МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 сентября 2020 года N 195н

Об определении Порядка проведения идентификации иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру свободного склада, в товарах, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада



В соответствии с частью 2 статьи 159 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст.5082; 2020, N 24, ст.3740) и пунктом 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3258; 2020, N 21, ст.3274),

приказываю:

1. Определить Порядок проведения идентификации иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру свободного склада, в товарах, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа таможенными органами возложить на руководителя Федеральной таможенной службы Булавина В.И.

3. Настоящий приказ вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.

Министр
А.Г.Силуанов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

15 сентября 2020 года,

регистрационный N 59875

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 14 сентября 2020 года N 195н



Порядок проведения идентификации иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру свободного склада, в товарах, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада

I. Общие положения

     

1. Порядок проведения таможенными органами идентификации иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру свободного склада, в товарах, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада (далее - Порядок), определяет порядок совершения таможенных операций при осуществлении идентификации иностранных товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру свободного склада (далее - идентификация иностранных товаров), в товарах, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада (далее - готовая продукция).

2. Идентификация иностранных товаров в готовой продукции осуществляется в рамках таможенного контроля, проводимого в соответствии с Разделом VI Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (Федеральный закон от 14 ноября 2017 г. N 317-Ф3 "О ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 47, ст.6843) (далее - ТК ЕАЭС) с учетом положений настоящего Порядка в целях идентификации иностранных товаров в готовой продукции, предусмотренной статьей 214 ТК ЕАЭС.

II. Совершение таможенных операций при осуществлении идентификации иностранных товаров в готовой продукции

     

3. Идентификация товаров, указанных в пункте 1 Порядка, осуществляется по заявлению владельца свободного склада или лица, которое в соответствии с частью 2 статьи 160 Федерального закона от 3 августа 2018 года N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст.5082; 2020, N 24, ст.3740), может выступать декларантом готовой продукции (далее - Заявитель) или лица, действующего по его поручению и от его имени.

4. В целях идентификации иностранных товаров в готовой продукции, применяются способы, установленные пунктом 1 статьи 214 ТК ЕАЭС.

5. Если готовая продукция получена исключительно из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, и декларантом готовой продукции, помещаемой под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, является владелец свободного склада, то в качестве заявления, указанного в пункте 3 Порядка, используется декларация на товары, поданная таможенному органу, в регионе деятельности которого находится свободный склад и уполномоченному на совершение таможенных операций по регистрации таможенных деклараций в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру свободного склада (далее - таможенный орган декларирования), для помещения готовой продукции под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

При этом для подтверждения сведений, заявленных в декларации на товары, поданной на помещение готовой продукции под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, декларантом должны быть представлены в таможенный орган декларирования заверенные в установленном порядке копии документов, содержащие сведения об операциях, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 213 ТК ЕАЭС и совершаемых в отношении иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, в конкретном производственном, технологическом или ином процессе, который использовался при изготовлении декларируемой готовой продукции.

В качестве таких документов, содержащих сведения об операциях, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 213 ТК ЕАЭС и совершаемых в отношении иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, в конкретном производственном, технологическом или ином процессе, который использовался при изготовлении декларируемой готовой продукции, представляются, в том числе государственные стандарты, технические условия, технологические инструкции, карты, спецификации, экспертные заключения.

6. В случае, установленном в пункте 5 Порядка, таможенный орган декларирования осуществляет идентификацию иностранных товаров в готовой продукции на основании сведений, указанных в декларации на товары, поданной для помещения готовой продукции под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления и заполненной в соответствии с разделом V Порядка заполнения декларации на товары, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 257 "О форме декларации на товары и порядке ее заполнения" (официальный сайт Комиссии Таможенного союза http://www.tsouz.ru/, 2 июня 2010 г.), с изменениями, внесенными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 апреля 2012 г. N 39 (официальный сайт Комиссии Таможенного союза http://www.tsouz.ru/, 12 мая 2012 г.), Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17 декабря 2019 г. N 223 (официальный сайт Евразийского экономического союза http://www.eaeunion.org/, 19 декабря 2019 г.) (далее - Порядок заполнения декларации на товары) и сведений, содержащихся в информационно-программных средствах Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (далее - ЕАИС ТО), о товарах, помещенных под таможенную процедуру свободного склада.

7. Таможенный орган декларирования осуществляет идентификацию иностранных товаров в готовой продукции в случае, установленном в пункте 5 Порядка, при совершении таможенных операций по таможенному декларированию и выпуску товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления в сроки, не превышающие сроки выпуска товаров, установленные статьей 119 ТК ЕАЭС.

8. Если готовая продукция получена из иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, и товаров Евразийского экономического союза (далее - Союз) или декларантом готовой продукции, помещаемой под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, и декларантом товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада и использованных при изготовлении декларируемой готовой продукции в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, являются разные лица, то Заявителем или лицом, действующим по его поручению и от его имени (далее - лицо, подающее Заявление), в таможенный орган, в регионе деятельности которого находится свободный склад и уполномоченный на проведение таможенного контроля за применением таможенной процедуры свободного склада (далее - уполномоченный таможенный орган), подается заявление об идентификации иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, в готовой продукции (далее - Заявление).

Заявление по выбору лица, подающего Заявление, подается на бумажном носителе или в электронном виде.

Рекомендуемый образец Заявления приведен в приложении N 1 к Порядку.

9. При подаче Заявления на бумажном носителе в уполномоченный таможенный орган также представляется его электронная копия на электронном носителе либо по электронной почте, которая после внедрения в таможенных органах программных средств, входящих в состав ЕАИС ТО, автоматизирующих действия уполномоченного должностного лица в соответствии с Порядком, представляется в виде электронного документа.

При подаче Заявления в электронном виде Заявление формируется и направляется в уполномоченный таможенный орган в электронном виде посредством использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - ЭП) лица, подающего Заявление.

10. В Заявлении указываются следующие сведения:

1) о Заявителе с указанием:

для юридического лица:

наименования организации (сокращенного наименования, если такое сокращенное наименование предусмотрено учредительным документом такого лица), основного государственного регистрационного номера (далее - ОГРН), идентификационного номера налогоплательщика (далее - ИНН) и кода причины постановки на учет (далее - КПП), и ее местонахождения (адреса) (включая почтовый адрес), а также номера свидетельства, удостоверяющего регистрацию лица в качестве владельца свободного склада, если заявитель обладает таким статусом, сведения об уполномоченном лице Заявителя (фамилия, имя, отчество (при наличии), должность);

для физического лица:

фамилии, имени, отчества (при наличии), адреса, по которому постоянно проживает или зарегистрировано физическое лицо, ИНН, основного государственного регистрационного номера индивидуального предпринимателя (далее - ОГРНИП), и сведений о документе, удостоверяющем личность физического лица;

2) о лице, подающем Заявление, если такое лицо не является Заявителем, с указанием:

наименования организации (сокращенного наименования, если такое сокращенное наименование предусмотрено учредительным документом такого лица), ОГРН, ИНН и КПП, и ее местонахождения (адреса) (включая почтовый адрес);

3) о документе(ах), подтверждающем(их) полномочия лица, если Заявление и документы представляются в уполномоченный таможенный орган лицом, действующим по поручению и от имени Заявителя;

4) о документах, подтверждающих совершение сделок, предусматривающих передачу прав владения, пользования и (или) распоряжения готовой продукцией, владельцем свободного склада другому лицу в соответствии с пунктом 8 статьи 213 ТК ЕАЭС, если Заявление подается не владельцем свободного склада, а лицом, выступающим стороной такой сделки, или лицом, действующим по его поручению и от его имени;

5) о владельце свободного склада с указанием наименования организации, (сокращенного наименование, если такое сокращенное наименования предусмотрено учредительным документом такого лица), ОГРН, ИНН и КПП, и его местонахождении (адреса) (включая почтовый адрес), а также номера свидетельства, удостоверяющего регистрацию лица в качестве владельца свободного склада, если Заявление подается не владельцем свободного склада, а лицом, выступающим стороной такой сделки, или лицом, действующим по его поручению и от его имени;

6) о способе (способах) идентификации иностранных товаров в готовой продукции;

7) о регистрационном(ых) номере(ах) декларации(ий) на товары и порядковом(ых) номере(ах) товара(ов) из первого подраздела графы 32 декларации(ий) на товары, заполненной в соответствии с Порядком заполнения декларации на товары (далее - графа 32), в соответствии с которой(ыми) идентифицируемый(ые) иностранный(ые) товар(ы), использованный(ые) при изготовлении готовой продукции, был(и) помещен(ы) под таможенную процедуру свободного склада, с указанием их наименования (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование), товарных знаков, марок, моделей, артикулов, сортов, стандартов и иных технических и коммерческих характеристик, а также характеристик и параметров товаров в основной и дополнительной единицах измерения (количество и единицы измерения), позволяющих идентифицировать такие товары в готовой продукции;

8) об операциях, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 213 ТК ЕАЭС и совершаемых в отношении иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободного склада, в конкретном производственном, технологическом или ином процессе, который будет использоваться при изготовлении готовой продукции, согласно, в том числе технологическим инструкциям, картам, спецификациям, экспертным заключениям;

9) о готовой продукции с указанием ее наименования (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование), товарных знаков, марок, моделей, артикулов, сортов, стандартов и иных технических и коммерческих характеристиках, а также о характеристик и параметров товаров в основной или дополнительной единице измерения (количество и единицы измерения), кода товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС) на уровне 10 знаков, позволяющих идентифицировать такие товары, а также об упаковке (упаковочных материалах), использованных для упаковки таких товаров, если готовая продукция имеет упаковку;

10) о товарах Союза, если такие товары были использованы при изготовлении готовой продукции, с указанием их наименования (торгового, коммерческого или иное традиционного наименования), товарных знаков, марок, моделей, артикулов, сортов, стандартов и иных технических и коммерческих характеристиках, а также характеристик и параметров товаров в основной или дополнительной единице измерения (количество и единицы измерения), позволяющих идентифицировать такие товары, а также документов, подтверждающих статус таких товаров.

Если в качестве документов, подтверждающих статус товаров как товаров Союза, указывается(ются) декларация(ии) на товары, в соответствии с которой(ыми) такой(ие) товар(ы) был(и) помещен(ы) под таможенные процедуры свободного склада, выпуска для внутреннего потребления, реимпорта, то указываются сведения о регистрационном(ых) номере(ах) декларации(ий) на товары и порядковом(ых) номере(ах) товара(ов) из первого подраздела графы 32 декларации(ий) на товары;

11) о предлагаемом сроке действия заключения о возможности идентификации иностранных товаров в готовой продукции, выдача которого предусмотрена пунктом 17 Порядка (один год, либо от одного года до трех лет, если длительность производственного цикла изготовления готовой продукции составляет более двенадцати месяцев);

12) иные сведения, которые лицо, подающее Заявление, сочтет необходимым представить в таможенный орган для целей идентификации иностранных товаров в готовой продукции.

11. Если Заявление подается в уполномоченный таможенный орган до помещения иностранных товаров под таможенную процедуру свободного склада, которые предполагается использовать при изготовлении готовой продукции, то в Заявлении вместо сведений о регистрационном(ых) номере(ах) декларации(ий) на товары в соответствии с таможенной процедурой свободного склада указываются сведения о товаре(ах), который(е) будет(ут) помещен(ы) под таможенную процедуру свободного склада и использован(ы) при изготовлении готовой продукции, с указанием их наименования (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование), товарных знаков, марок, моделей, артикулов, сортов, стандартов и иных технических и коммерческих характеристик, а также характеристик и параметров товаров в основной или дополнительной единице измерения (количество и единицы измерения), классификационного кода товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС на уровне 10 знаков, позволяющих осуществить идентификацию данных товаров в готовой продукции.

12. Заявление, составленное на бумажном носителе, подписывается лицом, подающим Заявление, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), занимаемой должности и заверяется оттиском печати, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такое лицо должно иметь печать.

Если Заявление на бумажном носителе составлено на нескольких листах, то при представлении его в уполномоченный таможенный орган каждый лист должен быть пронумерован и заверен подписью лица, подавшего Заявление.

13. К Заявлению прилагаются документы, подтверждающие указанные в Заявлении сведения, за исключением документов, которые могут быть получены с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВ) и которые могут быть представлены по собственной инициативе.

Для подтверждения сведений, указанных в подпункте 10 пункта 10 Порядка, могут представляться:

декларация на товары, на основании которой товары были помещены в государствах - членах Союза под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, реимпорта;

декларация на товары, на основании которой товары Союза были помещены под таможенную процедуру свободного склада.

Если лицом, подавшим Заявление, по собственной инициативе не представлен документ, подтверждающий факт внесения записи о нем в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП), уполномоченный таможенный орган запрашивает с использованием СМЭВ в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, сведения о заявителе, содержащиеся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Если лицом, подавшим Заявление, по собственной инициативе не представлен документ, подтверждающий факт его постановки на учет в налоговом органе, ЕАИС ТО автоматически запрашивает с использованием СМЭВ в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, сведения, подтверждающие факт постановки заявителя на учет в налоговом органе.

Представление документов в уполномоченный таможенный орган сопровождается описью документов.

Если Заявление подается декларантом готовой продукции в электронном виде, то прилагаемые документы размещаются в электронном архиве документов декларанта, находящемся в ЕАИС таможенных органов (далее - электронный архив декларанта), с присвоением идентификатора электронного архива декларанта и уникального идентификатора документа каждому документу.

Если Заявление подается на бумажном носителе, то опись документов представляется вместе с ним на бумажном носителе. При подаче электронной копии Заявления вместе с ним также представляется электронная копия описи.

Если представленные документы размещены в электронном архиве декларанта, то в описи указывается уникальный идентификатор каждого документа и идентификатор электронного архива декларанта.

14. ЕАИС ТО автоматически проверяет действительность ЭП лица, подавшего Заявление, и проводит форматно-логический контроль (далее - ФЛК) Заявления, поданного в электронном виде.

По результатам проведения ФЛК Заявление автоматически регистрируется ЕАИС ТО с присвоением регистрационного номера.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»