат организаций, связанных с уплатой лизинговых платежей за приобретаемое технологическое оборудование



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 27.11.2019 N 614-132 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 495 "О государственной программе Санкт-Петербурга "Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления в 2020 году субсидий субъектам деятельности в сфере промышленности Санкт-Петербурга в целях возмещения части затрат организаций, связанных с уплатой лизинговых платежей за приобретаемое технологическое оборудование (далее - Порядок), согласно приложению.

2. Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга (далее - Комитет) в двухмесячный срок утвердить:

форму заявления на предоставление в 2020 году субсидий в соответствии с Порядком (далее - субсидии);

форму расчета размера субсидий, представляемого в Комитет;

порядок проверки Комитетом документов на предоставление субсидий в части, не урегулированной Порядком;

срок проведения Комитетом обязательной проверки соблюдения получателем субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Елина Е.И.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 01.09.2020 N 679



Порядок предоставления в 2020 году субсидий субъектам деятельности в сфере промышленности Санкт-Петербурга в целях возмещения части затрат организаций, связанных с уплатой лизинговых платежей за приобретаемое технологическое оборудование



1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления в 2020 году субсидий, предусмотренных Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга (далее - Комитет) статьей расходов бюджета Санкт-Петербурга "Субсидии субъектам промышленной деятельности в рамках проведения мероприятий по развитию промышленности Санкт-Петербурга" (код целевой статьи 1210065010) в приложении 2 к Закону Санкт-Петербурга от 27.11.2019 N 614-132 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" (далее - субсидии) в соответствии с подпрограммой "Развитие промышленности Санкт-Петербурга" государственной программы Санкт-Петербурга "Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 495 (далее - государственная программа).

1.2. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе юридическим лицам, указанным в пункте 2.5.3 подраздела 2.5 раздела 2 подпрограммы "Развитие промышленности Санкт-Петербурга" государственной программы (далее - организации), в пределах средств, предусмотренных Комитету бюджетом Санкт-Петербурга.

1.3. Под участниками регионального проекта в целях настоящего Порядка понимаются организации, имеющие действующее положительное заключение автономной некоммерческой организации "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда" (далее - ФЦК) о наличии ключевых элементов производственной системы и достаточном уровне использования внутренних ресурсов повышения производительности либо представившие протокол выполнения мероприятий по соглашению о сотрудничестве в целях реализации национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" между организацией и ФЦК (далее - участники регионального проекта).

1.4. Субсидии предоставляются в целях возмещения затрат, понесенных организациями в виде лизинговых платежей за приобретаемое технологическое оборудование (далее - затраты), в размере 50 процентов затрат. Для участников регионального проекта затраты возмещаются в размере 80 процентов.

Максимальный размер субсидий одной организации составляет не более 10 млн.руб.

К затратам относятся затраты организаций (за вычетом суммы налога на добавленную стоимость) за период с 21.11.2018 по 20.11.2020.

Авансовый платеж за приобретаемое технологическое оборудование в лизинг возмещению не подлежит.

1.5. Субсидии предоставляются в пределах средств, предусмотренных Комитету Законом Санкт-Петербурга от 27.11.2019 N 614-132 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" по статье расходов, указанной в пункте 1.1 настоящего Порядка.

2. Условия предоставления субсидий

     

2.1. Условиями предоставления субсидий являются:

2.1.1. Соответствие организации требованиям, установленным в пункте 2.5.3 подраздела 2.5 раздела 2 подпрограммы "Развитие промышленности Санкт-Петербурга" государственной программы.

2.1.2. Осуществление организацией затрат и документальное подтверждение затрат.

2.1.3. Осуществление организацией хозяйственной деятельности в период осуществления затрат, а также на дату подачи заявления на предоставление субсидий (далее - заявление).

2.1.4. Наличие согласия организации на осуществление Комитетом и Комитетом государственного финансового контроля Санкт-Петербурга (далее - КГФК) обязательных проверок соблюдения организациями условий, целей и порядка предоставления субсидий (далее - проверки).

2.1.5. Отсутствие у организации нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и договоров (соглашений), на основании которых предоставляются средства из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, при использовании денежных средств, предоставляемых из бюджета Санкт-Петербурга, за период не менее одного календарного года, предшествующего году получения субсидий, по которым не исполнены требования о возврате средств бюджета Санкт-Петербурга, и (или) вступившего в силу постановления о назначении административного взыскания.

2.1.6. Обоснование экономической эффективности приобретаемого технологического оборудования в лизинг.

2.1.7. Достижение организацией результата предоставления субсидий и показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидий (далее - показатели), установленных в пунктах 3.15 и 3.16 настоящего Порядка.

2.1.8. Организация не является одновременно продавцом и лизингополучателем приобретаемого технологического оборудования.

2.1.9. Приобретенное в лизинг технологическое оборудование находится на территории Санкт-Петербурга, обеспечивает осуществление организацией хозяйственной деятельности и соответствует заявленному виду экономической деятельности организации.

2.1.10. Требования, которым должна соответствовать организация на десятое число месяца, предшествующего месяцу представления в Комитет заявления:

2.1.10.1. Отсутствие у организации неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2.1.10.2. Отсутствие у организации просроченной задолженности по возврату в бюджет Санкт-Петербурга субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной (неурегулированной) задолженности перед бюджетом Санкт-Петербурга.

