МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 26 марта 2020 года N СЭД-44-01-02-67


Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет Министерства транспорта Пермского края и подведомственных ему государственных казенных учреждений Пермского края



В соответствии со статьями 158, 161, 162, 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 13 Федерального закона от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" и Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14 февраля 2018 г. N 26н приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет Министерства транспорта Пермского края (далее - Порядок, Министерство) и подведомственных ему государственных казенных учреждений Пермского края (далее - казенные учреждения).


2. Казенным учреждениям в течение 5 рабочих дней с даты подписания настоящего Приказа привести в соответствие с требованиями Порядка бюджетные сметы на 2020-2022 финансовые годы.


3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра Чазову Н.А.



Министр
Н.Б.УХАНОВ



Утвержден
Приказом
Министерства транспорта
Пермского края
от 26.03.2020 N СЭД-44-01-02-67



ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СМЕТ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА ПЕРМСКОГО КРАЯ И ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ЕМУ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ



1. Общие положения


Настоящий Порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет Министерства транспорта Пермского края (далее - Порядок; Министерство, Главный распорядитель средств бюджета) и подведомственных ему государственных казенных учреждений Пермского края (далее - казенные учреждения) разработан в целях организации планирования, учета и расходования средств, полученных Министерством и казенными учреждениями из бюджета Пермского края, и устанавливает требования к составлению, утверждению и ведению бюджетной сметы с учетом положений статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации.



2. Порядок составления и утверждения бюджетных смет


2.1. Бюджетная смета составляется получателем средств бюджета Пермского края в целях установления объема и распределения направлений расходов бюджета на срок закона (решения) о бюджете на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и на плановый период).


2.2. Показатели бюджетной сметы утверждаются в пределах доведенных в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств по расходам бюджета на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств по обеспечению выполнения функций Министерства и казенных учреждений, включая бюджетные обязательства по предоставлению бюджетных инвестиций и субсидий юридическим лицам (в том числе субсидии бюджетным и автономным учреждениям), субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов (далее - лимиты бюджетных обязательств).


2.3. Показатели бюджетной сметы формируются в разрезе кодов классификации расходов бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации с детализацией по кодам аналитических показателей (кодам классификации операций сектора государственного управления) (далее - аналитические показатели) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


2.3(1). Бюджетная смета составляется путем формирования показателей сметы на второй год планового периода и внесения изменений в утвержденные показатели сметы на очередной финансовый год и на плановый период.


2.4. Бюджетная смета казенного учреждения составляется и подписывается директором и исполнителем и направляется в двух экземплярах (на бумажном носителе и в электронном виде) на согласование в отдел экономики Министерства не позднее 1 рабочего дня со дня доведения казенному учреждению в установленном порядке соответствующих лимитов бюджетных обязательств.


Бюджетная смета Министерства составляется и подписывается министром.


2.5. К представленной на согласование бюджетной смете в обязательном порядке прилагаются подписанные руководителем казенного учреждения (в его отсутствие - лицом, исполняющим обязанности руководителя) и заверенные гербовой печатью обоснования (расчеты) плановых сметных показателей по кодам аналитических показателей, использованных при формировании бюджетной сметы, являющихся неотъемлемой частью бюджетной сметы, оформленные по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему Порядку.


Обоснования (расчеты) плановых сметных показателей формируются в процессе формирования проекта закона о бюджете на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период).


2.6. Отдел экономики Министерства в течение 2 рабочих дней с даты поступления бюджетной сметы от казенного учреждения рассматривает ее и по итогам рассмотрения представляет бюджетную смету на согласование министру. Согласованная бюджетная смета заверяется гербовой печатью Министерства.


Оба экземпляра согласованной бюджетной сметы направляются отделом экономики Министерства казенному учреждению на утверждение.


После утверждения бюджетной сметы казенного учреждения руководителем казенного учреждения (в его отсутствие - лицом, исполняющим обязанности руководителя) один экземпляр бюджетной сметы остается в казенном учреждении, второй экземпляр бюджетной сметы направляется в отдел экономики Министерства для осуществления контроля по ведению бюджетной сметы.


При наличии замечаний бюджетная смета незамедлительно возвращается казенному учреждению для последующей доработки. Повторное направление казенным учреждением доработанной бюджетной сметы в отдел экономики Министерства осуществляется в течение 3 рабочих дней с даты поступления указанной бюджетной сметы в казенное учреждение.


Бюджетная смета Министерства утверждается министром транспорта Пермского края или иным уполномоченным им лицом и заверяется гербовой печатью.


Утверждение бюджетных смет казенных учреждений и Министерства осуществляется не позднее 10 рабочих дней со дня доведения им в установленном порядке соответствующих лимитов бюджетных обязательств.


Обоснования (расчеты) плановых сметных показателей утверждаются при утверждении сметы.



3. Порядок ведения бюджетной сметы


3.1. Ведением бюджетной сметы является внесение изменений в бюджетную смету в пределах доведенных в установленном порядке объемов соответствующих лимитов бюджетных обязательств.


