МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 3 февраля 2020 года N СЭД-26-01-06-77


Об утверждении Положений о структурных подразделениях Министерства образования и науки Пермского края

(с изменениями на 23 декабря 2020 года)

(в ред. Приказа Министерства образования и науки Пермского края от 23.12.2020 N 26-01-06-685)




В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Пермского края от 25 декабря 2019 г. N СЭД-26-01-06-1353 "Об утверждении штатного расписания Министерства образования и науки Пермского края" приказываю:


1. Утвердить прилагаемые:


1.1. Положение об отделе организации закупок и ведомственного контроля Министерства образования и науки Пермского края;


1.2. Положение о секторе контрактной службы отдела организации закупок и ведомственного контроля Министерства образования и науки Пермского края.


2. Признать утратившим силу пункт 1.3 Приказа Министерства образования и науки Пермского края от 13 марта 2017 г. N СЭД-26-01-06-261 "Об утверждении положений об отделе консолидированной отчетности управления экономики образования Министерства образования и науки Пермского края, об отделе методологии бюджетного процесса и контроля управления экономики образования Министерства образования и науки Пермского края, об отделе контрактной службы управления экономики образования Министерства образования и науки Пермского края".


3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



Министр
Р.А.КАССИНА



УТВЕРЖДЕНО
Приказом
Министерства образования
и науки Пермского края
от 03.02.2020 N СЭД-26-01-06-77



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТДЕЛЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКУПОК И ВЕДОМСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПЕРМСКОГО КРАЯ



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение об отделе организации закупок и ведомственного контроля (далее - Положение) устанавливает правила:


1.1.1. организации закупочной деятельности при планировании и осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ);


1.1.2. организации и проведения ведомственного контроля, соблюдения требований Закона N 44-ФЗ и иных законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации и Пермского края о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в отношении подведомственных Министерству образования и науки Пермского края (далее - Министерство) учреждений.


1.2. Отдел организации закупок и ведомственного контроля входит в состав Министерства (далее - отдел).


1.3. Структура и численность отдела согласовывается с заместителем министра образования и науки Пермского края (далее - заместитель министра) в соответствии с полномочиями и компетенцией, курирующим данное направление Министерства, и утверждается министром образования и науки Пермского края (далее - министр).


1.4. Отдел создается в целях обеспечения:


1.4.1. мониторинга планирования и осуществления Министерством закупок в соответствии с Законом N 44-ФЗ для обеспечения государственных нужд;


1.4.2. осуществления мероприятий ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в отношении подведомственных учреждений.


1.5. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом N 44-ФЗ, гражданским законодательством Российской Федерации, бюджетным законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Пермского края, Положением о Министерстве и настоящим Положением.


1.6. Отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый на должность министром по согласованию с заместителем министра в соответствии с полномочиями и компетенцией, курирующим данное направление Министерства.


1.7. Специалисты отдела являются государственными служащими, на которых распространяются условия оплаты труда, установленные соответствующими законами Пермского края для данной категории работников.


1.8. Начальник отдела в целях повышения эффективности работы работников отдела определяет должностные обязанности и персональную ответственность работников отдела, распределяя определенные настоящим Положением функциональные обязанности между указанными работниками.


1.9. Порядок действий отдела для осуществления своих полномочий, а также порядок взаимодействия с другими подразделениями Министерства, комиссией по осуществлению закупок определяется в соответствии с настоящим Положением.


1.10. Оперативное управление отделом осуществляет заместитель министра в соответствии с полномочиями и компетенцией, курирующий данное направление Министерства.


1.11. Положение об отделе согласовывается с заместителем министра в соответствии с полномочиями и компетенцией, курирующим данное направление Министерства, и утверждается министром.


1.12. Основными принципами создания и функционирования отдела при планировании и осуществлении закупок и ведомственного контроля в сфере закупок в отношении подведомственных Министерству учреждений являются:


1.12.1. профессионализм - привлечение квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими и практическими знаниями и навыками в сфере закупок;


1.12.2. открытость и прозрачность - свободный доступ к информации о совершаемых отделом действиях, направленных на обеспечение государственных нужд, в том числе способах осуществления закупок и их результатах, а также о результатах проверок подведомственных Министерству учреждений;


1.12.3. эффективность и результативность - осуществление закупок на условиях, обеспечивающих наиболее эффективное достижение заданных результатов обеспечения государственных нужд;


1.12.4. ответственность за результативность - ответственность отдела за достижение Министерством заданных результатов обеспечения государственных нужд и соблюдение требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок.


1.13. Функциональные обязанности отдела:


1.13.1. Мониторинг, анализ, проверка, согласование для нужд подведомственных Министерству учреждений:


планов-графиков закупок;


документаций о закупках;


проектов контрактов;


обоснование начальной (максимальной) цены контрактов.


1.13.2. Подготовка и размещение в единой информационной системе в сфере закупок (далее - единая информационная система) нормативных правовых актов Министерства об утверждении требований к отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), закупаемым Министерством и подведомственными Министерству казенными и бюджетными учреждениями.


1.13.3. Проведение мероприятий ведомственного контроля на соблюдение требований Закона N 44-ФЗ в отношении подведомственных Министерству учреждений.


1.13.4. Обеспечивает исполнение планов-графиков закупок Министерством и подведомственными Министерству учреждениями при осуществлении закупок в соответствии с Законом N 44-ФЗ.


1.13.5. Проводит анализ и контроль государственных закупок в рамках ведомственного контроля.


1.14. При выполнении функций и полномочий отдела специалисты отдела взаимодействуют с сотрудниками Министерства, со специалистами учреждений подведомственных Министерству.



II. ЗАДАЧИ ОТДЕЛА


2.1. Организация работы отдела по эффективному использованию имеющихся ресурсов системы образования через введение конкурсных процедур.


2.2. Предупреждение и выявление нарушений Закона N 44-ФЗ и иных законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации и Пермского края о контрактной системе в сфере закупок при осуществлении закупок подведомственными Министерству учреждениями в рамках мероприятий ведомственного контроля в сфере закупок.



III. ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ ОТДЕЛА


3.1. Отдел осуществляет следующие функции и полномочия:


3.1.1. осуществляет проверку и согласование планов-графиков закупок подведомственных Министерству учреждений при планировании закупок для нужд подведомственных Министерству учреждений;


3.1.2. при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для нужд подведомственных Министерству учреждений:


3.1.2.1. осуществляет проверку способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части соблюдения конкурентной среды для участников закупок, осуществление закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций;


3.1.2.2. осуществляет проверку документаций о закупках для нужд подведомственных учреждений Министерству;


3.1.2.3. осуществляет проверку проектов контрактов;


3.1.2.4. принимает участие в единых комиссиях уполномоченного органа в сфере закупок Пермского края для нужд подведомственных Министерству учреждений;


3.1.3. при осуществлении мероприятий ведомственного контроля:


3.1.3.1. разрабатывает и утверждает план проведения проверок подведомственных Министерству учреждений;


3.1.3.2. по результатам проверки подведомственного Министерству учреждения составляется акт о результатах проверки;


3.1.3.3. осуществляет контроль устранения выявленных нарушений подведомственными Министерству учреждениями;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»