Статус документа
Статус документа


ГОСТ Р 59055-2020



НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Охрана окружающей среды

ЗЕМЛИ

Термины и определения

Environmental protection. Lands. Terms and definitions



ОКС 01.040.13

Дата введения 2021-04-01



Предисловие

     

1 РАЗРАБОТАН Техническим комитетом по стандартизации ТК 409 "Охрана окружающей природной среды" совместно с Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ")

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 409 "Охрана окружающей природной среды"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 сентября 2020 г. N 707-ст

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Введение


Необходимость разработки настоящего стандарта возникла в связи с введением в действие нормативно-правовых актов [1]-[7], вследствие существенных изменений понятийно-терминологического аппарата в российском законодательстве, произошедших в течение последних 30 лет, и с выработкой соответствующих новых подходов к охране окружающей среды при реализации мероприятий по охране и рациональному использованию земель.

Разработка настоящего стандарта с установлением соответствующих терминов и определений осуществлена на основе детального анализа отечественной и зарубежной нормативных правовых баз в области защиты, рационального использования и воспроизводства лесов, с учетом проведенного сравнительного анализа понятийно-терминологических аппаратов международных нормативных документов стран - членов Европейского союза, стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, стран - участниц Евразийского экономического союза, международных конвенций и протоколов, одной из сторон которых является Российская Федерация, а также понятийно-терминологических аппаратов, применяемых в Российской Федерации.

Основное назначение настоящего стандарта заключается в установлении гармонизированных с международными терминов и определений, которые связаны с охраной и рациональным использованием земель.

Областью стандартизации является охрана окружающей среды; объектом стандартизации - земли; аспектом стандартизации - термины и определения.

В настоящем стандарте установлены термины и определения для применения субъектами хозяйственной деятельности при использовании земель.

В настоящем стандарте термины расположены в систематизированном порядке для удобства восприятия и использования по тематическим разделам.

Наличие квадратных скобок в терминологической статье означает, что в нее включены два термина, имеющие общие терминоэлементы.

В алфавитном указателе данные термины приведены отдельно с указанием номера статьи.

Краткая форма термина приведена после термина через точку с запятой.

Приведенные определения можно при необходимости изменять, вводя в них производные признаки, раскрывая значения используемых в них терминов, указывая объекты, входящие в объем определения. Изменения не должны нарушать объем и содержание определений, установленных в настоящем стандарте.

Стандартизованные термины набраны полужирным шрифтом, их краткие формы - светлым шрифтом в тексте и в алфавитном указателе.

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает термины и определения понятий в сфере отношений, возникающих в области охраны и рационального использования земель.

Настоящий стандарт распространяется на земли, являющиеся объектами, охватываемыми [1].

Настоящий стандарт не распространяется на использование земель, связанных со следующими видами деятельности:

- создание, применение оборонной продукции и обеспечение военной безопасности;

- производство, использование ядерных материалов;

- обеспечение работоспособности атомных электростанций;

- производство электроэнергии атомными электростанциями.

Термины, установленные настоящим стандартом, рекомендуются для использования в нормативно-правовой, нормативной, технической и проектно-конструкторской документации, а также в научно-технической, учебной и справочной литературе применительно к отношениям, возникающим в области охраны и рационального использования земель.

     2 Термины и определения


Земли. Основополагающие термины и определения

1

деградация земель: Снижение или потеря биологической и экономической продуктивности и сложной структуры богарных пахотных земель, орошаемых пахотных земель или пастбищ, лесов и лесистых участков в засушливых, полузасушливых и сухих субгумидных районах в результате землепользования или действия одного или нескольких процессов, в т.ч. связанных с деятельностью человека и структурами расселения, таких как ветровая и/или водная эрозия почв; ухудшение физических, химических и биологических или экономических свойств почв; и долгосрочная потеря естественного растительного покрова.

[[2], статья 1]


2

земельный участок: Участок, в границах которого компоненты природной среды подверглись негативному воздействию и который является географической основой для разработки проекта и проведения работ по рекультивации.

Примечание - Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных [2] прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом [3], могут создаваться искусственные земельные участки [2].


[ГОСТ Р 57446-2017, пункт 3.2]


3

землеустроительная документация: Документы, полученные в результате проведения землеустройства.

[[3], статья 1]


4

землеустройство: Мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и/или установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, для обеспечения их традиционного образа жизни (внутрихозяйственное землеустройство).

[[3], статья 1]


5

земли: Значительная по площади территория, на которой могут быть представлены разные типы почв, но имеющая конкретное хозяйственное назначение (сельскохозяйственное, рекреационное, лесопользование и пр.).

Примечания

1 При нарушениях и загрязнениях воздействию подвергаются в широком смысле земли, в более конкретном - почвы и грунты.

2 Под нарушением земель понимается механическое разрушение почвенного покрова, обусловленное открытыми и закрытыми разработками полезных ископаемых и торфа; строительными и геологоразведочными работами и др.

3 Под загрязнением земель понимается ухудшение в результате антропогенной деятельности (включая аварии) качества земель, в т.ч. лишенных плодородного слоя почвы (карьеры, каменистые поверхности и т.д.), характеризующиеся увеличением (появлением) химических веществ или уровня радиации по сравнению с их ранее существовавшими значениями (фоновыми или на начало сравниваемого периода).


[ГОСТ Р 57446-2017, пункт 3.1]


6

искусственный земельный участок, созданный на водном объекте, находящемся в федеральной собственности [искусственно созданный земельный участок]; искусственный земельный участок: Сооружение, создаваемое на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части путем намыва или отсыпки грунта либо использования иных технологий и признаваемое после ввода его в эксплуатацию также земельным участком.

[Адаптировано из [4], статья 3]


Примечание - Искусственно созданный земельный участок может прилегать к существующим земельным участкам или быть изолированным от них.

7

мелиорация земель: Коренное улучшение земель путем проведения гидротехнических, культуртехнических, химических, противоэрозионных, агролесомелиоративных, агротехнических и других мелиоративных мероприятий.

[[5], статья 2]


8

мелиорируемые земли: Земли, недостаточное плодородие которых улучшается с помощью осуществления мелиоративных мероприятий.

[[5], статья 2]


9

мелиорированные земли: Земли, на которых проведены мелиоративные мероприятия.

[[5], статья 2]


10

нарушенные земли: Земли, утратившие первоначальное качественное состояние в результате хозяйственной или иной деятельности, а также чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, нуждающиеся в восстановлении (рекультивации) в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.

[ГОСТ Р 57446-2017, пункт 3.3]


11

объекты землеустройства: Территории субъектов Российской Федерации, территории муниципальных образований, а также части таких территорий.

[[3], статья 1]

12 охрана земель: Деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, направленная на сохранение земли как важнейшего компонента окружающей среды и природного ресурса.

Примечание - В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения; защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в т.ч. радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия; защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

13 порча земли: Отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядовитыми химикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировании, повлекшие за собой причинение вреда здоровью человека или окружающей среде.

14 фонд перераспределения земель: Единая база данных о земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения, не используемых по назначению.

Примечание - Формирование фонда перераспределения земель происходит за счет земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, поступающих в него в случае приобретения Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием права собственности на земельный участок по основаниям, установленным федеральными законами, за исключением случаев приобретения права собственности на земельный участок, изъятый для государственных или муниципальных нужд (см. [1], статья 80, пункт 2).

15 эрозионно-опасные земли: Земли, которые при неправильном использовании подвергаются эрозии.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs