Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р ИСО 18828-4-2020



НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Системы промышленной автоматизации и интеграция

СТАНДАРТИЗИРОВАННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ

Часть 4

Ключевые показатели эффективности процессов планирования производства

Industrial automation systems and integration. Standardized procedures for production systems engineering. Part 4. Key performance indicators (KPIs) in production planning processes



ОКС 25.040.40

Дата введения 2021-01-01



Предисловие

     

1 ПОДГОТОВЛЕН Обществом с ограниченной ответственностью "НИИ экономики связи и информатики "Интерэкомс" (ООО "НИИ "Интерэкомс") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 100 "Стратегический и инновационный менеджмент"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 сентября 2020 г. N 718-ст

4 Настоящий стандарт идентичен по отношению к международному стандарту ИСО 18828-4:2018* "Системы промышленной автоматизации и интеграция. Стандартизированные процедуры проектирования производственных систем. Часть 4. Ключевые показатели эффективности процессов планирования производства" (ISO 18828-4:2018 "Industrial automation systems and integration - Standardized procedures for production systems engineering - Part 4: Key performance indicators (KPIs) in production planning processes", IDT).

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

ИСО 18828-4 разработан Подкомитетом ТК 184 ПК 4 "Промышленные данные" Международной организации по стандартизации (ИСО)

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

6 Некоторые положения международного стандарта, указанного в пункте 4, могут являться объектом патентных прав. Международная организация по стандартизации (ИСО) и Международная электротехническая комиссия (МЭК) не несут ответственности за идентификацию подобных патентных прав

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Введение


Постоянно возрастающие требования, связанные с повышением сложности продукции и технологических процессов (что проявляется, например, в сокращенном жизненном цикле продукции, большом числе ее модификаций и крайне ограниченном дефиците времени и средств), определяют ключевые проблемы, с которыми сталкиваются современные производственные предприятия. В результате этого компании прибегают к все более высокотехнологичным средствам управления сложностью и повышения прозрачности своей деятельности. Системы менеджмента производственной деятельности компаний используют для оценки текущей ситуации ключевые показатели эффективности (KPI-показатели), которые закладывают основу для процессов совершенствования систем управления и принятия управленческих решений. Таким образом, целью использования KPI-показателей является последовательный анализ текущих производственных процессов для их контроля и управления после первоначального запуска производства (SOP). KPI-показатели создают информационную основу для интерпретации и повышения производственной деятельности компании.

Примечание 1 - См., например, ИСО 22400.

Помимо единого набора базовых KPI-показателей многие компании эффективно используют метод управления эффективностью на основе самоопределяемой, всеобъемлющей совокупности измеримых величин. При этом компании часто выполняют целевую, специфичную для нее интерпретацию KPI-показателей.

При более детальном анализе процесса разработки продукции и с учетом задач планирования перед запуском производства (SOP) становится очевидным, что определение и задание стандартизованных KPI-показателей главным образом проводится по завершении SOP-этапа. Рисунок 1 иллюстрирует ключевые задачи в этой области (в зависимости от этапа жизненного цикла продукции).

Рисунок 1 - Количественное представление процесса применения ключевых показателей эффективности в жизненном цикле продукции


Количество показателей управления процессами, доступных на этапе планирования производства, достаточно мало, так как до этого этапа косвенные задачи планирования редко фиксируют или контролируют. Следовательно, до наступления SOP-этапа стандартизованная совокупность основных показателей управления процессами практически отсутствует.

Отсутствие адекватных параметров контроля требует разработки базовой структуры (фреймворка), обеспечивающей мониторинг и совершенствование процессов планирования производства. Ключевые показатели, описанные в настоящем стандарте, связаны с непрерывным контролем эффективности процессов планирования производственно-технических систем.

Примечание 2 - Контроль должен быть основан на дисциплинах планирования и этапах разработки процесса планирования, установленных в ИСО 18828-2.

Использование KPI-показателей планирования производства, как правило, способствует совершенствованию процесса стандартизации показателей качества, применяемых для мониторинга производственных процессов. Данные показатели обобщаются таким образом, чтобы их можно было последовательно применять в соответствии с их назначением в различных областях планирования, а при их надлежащей адаптации - и в других областях. Сами по себе KPI-показатели не представляется возможным непосредственно применять для оценки производственной деятельности, а лишь для их использования и непрерывного сравнения с показателями усовершенствованных (измененных) процессов (если пороговые значения этих показателей определены и применяются в конкретной компании). Что касается процессов планирования производства, то для обеспечения надлежащего менеджмента производственной деятельности компании следует уделять особое внимание границам системного анализа. KPI-показатели часто имеют общую тенденцию изменений (с точки зрения оптимизации или даже теоретически оптимального уровня). Тем не менее показатели требуют, в частности, обязательного анализа с учетом специфической для конкретной компании и основанной на конкретном применении интерпретации KPI-показателей до момента их начального использования.

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает систему ключевых показателей эффективности, используемых при планировании производства, позволяющих сравнивать и осуществлять мониторинг процессов планирования в рамках стандартизованной базовой структуры.

Для возможности внедрения в основную деятельность компании KPI-показатели на первом этапе должны быть выстроены в многоуровневую систему с учетом различных масштабов планирования. Разработка многоуровневой системы KPI-показателей является основной целью настоящего стандарта. Область применения процессов планирования, рассмотренных в настоящем стандарте, ограничена планированием процессов серийного производства. В рамках используемого подхода во внимание принимаются только те задачи, которые выполняются в процессе планирования производства.

Все описанные в настоящем стандарте KPI-показатели следует рассматривать в качестве рекомендуемых, однако их можно использовать для подтверждения соответствия как требованиям ИСО 18828-2, так и положениям настоящего стандарта.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте нормативные ссылки отсутствуют.

     3 Термины, определения, обозначения и сокращения

     3.1 Термины и их определения


В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями.

Организации ИСО и МЭК поддерживают терминологические базы данных для их использования в стандартизации по следующим адресам:

- платформа просмотра в режиме онлайн ИСО, которая доступна по адресу: https://www.iso.org/obp;

- IEC Electropedia, которая доступна по адресу: http://www.electropedia.org/.

3.1.1 ключевой показатель эффективности (KPI-показатель): Показатель эффективности (конкретной бизнес-системы), поддающийся количественному определению и выраженный в терминах целей и задач предприятия.

Примечание 1 - KPI-показатели получают непосредственно по результатам физических измерений, данных и/или из других KPI-показателей.

[ИСО 22400-1:2014, пункт 2.1.5]

3.1.2 показатель типов зоны (area type rate; ATR): Соотношение между площадью зоны определенного типа и общей площадью зон.

Примечание 1 - Примерами конкретных типов зон являются складская зона и сборочная зона.

3.1.3 показатель использования типов зон (area utilization rate; AUR): Соотношение между площадью требуемой промышленной зоны и площадью выделенной зоны.

3.1.4 показатель дефицита информации (bottleneck information rate; BIR): Соотношение между объемом критической информации (которая в случае ее отсутствия будет вызывать задержки производства) и полным объемом информации.

3.1.5 контейнер (container): Обобщенное обозначение тары (упаковки), предназначенной для транспортирования продукции.

Пример - Блистерная упаковка, решетчатые ящики, контейнеры для мелких деталей.

3.1.6 показатель типов контейнеров (container type rate; CTR): Соотношение между числом хранящихся контейнеров и полным числом контейнеров, использованных за определенный период наблюдений, %.

3.1.7 показатель типа информации (information type rate; ITR): Соотношение между объемом определенного типа информации и объемом всех других типов информации.

Примечание 1 - Примеры конкретных типов информации - недостающая информация и используемая информация.

3.1.8 время получения информации (information procurement time; ): Время, необходимое для получения информации в процессе ее поиска специалистом по планированию.

3.1.9 показатель достаточности информации (information fulfilment rate; IFR): Соотношение между объемом информации, получаемой из реального процесса, и объемом информации, необходимой для целевого процесса.

3.1.10 показатель информационного обеспечения (information supply rate; ISR): Соотношение между объемом существующей информации и объемом информации, необходимой для реализации задач планирования.

3.1.11 показатель использования информации (information utilization rate; IUR): Соотношение между объемом используемой информации и соответствующим объемом доступной информации.

Примечание 1 - Показатель использования информации - это измеряемая величина, характеризующая объем доступной информации, используемой для процесса планирования.

3.1.12 время ожидания информации (information waiting time; ): Время, затрачиваемое на ожидание информации, необходимой для продолжения процесса планирования.

3.1.13 показатель хранения контейнеров (storage container rate; SCR): Соотношение между числом сохраняемых контейнеров и полным числом контейнеров, использованных за установленный период наблюдений, %.

3.1.14 показатель альтернативности процедур планирования (planning procedure alternatives; PPA): Соотношение между числом задач планирования, которые могут быть выполнены одновременно, и общим числом всех задач планирования.

3.1.15 показатель типа планирования (planning type rate; PTR): Соотношение между числом используемых типов планирования и числом всех типов планирования.

Примечание 1 - Примерами типов планирования являются цифровое планирование и экспертное планирование.

3.1.16 число итераций планирования (planning iteration number; PIN): Число итераций в конкретной задаче планирования.

Пример - Пересмотр процесса после первой успешно выполненной задачи планирования.

3.1.17 показатель числа итераций планирования (planning iteration rate; PIR): Соотношение между числом повторно выполняемых задач (итераций) планирования и полным числом задач планирования.

Пример - Все задачи выполняются дважды.

3.1.18 продолжительность цикла планирования (planning cycle time; ): Время выполнения цикла планирования, необходимое для выполнения конкретной задачи.

3.1.19 число незавершенных процессов планирования (planning work in progress; PWP): Совокупное число незавершенных рабочих задач планирования в конкретном процессе.

3.1.20 показатель уровня детализации процесса планирования (process detail level; PDL): Число этапов подпроцесса, запланированных в конкретном процессе.

Пример - Определение описания процесса сборки.

3.1.21 время отклика (response time; ): Промежуток времени между моментом получения запроса на выполнение планирования и началом выполнения операции планирования.

3.1.22 подпроцесс (sub-process): Этап процесса, который является частью процесса более высокого уровня.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs