МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 августа 2020 года N 15ВР-1135

Об утверждении примерной формы дополнительного соглашения к договору аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности Московской области, а также земельного участка, находящегося в собственности Московской области или государственная собственность на который не разграничена и о внесении изменений в распоряжение Министерства имущественных отношений Московской области от 24.04.2020 N 15ВР-546 "Об утверждении Условий предоставления отсрочки по арендной плате за пользование недвижимым имуществом, находящимся в собственности Московской области, а также земельными участками, находящимися в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена и утверждении формы Заявления на предоставление отсрочки"



В соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 21.07.2020 N 438/23 "О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 16.04.2020 N 208/11 "Об утверждении Перечня видов деятельности, в отношении которых предоставляется мера поддержки при предоставлении имущества, находящегося в собственности Московской области, и о представлении мер поддержки при предоставлении имущества, находящегося в собственности Московской области":

1. Утвердить Условия предоставления отсрочки по арендной плате за пользование недвижимым имуществом, находящимся в собственности Московской области, а также земельными участками, находящимися в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, утвержденные распоряжением Министерства имущественных отношений Московской области от 24.04.2020 N 15ВР-546 "Об утверждении Условий предоставления отсрочки по арендной плате за пользование недвижимым имуществом, находящимся в собственности Московской области, а также земельными участками, находящимися в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена и утверждении формы Заявления на предоставление отсрочки" в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему распоряжению.

2. Утвердить форму Заявления о предоставлении отсрочки по арендной плате за пользование недвижимым имуществом, находящимся в собственности Московской области, а также земельными участками, находящимися в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему распоряжению.

3. Утвердить примерную форму дополнительного соглашения к договору аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности Московской области (договору аренды земельного участка, находящегося в собственности Московской области или государственная собственность на который не разграничена) согласно приложению N 3 к настоящему распоряжению.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

И.о. министра
имущественных отношений
Московской области
А.Е.Вьюрков



Приложение N 1
к распоряжению Министерства
имущественных отношений
Московской области
от _______ N ________

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Министерства
имущественных отношений
Московской области
от 24 апреля 2020 года N 15ВР-546



Условия предоставления отсрочки по арендной плате за пользование недвижимым имуществом, находящимся в собственности Московской области, а также земельными участками, находящимися в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена



1. Настоящие Условия устанавливают правила предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям отсрочки по арендной плате за пользование недвижимым имуществом, находящимся в собственности Московской области, а также земельными участками, находящимися в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена (далее - Условия).

2. Отсрочка по арендной плате за пользование недвижимым имуществом, находящимся в собственности Московской области, а также земельными участками, находящимися в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена (далее - Отсрочка) предоставляется за период с 1 марта 2020 года по 1 октября 2020 года.

3. Отсрочка предоставляется:

1) на период с 1 марта 2020 года до дня прекращения действия режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, установленного постановлением Губернатора Московской области, - в размере арендной платы за пользование Имуществом по договору аренды;

2) за период со дня прекращения действия режима повышенной готовности, для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, установленного постановлением Губернатора Московской области, до 1 октября 2020 года - в размере пятидесяти процентов арендной платы за пользование Имуществом по договору аренды.

4. Отсрочка распространяет свое действие исключительно на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих основной и (или) дополнительный вид деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 года, указанный в Перечне отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 434 (далее - Постановление), а также основной и (или) дополнительный вид деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 года, указанный в Перечне видов деятельности в отношении которых предоставляется мера поддержки при предоставлении имущества, находящегося в собственности Московской области, утвержденном постановлением Правительства Московской области от 16.04.2020 N 208/11 (далее - Перечень) и использующих Имущество по целевому назначению в целях осуществления видов деятельности, указанных в Постановлении и Перечне.

При предоставлении Отсрочки применяются все входящие в класс или подкласс группировки кодов (группы, подгруппы, виды) ОКВЭД 2, входящие в указанные перечни.

5. Отсрочка предоставляется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (далее - Заявитель) на основании поданного ими Заявления о предоставлении отсрочки по арендной плате за пользование недвижимым имуществом, находящимся в собственности Московской области, а также земельными участками, находящимися в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена согласно форме, утвержденной настоящим распоряжением (далее - Заявление).

6. Уплата арендных платежей за период предоставленной отсрочки осуществляется равными частями в 2021-2022 годах поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды.

7. Штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в связи с отсрочкой не применяются.

8. Установление арендодателем дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки, не допускается.

9. Если договором аренды предусматривается включение в арендную плату платежей за пользование арендатором коммунальными услугами и (или) расходов на содержание арендуемого имущества, отсрочка по указанной части арендной платы не предоставляется, за исключением случаев, если в период действия постановления Губернатора Московской области арендодатель освобождается от оплаты таких услуг и (или) несения таких расходов.

10. Заявитель направляет Заявление:

10.1. в целях получения отсрочки за пользование недвижимым имуществом, находящимся в собственности Московской области, а также земельными участками, находящимися в собственности Московской области по своему выбору:

1) на адрес электронной почты Минмособлимущества mio_arendaMSP@mosreg.ru;

2) по средствам государственной информационной системы Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области" (далее - РПГУ), расположенной в информационно-коммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.uslugi.mosreg.ru;

10.2. в целях получения отсрочки за пользование земельными участками государственная собственность на которые не разграничена:

1) на адреса электронной почты муниципальных образований Московской области согласно приложению в настоящим Условиям;

2) по средствам государственной информационной системы Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области" (далее - РПГУ), расположенной в информационно-коммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.uslugi.mosreg.ru.

11. Решение о согласии в предоставлении отсрочки за пользование недвижимым имуществом, находящимся в собственности Московской области, а также земельными участками, находящимися в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена принимается в форме уведомления с приложением к нему дополнительного соглашения, предусматривающего отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году (далее - дополнительное соглашение). Соглашение о предоставлении отсрочки считается достигнутым с момента государственной регистрации дополнительного соглашения.

12. Решение о согласии в предоставлении отсрочки за пользование недвижимым имуществом, находящимся в собственности Московской области, а также земельными участками, находящимися в собственности Московской области принимается Министерством имущественных отношений Московской области.

13. Решение о согласии в предоставлении отсрочки за пользование земельными участками государственная собственность на которые не разграничена принимается органом местного самоуправления муниципального образования Московской области в границах которого расположен земельный участок.

14. Решение о согласии в предоставлении отсрочки принимается на основании следующих документов:

а) Заявления;

б) документа, удостоверяющего личность Заявителя;

в) документа, удостоверяющего личность представителя Заявителя, в случае обращения за предоставлением Отсрочки представителя Заявителя;

г) документ, подтверждающий полномочия представителя Заявителя, в случае обращения за предоставлением Отсрочки представителя Заявителя.

15. Решение о предоставлении отсрочки принимается не позднее 7 рабочих дней с момента поступления заявления о предоставлении отсрочки. В случае отказа в предоставлении отсрочки арендатору направляется письмо с обоснованием причин отказа.

16. Решение об отказе в предоставлении отсрочки принимается арендодателем в случае:

16.1. неосуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ или ЕГРИП в качестве основных видов деятельности в отношении которых предоставляется мера поддержки в виде отсрочки по арендной плате;

16.2. непредоставления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем документов, указанных в пункте 14 настоящего распоряжения;

16.3. документы, представленные заявителем содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме использовать информацию и сведения, содержащиеся в документах;

16.4. обращение Заявителя в адрес Минмособлимущества либо орган местного самоуправления муниципального образования Московской области, который в соответствии с настоящими Условиями не вправе принимать Решение о предоставлении отсрочки;

16.5. документы содержат подчистки и исправления текста, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

16.6. заявление подано лицом, не имеющим полномочий представлять интересы заявителя.

17. Дополнительное соглашение должно содержать условия и сроки отсрочки уплаты арендной платы по договору аренды Имущества, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 439 "Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества", а также настоящими Условиями.

Приложение N 2
к распоряжению Министерства
имущественных отношений
Московской области
от _______ N ________

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Министерства
имущественных отношений
Московской области
от 24 апреля 2020 года N 15ВР-546


В

(Указывается уполномоченный исполнительный орган государственной власти Московской области/Уполномоченный орган местного самоуправления Московской области)

от

(Индивидуальный предприниматель
ФИО или наименование юридического лица)

(юридический адрес юридического лица; место регистрации физического лица, ИНН, ОГРН)

Телефон заявителя



Заявление о предоставлении отсрочки по арендной плате за пользование недвижимым имуществом, находящимся в собственности Московской области, а также земельными участками, находящимися в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена


     1)

(Индивидуальный предприниматель ФИО или наименование юридического лица)

на основании постановления Правительства Московской области от

N

"Об утверждении Перечня видов деятельности в отношении которых предоставляется мера поддержки при предоставлении имущества, находящегося в собственности Московской области и о представлении мер поддержки при предоставлении имущества, находящегося в собственности Московской области",

прошу предоставить отсрочку по договору аренды, заключенному от

 N

,

на срок с

по

, по уплате арендной платы в размере

руб.

(сумма цифрами и прописью)

за период с

 по

.

(указывается по каждому сроку оплаты).

2) Обязуюсь своевременно и в полном размере производить уплату арендных платежей за период, предоставленной отсрочки равными частями в сроки, предусмотренные договором аренды в 2021-2022 годах.

3) Подтверждаю использование арендуемого (недвижимого имущества/земельного участка) по целевому назначению в целях осуществления видов деятельности, указанных в постановлении Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции" и постановлении Правительства Московской области от 16.04.2020 N 208/11 "Об утверждении Перечня видов деятельности в отношении которых предоставляется мера поддержки при предоставлении имущества, находящегося в собственности Московской области и о представлении мер поддержки при предоставлении имущества, находящегося в собственности Московской области".

Заявитель:

(Ф.И.О., должность представителя (подпись) юридического лица)

"

"

20

г.

М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»