2.1.10.3. Организация не должна находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении нее не введена процедура банкротства, деятельность организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

2.1.10.4. Отсутствие информации об организации в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), ведение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

2.1.10.5. Организация не должна являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

2.1.10.6. Отсутствие у претендента на получение субсидии средств из бюджета Санкт-Петербурга на финансовое обеспечение (возмещение) затрат на основании иных нормативных правовых актов, финансовое обеспечение (возмещение) которых планируется предоставить на цели, указанные в соответствии с настоящим Порядком.

2.1.11. Наличие действующего положительного заключения ФЦК о наличии ключевых элементов производственной системы и достаточном уровне использования внутренних ресурсов повышения производительности либо протокола выполнения мероприятий по соглашению о сотрудничестве в целях реализации национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" (для участников регионального проекта).

3. Порядок предоставления субсидий

     

3.1. Для получения субсидий и в целях заключения соглашения о предоставлении субсидий по типовой форме, утвержденной Комитетом финансов Санкт-Петербурга, указанного в пункте 3.12 настоящего Порядка (далее - соглашение о предоставлении субсидий), организация представляет в Комитет заявление на предоставление в 2020 году субсидий по форме, утвержденной Комитетом (далее - заявление), документы на предоставление в 2020 году субсидий в соответствии с Перечнем документов, установленным в приложении N 2 к настоящему Порядку (далее - документы), и расчет размера субсидий (далее - расчет) по форме, утвержденной Комитетом.

3.2. Ответственность за достоверность сведений, представленных в Комитет для получения субсидий, несут организации, представившие документы.

3.3. Размер субсидий, предоставляемых организации, в отношении которой принято решение о предоставлении субсидий (далее - получатель субсидий), определяется по следующей формуле:

     ,


где:

- размер предоставляемых субсидий, но не более 10 млн.руб.;

- суммы документально подтвержденных затрат за приобретаемое в лизинг технологическое оборудование, указанные в расчете, за вычетом суммы налога на добавленную стоимость.

Для получателей субсидий - участников регионального проекта размер субсидий определяется по формуле:

     ,


где:

- размер предоставляемых субсидий, но не более 10 млн.руб.;

- суммы документально подтвержденных затрат за приобретаемое в лизинг технологическое оборудование, указанные в расчете, за вычетом суммы налога на добавленную стоимость.

В случае осуществления расчетов лизинговых платежей в иностранной валюте к расчету должна быть приложена справка в произвольной форме о курсе данной валюты по отношению к российскому рублю на дату осуществления платежа по данным Центрального банка Российской Федерации, подписанная руководителем или иным уполномоченным лицом организации.

3.4. Заявление и документы принимаются Комитетом по истечении пяти дней после размещения извещения о начале их приема на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу http://gov.spb.ru/gov/otrasl/c_industrial (далее - извещение).

Последний день приема заявлений - 20.11.2020. В случае отсутствия бюджетных ассигнований на предоставление субсидий на указанном официальном сайте Комитета опубликовывается объявление об окончании приема заявлений.

3.5. Заявление и документы представляются организациями в Комитет в соответствии с местом и временем приема заявлений и документов, указанными в извещении. Заявление и документы принимаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего полномочия лица на право подавать заявление.

После регистрации заявления и документов дополнительные документы от организаций не принимаются.

Субсидии предоставляются организациям в порядке очередности представления их заявлений в Комитет до исчерпания бюджетных ассигнований на предоставление субсидий.

3.6. Комитет в течение 30 рабочих дней с даты регистрации поступления заявления и документов:

3.6.1. Обеспечивает регистрацию заявления и документов в реестре заявлений не позднее одного рабочего дня после их поступления.

3.6.2. Проверяет заявление на соответствие установленной Комитетом форме заявления.

3.6.3. Рассматривает документы на соответствие Перечню документов, установленному в приложении N 2 к настоящему Порядку, законодательству Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

3.6.4. По результатам рассмотрения заявления и документов Комитетом готовится положительное (отрицательное) заключение о возможности предоставления субсидий (далее - заключение).

Повторное рассмотрение заявления осуществляется по правилам, установленным в пунктах 2-3 настоящего Порядка.

3.7. Организация в любой момент вправе отозвать заявление и документы письменным запросом. Заявления и документы выдаются руководителю организации или иному уполномоченному лицу при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего полномочия указанного лица на получение документов, в срок не ранее даты регистрации письменного запроса.

Заявления и документы, по которым были предоставлены субсидии, возврату не подлежат.

О получении документов руководитель организации или уполномоченное лицо расписывается на копии заявления. Копия заявления, письменный запрос организации и документ, подтверждающий полномочия указанного лица на получение документов, остаются в Комитете.

3.8. Рассмотрение представленных организацией заявления и документов и принятие решения о предоставлении субсидий (отказ в предоставлении субсидий) осуществляются Комитетом в срок не более 40 рабочих дней со дня приема указанных документов.

3.9. Решение об отказе в предоставлении субсидий оформляется письмом Комитета и направляется организации, подавшей заявление, в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения Комитетом об отказе в предоставлении субсидий с указанием причин отказа.

3.10. Основаниями для отказа организации в предоставлении субсидий являются:

несоответствие представленных организацией заявления и документов форме заявления, утвержденной Комитетом и (или) требованиям, установленным Комитетом, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»