Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Условия расторжения трудового договора в связи сокращением численности или штата работников



Вопрос:

Планируется сокращение штата (сокращение двух отделов учреждения) и создание новых отделов с похожим функционалом и добавлением новых функций, название должностей в основном сохранится (дежурный и старший дежурный), штатная численность уменьшится. Вакансий в несокращаемых отделах нет. Новые отделы вводятся с 01.02.2021, сокращение штата с 01.02.2021.

Учреждение: Муниципальное казённое учреждение.

Работники мужчины, категорий работников, которых нельзя сокращать ст.261 ТК РФ нет.

Проводится оптимизация штатной численности в связи с сокращением количества обслуживаемых объектов и изменением времени обслуживания объектов.

1. Можно ли принять некоторых сотрудников во вновь создаваемые отделы по предложениям администрации учреждения переводом или только произвести приём как новых сотрудников через увольнение всех работников двух отделов по сокращению штата?

2. Какие необходимо соблюсти процедуры при сокращении штата МКУ, чтобы исключить в дальнейшем жалобы сокращённых работников, а также судебные разбирательства по восстановлению на работе.

3. Есть ли преимущества при оставлении на работе у предпенсионеров?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs