ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 2020 года N 629/28

О предоставлении гранта в форме субсидий из бюджета Московской области юридическим лицам на финансовое обеспечение (возмещение) затрат, связанных с созданием новых мощностей комплексов по переработке отходов и об утверждении Порядка предоставления гранта в форме субсидий из бюджета Московской области юридическим лицам на финансовое обеспечение (возмещение) затрат, связанных с созданием новых мощностей комплексов по переработке отходов

(с изменениями на 29 декабря 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 29 декабря 2021 года N 1476/45 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.12.2021, N 5000202112290009).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 7 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Московской области

постановляет:

1. Предоставить грант в форме субсидий из бюджета Московской области юридическим лицам на финансовое обеспечение (возмещение) затрат, связанных с созданием новых мощностей комплексов по переработке отходов в 2020 году в размере 1651571000 (один миллиард шестьсот пятьдесят один миллион пятьсот семьдесят одна тысяча) рублей 00 копеек.

2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления гранта в форме субсидий из бюджета Московской области юридическим лицам на финансовое обеспечение (возмещение) затрат, связанных с созданием новых мощностей комплексов по переработке отходов.

3. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Е.А.Хромушина.

Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев



УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Московской области
от 16 сентября 2020 года N 629/28



Порядок предоставления гранта в форме субсидий из бюджета Московской области юридическим лицам на финансовое обеспечение (возмещение) затрат, связанных с созданием новых мощностей комплексов по переработке отходов

(с изменениями на 29 декабря 2021 года)



1. Настоящий Порядок предоставления гранта в форме субсидий из бюджета Московской области юридическим лицам на финансовое обеспечение (возмещение) затрат, связанных с созданием новых мощностей комплексов по переработке отходов (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливает правила предоставления гранта в форме субсидий из бюджета Московской области юридическим лицам (далее - Грантополучатели) на финансовое обеспечение затрат, связанных с созданием новых мощностей комплексов по переработке отходов (далее - КПО) на территории Московской области (далее - Грант).

2. Главным распорядителем средств бюджета Московской области, осуществляющим предоставление Гранта, является Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области (далее - Распорядитель).

Целью предоставления Гранта является финансовое обеспечение затрат по закупке и установке оборудования, необходимого для создания новых мощностей комплексов по переработке отходов, без включения в состав таких затрат, как затраты на уплату Гранто-получателем налога на добавленную стоимость.

3. Под созданием новых мощностей комплексов по переработке отходов понимается создание нового комплекса по переработке отходов на территории Московской области в соответствии с производственными характеристиками таких комплексов по переработке отходов, установленными в пункте 9 настоящего Порядка, или модернизация строящегося или действующего на дату подачи заявки на предоставление Гранта комплекса по переработке отходов на территории Московской области в целях увеличения действующих мощностей комплекса по переработке отходов в соответствии с производственными характеристиками таких комплексов по переработке отходов, установленными в пункте 9 настоящего Порядка (далее - создание новых мощностей КПО).

4. Грант носит целевой характер и не может быть использован на цели, не предусмотренные настоящим Порядком.

5. Достижениями значений показателей результативности (целевых показателей) предоставления Гранта при создании нового КПО на территории Московской области или модернизации строящегося или действующего на дату подачи заявки на предоставление Гранта КПО на территории Московской области в соответствии с производственными характеристиками таких КПО, установленными в пункте 9 настоящего Порядка, являются:

ввод в эксплуатацию созданных новых мощностей КПО не позднее 31.12.2021;

мощность созданных новых мощностей КПО не менее двухсот тысяч тонн в год.

6. Грант предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Московской области о бюджете Московской области на соответствующий финансовый год и на плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Распорядителя, как получателя средств бюджета Московской области.

7. Размер Гранта не может превышать 30% от стоимости утвержденного сводного сметного расчета проекта по создаваемой новой мощности КПО на основании положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, проведенной ГАУ Московской области "Московская областная государственная экспертиза" или ФАУ "Глав-госэкспертиза России" (далее - Госэкспертиза), и не может превышать стоимости оборудования, на которое предоставляется Грант.

8. Грантополучатель на дату подачи заявки на предоставление Гранта должен соответствовать следующим требованиям:

1) являться юридическим лицом, которое осуществляет строительство КПО на территории Московской области, или юридическим лицом, которое осуществляет строительство КПО на территории Московской области и которому присвоен статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Московской области, в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления";

2) не являться ранее получателем Гранта из бюджета Московской области на обеспечение (возмещение) затрат по закупке и установке оборудования, необходимого для создания новых мощностей КПО, в отношении которого подается заявка на предоставление Гранта в соответствии с настоящим Порядком;

3) не являться государственным (муниципальным) учреждением;

4) не иметь неисполненные обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

5) не иметь просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Московской областью;

6) не находиться в процессе реорганизации (кроме реорганизации в форме присоединения иного юридического лица к Грантополучателю), ликвидации, банкротства либо санкции в виде аннулирования, приостановления действия лицензии или приостановлении деятельности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

7) не иметь в составе участников (акционеров) лиц (физических, юридических), являющихся участниками (акционерами) юридических лиц, которым ранее был предоставлен Грант и которые допустили нарушение порядка его использования;

8) не являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении такого юридического лица (далее - офшорные компании) (указанные иностранные юридические лица, а также российские юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля участия офшорных компаний в совокупности превышает 50 процентов, не вправе являться получателями указанных средств).

9. Производственные характеристики новых мощностей КПО должны соответствовать следующим критериям:

1) КПО обеспечивает полный цикл глубокой переработки твердых коммунальных отходов (далее - ТКО), обеспечивающий:

сортировку входящего потока ТКО - 100 процентов;

извлечение вторичных материальных ресурсов - не менее 20 процентов;

компостирование органической фракции - не менее 30 процентов;

утилизация или размещение неделового материала сортировки отходов (хвостов) - не более 50 процентов;

размещение неделового материала сортировки отходов (хвостов) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и настоящими критериями;

2) КПО должен содержать следующий минимальный набор узлов (компонентов):

а) подготовительная площадка:

в составе КПО должна быть площадка приема отходов, рассчитанная с учетом технических и мощностных характеристик КПО, исключающая ее переполнение в случае нештатных (аварийных) ситуаций, оборудованная:

покрытием, устойчивым к агрессивному воздействию органических и неорганических веществ, обладающим способностью выдерживать воздействия высокой (низкой) температуры, стойкостью к постоянным механическим нагрузкам, истиранию, ударному воздействию; угол наклона поверхности обеспечивает слив самотеком жидкой фракции (фильтрата) по системе сборных желобов;

емкостью для сбора фильтрата;

б) сортировочный комплекс;

эффективный сортировочный комплекс, обеспечивающий обработку 100 процентов поступающего на Комплекс потока отходов, имеющий в своем составе:

ручную или механическую сортировку крупногабаритных отходов;

систему конвейерного типа;

установку вскрытия пакетов с отходами;

установку сортировки органической фракции отходов;

магнитный сепаратор для отделения отходов, содержащих черные металлы;

баллистический сепаратор;

оптический сепаратор отходов;

систему сортировки отходов, содержащих цветные металлы (отходы алюминиевой продукции);

установку выборочного прессования;

измельчитель крупногабаритных отходов;

сортировочный комплекс должен обеспечивать на выходе:

не менее 30 процентов органических фракций от массы входящего потока отходов;

не менее 20 процентов вторичных материальных ресурсов от массы входящего потока;

не более 50 процентов хвостов от массы входящего потока;

в) компостирование органической фракции:

КПО должен быть оборудован площадкой накопления отсортированной органической фракции (компостирования), обеспечивающей получение компоста;

требования к площадке компостирования:

площадка закрытого типа (мембрана или туннельный способ компостирования);

должна быть предусмотрена гидроизоляция, устойчивая к агрессивному воздействию органических и неорганических веществ, стойкая к механическим нагрузкам, истиранию, ударному воздействию и оборудованная системой сбора фильтрата;

технические характеристики площадки достаточны для размещения органической фракции отходов (не менее 30 процентов по массе от входящего потока отходов) с учетом выбранной технологии компостирования, а также исключающей ее переполнение в случае нештатных (аварийных) ситуаций.

г) площадка размещения хвостов:

КПО должен иметь площадку размещения неделового материала сортировки отходов (хвостов), отвечающую всем требованиям, предъявляемым к объекту размещения отходов, а также:

основание площадки размещения должно быть покрыто гидроизоляционными материалами, устойчивыми к агрессивному воздействию органических и неорганических веществ, стойкими к механическим нагрузкам, препятствующими проникновению фильтрата в почву;

соблюдение нормативной геометрии внешних откосов площадки;

площадка оборудуется современными системами сбора и очистки фильтрата;

площадка оборудуется современной системой сбора и отвода свалочного газа (дегазации);

исключается размещение отходов, минуя сортировочный комплекс;

д) система контроля доступа на объект с передачей данных о посещениях и балансе масс в уполномоченный центральный исполнительной орган государственной власти Московской области в области обращения с отходами производства и потребления:

КПО должен быть оборудован:

ограждением периметра объекта;

комплексом видеонаблюдения по периметру объекта;

шлагбаумом, подсистемой безопасности, в том числе системой пожаротушения и противопожарной безопасности (фотоэлементы, индукционные петли) на каждый въезд;

стационарным пунктом весового контроля;

системой автоматического распознавания государственных регистрационных знаков транспортных средств и передачей данных о посещениях и балансе масс в режиме реального времени;

система контроля исключает возможность поступления на КПО отходов, не прошедших процедуру регистрации;

е) дополнительные требования к обустройству и эксплуатации КПО:

наличие утвержденной схемы движения техники по входящим в состав КПО подобъектам;

наличие площадки расцепки кузова мусорных машин, обеспечивающих свободный и безопасный разъезд в режиме проектной загрузки КПО, а также в случае нештатных (аварийных) ситуаций в зимний и летний периоды;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»