ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2020 года N 139


Об утверждении Правил осуществления ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации, правовых актов Алтайского края



В целях реализации положений статьи 6.1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" Правительство Алтайского края постановляет:


1. Утвердить Правила осуществления ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации, правовых актов Алтайского края (приложение).


2. Органам исполнительной власти Алтайского края, реализующим права собственника имущества государственных унитарных предприятий Алтайского края, а также осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении автономных и бюджетных учреждений Алтайского края, в срок не позднее одного месяца со дня принятия настоящего постановления утвердить регламенты проведения ведомственного контроля за соблюдением требований вышеуказанного Федерального закона и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации, правовых актов Алтайского края.



Губернатор Алтайского края,
Председатель Правительства
Алтайского края
В.П.ТОМЕНКО



Приложение



Утверждены
Постановлением
Правительства Алтайского края
от 30 марта 2020 г. N 139



ПРАВИЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЕДОМСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 18.07.2011 N 223-ФЗ И ИНЫХ ПРИНЯТЫХ В СООТВЕТСТВИИ С НИМ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРАВОВЫХ АКТОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ


1. Настоящие Правила устанавливают общий порядок осуществления органами исполнительной власти Алтайского края, реализующими права собственника имущества государственных унитарных предприятий Алтайского края, а также осуществляющими функции и полномочия учредителя в отношении автономных и бюджетных учреждений Алтайского края, ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - "Федеральный закон"), иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации, правовых актов Алтайского края (далее - "органы ведомственного контроля").


2. Предметом ведомственного контроля является соблюдение государственными унитарными предприятиями Алтайского края, автономными и бюджетными учреждениями Алтайского края (далее - "заказчики") требований Федерального закона и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации, правовых актов Алтайского края, в том числе:


а) требований, предусмотренных частями 2.2, 2.6 статьи 2 Федерального закона, в случае утверждения типового положения о закупке в соответствии с частью 2.1 статьи 2 Федерального закона;


б) положения о закупке при осуществлении закупок.


3. Ведомственный контроль осуществляется в соответствии с регламентом, утвержденным органом ведомственного контроля, который должен содержать в том числе:


а) срок и периодичность проведения проверок;


б) порядок формирования комиссии, уполномоченной на проведение проверки (далее - "комиссия"). При этом не допускается включение в состав комиссии должностных лиц заказчика, в отношении которого проводится проверка.


4. Ведомственный контроль осуществляется путем проведения выездной и (или) документарной проверки (далее - "проверка").


5. В зависимости от основания орган ведомственного контроля проводит плановые и внеплановые проверки.


6. Плановые проверки в отношении каждого заказчика проводятся на основании составленного на очередной календарный год плана проведения проверок, утверждаемого руководителем органа ведомственного контроля.


7. Внеплановые проверки осуществляются на основании решений руководителя органа ведомственного контроля, заместителя руководителя органа ведомственного контроля (в случае отсутствия руководителя), принятых в связи с:


а) неустранением выявленных нарушений требований законодательства в сроки, установленные в плане устранения выявленных нарушений;


б) поступлением в органы ведомственного контроля информации о нарушениях требований Федерального закона и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации, правовых актов Алтайского края.


8. Орган ведомственного контроля уведомляет заказчика о проведении проверки путем направления соответствующего уведомления. Уведомление о проведении плановой проверки направляется не позднее десяти рабочих дней до даты начала проверки. Уведомление о проведении внеплановой проверки направляется не позднее трех рабочих дней до даты начала проверки.


Уведомление о проведении проверки должно содержать следующие сведения:


а) вид проверки (плановая или внеплановая; выездная и (или) документарная);


б) проверяемый период (при наличии);


в) срок проведения проверки, в том числе дату ее начала;


г) состав комиссии;


д) запрос о предоставлении документов, информации;


е) информацию о необходимости обеспечения условий для проведения выездной проверки (в случае ее проведения), в том числе о предоставлении помещения для работы, а также средств связи и иных необходимых средств и оборудования.


9. При проведении проверки комиссия имеет право:


а) истребовать необходимые для проведения проверки документы с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой и иной охраняемой законом тайне;


б) получать необходимые для проведения проверки объяснения в письменной форме, в форме электронного документа и (или) в устной форме;


в) в случае проведения выездной проверки - на беспрепятственный доступ на территорию, в помещения, здания заказчика (в том числе на фотосъемку, видеозапись, копирование документов) при предъявлении членами комиссии служебных удостоверений и уведомления, указанного в пункте 8 настоящих Правил, с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной, коммерческой, иной охраняемой законом тайны.


10. По результатам проведения проверки составляется акт проверки, который подписывается членами комиссии. Акт вручается (направляется) руководителю или уполномоченному должностному лицу заказчика, в отношении которого проведена проверка, не позднее десяти рабочих дней со дня его подписания.


11. При выявлении нарушений органом ведомственного контроля разрабатывается и утверждается план устранения выявленных нарушений (далее - "план").


План должен содержать:


описание нарушений, выявленных по результатам проверки;


описание мероприятий, которые необходимо выполнить в целях устранения выявленных нарушений (далее - "мероприятия");


срок исполнения мероприятий.


12. План направляется заказчику, в отношении которого проведена проверка, не позднее десяти рабочих дней со дня его утверждения, а в случае, предусмотренном в пункте 15 настоящих Правил, в течение одного рабочего дня с даты подписания акта проверки.


13. Заказчик информирует орган ведомственного контроля о результатах исполнения мероприятий в течение десяти рабочих дней со дня истечения срока их исполнения, установленного планом, а в случае, предусмотренном в пункте 15 настоящих Правил, - в течение одного рабочего дня со дня истечения срока исполнения мероприятий, установленного планом.


14. План является обязательным для исполнения заказчиком. В случае неисполнения плана орган ведомственного контроля выступает с инициативой привлечения к дисциплинарной ответственности соответствующих должностных лиц заказчика.


15. В случае выявления по результатам проверки действий (бездействия), содержащих (содержащего) признаки административного правонарушения, материалы проверки в течение десяти рабочих дней со дня подписания акта проверки подлежат направлению в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный рассматривать дела о таких административных правонарушениях, а в случае выявления действий (бездействия), содержащих (содержащего) признаки состава уголовного преступления, - в правоохранительные органы.


16. Материалы по результатам проверки, включая план, а также иные документы и информация, полученные (разработанные) в ходе проведения проверки, хранятся органом ведомственного контроля в установленном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»