3.2. Внесение изменений в бюджетную смету осуществляется путем утверждения изменений показателей - сумм увеличения, отражающихся со знаком "плюс", и (или) уменьшения объемов сметных назначений, отражающихся со знаком "минус":


изменяющих объемы сметных назначений в случае изменения доведенного в установленном порядке Министерству, казенному учреждению объема лимитов бюджетных обязательств;


изменяющих распределение сметных назначений по кодам классификации расходов бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации, требующих изменения показателей бюджетной росписи главного распорядителя средств бюджета и лимитов бюджетных обязательств;


изменяющих распределение сметных назначений, не требующих изменения показателей бюджетной росписи главного распорядителя средств бюджета и утвержденного объема лимитов бюджетных обязательств;


изменяющих распределение сметных назначений по дополнительным кодам аналитических показателей, установленных в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Порядка, не требующих изменения показателей бюджетной росписи главного распорядителя средств бюджета и утвержденного объема лимитов бюджетных обязательств;


изменяющих объемы сметных назначений, приводящих к перераспределению их между разделами бюджетной сметы.


3.3. Изменения показателей бюджетной сметы составляются по форме, предусмотренной приложением N 3 к настоящему Порядку.


3.4. К представленным в отдел экономики Министерства на согласование изменениям в бюджетную смету прилагаются обоснования (расчеты) плановых сметных показателей, сформированные в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Порядка.


3.5. Внесение изменений в бюджетную смету, требующих изменения показателей бюджетной росписи главного распорядителя средств бюджета и лимитов бюджетных обязательств, согласовывается и утверждается после внесения в установленном порядке изменений в бюджетную роспись главного распорядителя средств бюджета и лимиты бюджетных обязательств.


3.6. В случае образования в ходе исполнения бюджета Пермского края экономии по отдельным кодам аналитических показателей руководитель казенного учреждения или лицо, замещающее его, представляют в Министерство предложения по внесению изменений в утвержденные бюджетные сметы.


3.7. Предложения о внесении изменений в бюджетную смету направляются казенными учреждениями в Министерство в письменном виде не чаще одного раза в квартал до 15 числа первого месяца текущего квартала, в четвертом квартале - не позднее 20 ноября текущего финансового года (в исключительных случаях по согласованию с начальником отдела экономики Министерства).


Предложения, поступившие в Министерство после указанных сроков, рассмотрению не подлежат.


Обращение с предложениями о внесении изменений в бюджетную смету в обязательном порядке должно содержать:


обоснование причин предполагаемой или образовавшейся экономии средств с приведением расчетов, подтверждающих объем неиспользованных средств (по тем кодам аналитических показателей, по которым расходы краевого бюджета регламентируются нормативными правовыми актами);


подробное обоснование причин предлагаемых изменений (по тем кодам аналитических показателей, по которым расходы краевого бюджета не регламентируются нормативными правовыми актами);


изменение показателей бюджетной сметы, оформленное в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Порядка.


Изменения показателей бюджетной сметы указываются в виде отклонений в абсолютных суммах от сметных назначений.


3.8. Предложения по уменьшению расходов по кодам аналитических показателей рассматриваются только при условии принятия казенным учреждением письменного обязательства о недопущении образования кредиторской задолженности по уменьшаемым расходам.


3.9. Согласование изменений в бюджетную смету казенного учреждения осуществляется начальником отдела экономики Министерства и заверяется гербовой печатью.


Утверждение изменений в бюджетную смету казенного учреждения осуществляется руководителем казенного учреждения (в его отсутствие - лицом, исполняющим обязанности руководителя) после согласования изменений в бюджетную смету начальником отдела экономики Министерства. Утвержденные изменения в бюджетную смету заверяются гербовой печатью.


Утверждение изменений в смету Министерства осуществляется министром транспорта Пермского края или иным уполномоченным им лицом и заверяется гербовой печатью.


3.10. Уточненная бюджетная смета Министерства с учетом внесенных изменений показателей бюджетной сметы составляется на 31 декабря текущего финансового года по форме, предусмотренной приложением N 1 к настоящему Порядку, и представляется на утверждение руководителю Министерства.


3.11. Уточненные бюджетные сметы казенных учреждений с учетом внесенных в них изменений составляются на 31 декабря текущего финансового года по форме, предусмотренной приложением N 1 к настоящему Порядку, и представляются на согласование в отдел экономики Министерства, после чего утверждаются руководителем казенного учреждения в соответствии с настоящим Порядком.



Приложение N 1
к Порядку
составления, утверждения
и ведения бюджетных смет
Министерства транспорта
Пермского края и подведомственных
ему государственных казенных
учреждений Пермского края

УТВЕРЖДАЮ

_________________________________

     (наименование должности лица,

утверждающего смету;

_________________________________

наименование главного

распорядителя (распорядителя)

бюджетных средств, учреждения)

_________ _______________________

     (подпись) (расшифровка подписи)

"___" _________ 20__ г.

БЮДЖЕТНАЯ СМЕТА НА 20_ ФИНАНСОВЫЙ ГОД

(НА 20__ ФИНАНСОВЫЙ ГОД И ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 20_ И 20 __ ГОДОВ)

КОДЫ

Форма по ОКУД

0501012

от "___" ________ 20__ г. Р751

Дата

Получатель бюджетных средств

_______________

по Сводному

реестру

Распорядитель бюджетных средств

_______________

по Сводному реестру

Главный распорядитель

бюджетных средств

_______________

Глава по БК

Наименование бюджета

_______________

по ОКТМО

Единица измерения: руб.

по ОКЕИ

383

Раздел 1. Итоговые показатели бюджетной сметы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»