ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2020 года N 229

Об итогах работы жилищно-коммунального хозяйства Калужской области в осенне-зимний период 2019/20 года и основных мероприятиях по подготовке отрасли к зиме 2020/21 года



Рассмотрев итоги отопительного периода 2019/20 года, в целях обеспечения устойчивой работы жилищно-коммунального хозяйства Калужской области в осенне-зимний период 2020/21 года Правительство Калужской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Признать итоги работы жилищно-коммунального хозяйства Калужской области в осенне-зимний период 2019/20 года удовлетворительными.


2. Контроль за ходом выполнения мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Калужской области к эксплуатации в осенне-зимний период 2020/21 года возложить на межведомственную комиссию при Правительстве Калужской области по подготовке жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики к работе в зимних условиях.


3. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области:


3.1. До 20 апреля 2020 года утвердить перечень основных мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Калужской области к предстоящему отопительному периоду с указанием источников финансирования за счет средств соответствующих бюджетов на основании предложений, поступивших от органов исполнительной власти Калужской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Калужской области.


3.2. Организовать получение теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и потребителями тепловой энергии в Калужской области паспортов готовности к отопительному периоду 2020/21 года согласно требованиям Правил оценки готовности к отопительному периоду, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 N 103 "Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду" (далее - Правила оценки готовности к отопительному периоду).


3.3. Создать аварийно-технический запас материальных ресурсов Калужской области для оперативного устранения неисправностей, возникших в результате аварий на объектах жилищно-коммунального и социального назначения Калужской области, в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на 2020 год.


4. Министерству образования и науки Калужской области, министерству здравоохранения Калужской области, министерству труда и социальной защиты Калужской области:


4.1. До 10 апреля 2020 года утвердить перечень мероприятий по подготовке к предстоящему отопительному периоду 2020/21 года объектов жилищно-коммунального назначения, находящихся на балансе в подведомственных им учреждениях.


4.2. До 1 июля 2020 года обеспечить погашение подведомственными им учреждениями задолженности за коммунальные услуги, в том числе за потребленные топливно-энергетические ресурсы в отопительный период 2019/20 года, в пределах средств, утвержденных на указанные цели Законом Калужской области "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов".


4.3. Обеспечить получение подведомственными им учреждениями, имеющими на балансе теплоснабжающие объекты и потребителей тепловой энергии, паспортов готовности к отопительному периоду 2020/21 года в соответствии с требованиями Правил оценки готовности к отопительному периоду.


5. Государственной жилищной инспекции Калужской области осуществлять мероприятия по контролю за ходом подготовки жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период 2020/21 года, обратив особое внимание на подготовку соответствующих инженерных коммуникаций. Информацию о результатах проведенных проверок представлять для рассмотрения на заседания межведомственной комиссии при Правительстве Калужской области по подготовке жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики к работе в зимних условиях.


6. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Калужской области:


6.1. До 10 апреля 2020 года утвердить комплекс основных мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному периоду с указанием источников финансирования за счет средств соответствующих бюджетов на основании анализа технического состояния объектов жизнеобеспечения и итогов прошедшего отопительного периода.


6.2. До 5 мая 2020 года провести мониторинг выполнения управляющими организациями, товариществами собственников жилья действующего законодательства в части проведения сезонных осмотров зданий и общего имущества многоквартирных домов и формирования планов-графиков подготовки жилищного фонда и его инженерного оборудования к эксплуатации в зимних условиях.


6.3. До 1 июля 2020 года принять меры к погашению организациями, финансируемыми из бюджетов муниципальных образований Калужской области, задолженности за потребленные энергетические ресурсы в отопительный период 2019/20 года и не допускать ее в дальнейшем.


6.4. До 15 августа 2020 года провести мониторинг выполнения управляющими организациями планов-графиков подготовки жилищного фонда и его инженерного оборудования к эксплуатации в зимних условиях.


6.5. До 1 сентября 2020 года:


6.5.1. Завершить проверку готовности к осенне-зимнему периоду 2020/21 года теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии в муниципальных образованиях Калужской области с оформлением актов проверки готовности к отопительному периоду.


6.5.2. Создать нормативный запас топлива для котельных на весь отопительный период.


6.5.3. Обеспечить население муниципальных образований Калужской области твердым топливом, и в первоочередном порядке - льготные категории граждан.


6.5.4. Создать аварийно-технический запас материальных ресурсов для оперативного устранения неисправностей, возникших в результате аварий на объектах жилищно-коммунального и социального назначения.


6.6. В соответствии с требованиями Правил оценки готовности к отопительному периоду завершить процесс выдачи в муниципальных образованиях Калужской области паспортов готовности к отопительному периоду 2020/2021 года:


6.6.1. До 15 сентября 2020 года - потребителям тепловой энергии.


6.6.2. До 1 ноября 2020 года - теплоснабжающим и теплосетевым организациям.


6.6.3. До 15 ноября 2020 года во взаимодействии с Приокским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору - муниципальным образованиям, к полномочиям которых относится организация теплоснабжения в границах поселений и городских округов.


6.7. Обеспечить контроль за деятельностью подведомственных им организаций по проведению ремонта котельных и инженерных сетей, находящихся в муниципальной собственности, а также объектов муниципального жилищного фонда.


6.8. Организовать в летний период подготовку квалифицированного персонала, обслуживающего энергетические объекты жилищно-коммунального хозяйства, и к началу отопительного сезона укомплектовать специалистами все объекты жизнеобеспечения.


6.9. Предусмотреть в бюджетах муниципальных образований Калужской области на 2021 год средства на проведение предзимних работ, приобретение топлива, оплату топливно-энергетических ресурсов и жилищно-коммунальных услуг.


6.10. Принять меры по обеспечению резервным электроснабжением котельных объектов социально-коммунального назначения с приобретением в том числе автономных источников электроснабжения.


6.11. Принять меры по снижению затрат, связанных с потерями при транспортировке энергетических ресурсов (холодная и горячая вода) в инженерных сетях, находящихся в муниципальной собственности.


6.12. Ежемесячно в срок до 28-го числа в период с 28 июня по 28 октября 2020 года представлять в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области сводную отчетность согласно форме федерального государственного статистического наблюдения N 1-ЖКХ (зима) срочная "Сведения о подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях" по организациям всех форм собственности, имеющим на балансе жилые дома, а также теплоэнергетические и коммунальные объекты.


6.13. В соответствии с полномочиями организовать контроль за подготовкой объектов водопроводно-канализационного хозяйства муниципальных образований, находящихся в хозяйственном ведении государственного предприятия Калужской области "Калугаоблводоканал", в том числе в рамках формирования, согласования и реализации плана мероприятий государственного предприятия Калужской области "Калугаоблводоканал" по муниципальным образованиям.


7. Рекомендовать руководителям организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, обеспечить до 1 сентября 2020 года подготовку объектов энерго- и ресурсоснабжения, инженерных сетей, потребителей тепловой энергии к эксплуатации в осенне-зимний период 2020/21 года с оформлением актов проверки готовности к отопительному периоду и получением паспортов готовности к отопительному периоду в соответствии с требованиями Правил оценки готовности к отопительному периоду.


8. Рекомендовать филиалу "Калугаэнерго" публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" обеспечить до 15 сентября 2020 года подготовку электрических сетей и подстанций предприятия к эксплуатации в осенне-зимний период 2020/21 года, обратив особое внимание на обеспечение бесперебойным электроснабжением объектов жизнеобеспечения в населенных пунктах Калужской области.


9. Государственному предприятию Калужской области "Калугаоблводоканал":


9.1. До 10 апреля 2020 года разработать и представить на утверждение министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области план подготовки объектов водопроводно-канализационного хозяйства к эксплуатации в отопительный период 2020/21 года.


9.2. До 15 сентября 2020 года обеспечить готовность водопроводно-канализационных сетей и объектов жизнеобеспечения к эксплуатации в отопительный период 2020/21 года.


10. Рекомендовать акционерному обществу "Газпром газораспределение Калуга", открытому акционерному обществу "Малоярославецмежрайгаз", акционерному обществу "Газпром газораспределение Обнинск", акционерному обществу работников народного предприятия "Жуковмежрайгаз", обществу с ограниченной ответственностью "СтройБизнес", филиалу общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Москва - Белоусовское линейное производственное управление магистральных газопроводов", филиалу общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Москва - Брянское линейное производственное управление магистральных газопроводов", филиалу общества с ограниченной ответственностью "Газпром ПХГ" - Калужскому управлению подземного хранения газа обеспечить до 1 сентября 2020 года подготовку газовых сетей и объектов жизнеобеспечения к эксплуатации в осенне-зимний период 2020/21 года.


11. Рекомендовать региональной газовой компании и газораспределительным организациям Калужской области в установленном порядке разработать и представить на утверждение в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области график перевода потребителей Калужской области на резервные виды топлива при похолоданиях (далее - график N 1), график аварийного газоснабжения (далее - график N 2), порядок ввода в действие графика перевода потребителей Калужской области на резервные виды топлива при похолоданиях и порядок частичного или полного отключения организаций от подачи газа (далее - порядки):


11.1. До 1 сентября 2020 года - график N 1, график N 2, порядки на IV квартал 2020 года.


11.2. До 1 декабря 2020 года - график N 1, график N 2, порядки на I квартал 2021 года.


12. Рекомендовать руководителям организаций, включенных в график N 1, до 1 сентября 2020 года привести в рабочее состояние резервное топливное хозяйство и обеспечить нормативный запас резервного топлива.


13. Рекомендовать Приокскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Главному управлению МЧС России по Калужской области до 1 августа 2020 года проверить состояние мазутных хозяйств и наличие резервного топлива на предприятиях, имеющих теплоснабжающие объекты и запасы резервного топлива.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Калужской области
В.В.Шапша

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»