Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р 59053-2020



НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Охрана окружающей среды

ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОД

Термины и определения

Environmental protection. Protection and rational use of water. Terms and definitions



ОКС 01.040.13

Дата введения 2021-04-01



Предисловие

     

1 РАЗРАБОТАН Техническим комитетом по стандартизации ТК 409 "Охрана окружающей природной среды" совместно с Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ")

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 409 "Охрана окружающей природной среды"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 сентября 2020 г. N 705-ст

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Введение


Необходимость разработки настоящего стандарта возникла в связи с введением в действие нормативно-правовых актов [1]-[5], вследствие существенных изменений понятийно-терминологического аппарата в российском законодательстве, произошедших в течение последних 40 лет, и выработки соответствующих новых подходов к охране вод.

Разработка настоящего стандарта с установлением соответствующих терминов и определений осуществлена на основе детального анализа отечественной и зарубежной нормативных правовых баз в области охраны вод, с учетом проведенного сравнительного анализа понятийно-терминологических аппаратов международных нормативных документов стран - членов Европейского союза, стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, стран - участниц Евразийского экономического союза, международных конвенций и протоколов, одной из сторон которых является Российская Федерация, а также понятийно-терминологических аппаратов, применяемых в Российской Федерации. На этой основе уточнены и выработаны термины с соответствующими определениями.

Основное назначение настоящего стандарта заключается в установлении гармонизированных с международными терминов и определений, которые связаны с охраной и рациональным использованием вод.

Областью стандартизации является охрана окружающей среды; объектом стандартизации - охрана и рациональное использование вод; аспектом стандартизации - термины и определения.

В настоящем стандарте установлены термины и определения для использования субъектами хозяйственной деятельности при использовании вод.

В настоящем стандарте термины расположены в систематизированном порядке для удобства восприятия и использования по тематическим разделам.

Наличие квадратных скобок в терминологической статье означает, что в нее включены два термина, имеющие общие терминоэлементы.

В алфавитном указателе данные термины приведены отдельно с указанием номера статьи.

Краткие формы, представленные аббревиатурой или словосочетанием на базе аббревиатуры, приведены после стандартизованного термина и отделены от него точкой с запятой.

Помета, указывающая на область применения многозначного термина, приведена в круглых скобках светлым шрифтом после термина. Помета не является частью термина.

Приведенные определения можно при необходимости изменять, вводя в них производные признаки, раскрывая значения используемых в них терминов, указывая объекты, входящие в объем определяемого понятия. Изменения не должны нарушать объем и содержание понятий, определенных в настоящем стандарте.

Стандартизованные термины набраны полужирным шрифтом, их краткие формы, представленные аббревиатурой, - светлым шрифтом в тексте и в алфавитном указателе.

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает термины и определения в сфере отношений, возникающих в области охраны и рационального использования вод.

Настоящий стандарт распространяется на водные объекты единого государственного водного фонда.

Настоящий стандарт не распространяется на использование вод, связанных со следующими видами деятельности:

- создание, применение оборонной продукции и обеспечение военной безопасности;

- производство и использование ядерных материалов;

- производство электроэнергии атомными электростанциями и обеспечение их работоспособности.

Термины, установленные настоящим стандартом, рекомендуются для использования в нормативно-правовой, нормативной, технической и проектно-конструкторской документации, а также в научно-технической, учебной и справочной литературе применительно к объекту и аспекту стандартизации.

     2 Термины и определения


Водные ресурсы, водные объекты и хозяйственная деятельность по их рациональному использованию и охране

1

акватория: Водное пространство в пределах естественных, искусственных или условных границ.

[[1], статья 1, 1)]


Примечание - По происхождению акватории делятся на естественные (океаны, моря, бухты, заливы, озера и др.) и искусственные (водохранилища, порты, каналы и др.).

2 ассимилирующая способность водного объекта: Способность водного объекта принимать определенную массу веществ в единицу времени без нарушения норм качества воды в контролируемом створе или пункте водопользования.

3

визуальные наблюдения: Наблюдения за состоянием водоема или водотока путем его осмотра, при котором следует обязательно отмечать явления, необычайные для данного водоема или водотока и свидетельствующие о его загрязненности, сопровождаемой:

а) гибелью рыбы и других водных организмов, земноводных и растений;

б) выделением пузырьков донных газов;

в) появлением повышенной мутности, посторонних окрасок, запаха, цветения воды, пены, пленки и других посторонних явлений и/или предметов.

Примечание - Визуальные наблюдения могут быть оснащены инструментально.


[ГОСТ Р 56828.35-2018, статья 2]


4

водное хозяйство: Деятельность в сфере изучения, использования, охраны водных объектов, а также предотвращения и ликвидации негативного воздействия вод.

[[1], статья 1, 2)]


5

водные ресурсы: Поверхностные и подземные воды, которые находятся в водных объектах и используются или могут быть использованы.

[[1], статья 1, 3)]


6

водные биологические ресурсы [водные биоресурсы]: Рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы.

[Адаптировано из [3], статья 1, 1)]

7 водный баланс: Сопоставление данных о приходе, расходе и изменении запасов воды водосбора рассматриваемого участка земной поверхности или водного объекта за контролируемый промежуток времени.

8

водный объект: Природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.

[[1], статья 1, 4)]


9

водный режим: Изменение во времени уровней, расхода и объема воды в водном объекте.

[[1], статья 1, 5)]


10

водный фонд: Совокупность водных объектов в пределах территории Российской Федерации.

[[1], статья 1, 6)]

11 водоохранные зоны: Территории, примыкающие к береговым линиям (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ, на которых устанавливают специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Примечание - В границах водоохранных зон устанавливают прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводят дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

12 водоохранный комплекс: Система сооружений и устройств для поддержания требуемого количества и качества воды в заданных створах или пунктах водных объектов.

13

водохозяйственная система: Комплекс водных объектов и предназначенных для обеспечения рационального использования и охраны водных ресурсов гидротехнических сооружений.

[[1], статья 1, 11)]

14 водохозяйственный баланс: Результаты сопоставления водных ресурсов, имеющихся в бассейне или на определенной территории, с их использованием на различных уровнях развития народного хозяйства.

15

водохозяйственный участок: Часть речного бассейна, имеющая характеристики, позволяющие установить лимиты забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта и другие параметры использования водного объекта (водопользования).

[[1], статья 1, 12)]

16 восстановление водного объекта: Проведение комплекса мероприятий, направленных на достижение нормативов качества воды поверхностных водных объектов и гигиенических нормативов безопасности воды водных объектов для хозяйственно-питьевого и культурно-бытового (рекреационного) использования.

17 вторичное загрязнение вод: Загрязнение вод в результате превращения внесенных ранее загрязняющих веществ, массового развития организмов или разложения мертвой биологической массы, содержащейся в воде и донных отложениях.

18

гидробиологические показатели качества воды: Показатели, определяемые при гидробиологическом анализе.

Примечание - Гидробиологические показатели, будучи важнейшим элементом наблюдений загрязнения поверхностных вод, позволяют:

- определить экологическое состояние водных объектов и экологические последствия их загрязнения;

- оценить качество поверхностных вод как среды обитания организмов, населяющих водоемы и водотоки;

- определить совокупный эффект комбинированного воздействия загрязняющих веществ;

- определить трофические свойства воды;

- установить возникновение вторичного загрязнения, а в некоторых случаях - специфический химизм и его происхождение;

- установить направления и изменения водных биоценозов в условиях загрязнения природной среды.


[ГОСТ Р 56828.38-2018, статья 90]


19

грунт, извлеченный при проведении дноуглубительных, гидротехнических работ: Грунт дна водного объекта, извлеченный при строительстве, реконструкции, эксплуатации гидротехнических и иных сооружений, расположенных на водных объектах, создании и содержании внутренних водных путей Российской Федерации, предотвращении негативного воздействия вод и ликвидации его последствий, поддержании надлежащего санитарного состояния водных объектов и благоприятного состояния окружающей среды.

[[1], статья 1, 12.1)]

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».