ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2020 года N 69


О Порядке организации деятельности приютов для животных и нормах содержания животных в них на территории Республики Ингушетия



В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 г. N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них" Правительство Республики Ингушетия постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них на территории Республики Ингушетия.


2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Республики Ингушетия
В.В.СЛАСТЕНИН



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от 20 мая 2020 г. N 69



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ



I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 г. N 1504, и определяет правила организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Республики Ингушетия.


2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:


животное без владельца - животное, которое не имеет владельца или владелец которого неизвестен;


карантин - содержание животных без владельцев изолированно от других содержащихся в приюте животных в течение 10 дней после ввоза или перед вывозом животных;


маркирование животного без владельца - индивидуальная идентификация животного без владельца путем установки на ухе животного специальной клипсы с уникальным номером, или путем имплантации ему электронного чипа, содержащего информацию о животном, или комбинацией указанных способов;


приют для животных (далее - приют) - государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения.


Иные основные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в федеральном законодательстве.


3. Приюты могут быть предназначены для содержания животных разных видов и пород, учитывая их биологическую совместимость, или иметь специализацию по содержанию только одного определенного вида или породы животных, за исключением животных, включенных в Перечень животных, запрещенных к содержанию, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2019 г. N 795.


4. Штатная численность сотрудников приюта определяется в зависимости от количества содержащихся в приюте животных и видов выполняемых работ. В штате приюта, кроме административно-управленческого персонала, следует предусматривать обслуживающий персонал, специалистов в области ветеринарии, специалистов по социальной адаптации животных (кинологи, фелинологи), технический персонал.


Мероприятия в отношении животных могут осуществлять как штатные работники приюта, так и привлеченные в рамках соответствующих договоров юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица.


5. При расчете штатной численности сотрудников приюта рекомендуется предусматривать двух обслуживающих работников и одного специалиста по социальной адаптации животных на каждые 80 животных. При содержании в приюте более 150 животных рекомендуется организация собственной ветеринарной службы, при меньшем количестве животных в приюте возможно заключение договора на ветеринарное обслуживание со сторонней ветеринарной организацией.


6. Владельцы приютов и уполномоченные ими лица должны соблюдать требования к содержанию животных и организации деятельности приютов, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона и настоящим Порядком.


7. Правила поведения посетителей приюта и добровольцев (волонтеров), а также порядок осуществления благотворительной деятельности гражданами и юридическими лицами в отношении приюта размещаются на стендах при входе в приют для животных.


8. Руководители приютов и уполномоченные ими лица обеспечивают возможность посещения гражданами, а также добровольцами (волонтерами) приютов для животных в часы, установленные режимом работы приютов, за исключением дней, в которые проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений.


9. В целях создания надлежащих условий для содержания животных приют осуществляет их размещение с учетом видов, пород, пола и возраста, их агрессивности в отношении других животных, а также необходимости обеспечения безопасности сотрудников приюта и иных лиц, имеющих право посещать приюты в соответствии с частью 12 статьи 16 Федерального закона.


10. Предельное количество содержащихся в приюте животных (в том числе в случаях, когда приют специализируется на содержании животных разных видов) приют определяет, исходя из наличия вольеров и (или) клеток либо других предназначенных для этого строений, сооружений, помещений, в которых содержатся животные, а также исходя из своей возможности обеспечивать животным условия, предусмотренные Порядком.


11. Приюты ведут документальный учет поступления в приюты и выбытия из приюта животных, а также хранение соответствующих учетных сведений на бумажных носителях и (или) в форме электронных документов в соответствии с действующим законодательством и настоящим Порядком.


Срок хранения учетных документов, установленных в приложениях 1 - 4 настоящего Порядка, составляет не менее 5 лет.


12. Сведения о находящихся в приюте животных приют размещает в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с частями 9, 10 статьи 16 Федерального закона.


13. При проведении проверок приюты обязаны предоставить должностным лицам органов государственного надзора в области обращения с животными для осмотра всех имеющихся на территории приюта животных, а также информацию и документы, подтверждающие исполнение требований законодательства Российской Федерации и Республики Ингушетия.



II. Требования к размещению приюта


14. Приюты размещаются в отдельно стоящих и специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.


15. Не допускается размещение приютов в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий, а также квартирах.


16. Приюты располагаются с соблюдением расстояния от жилой застройки не менее 150 метров.


17. Территория приюта должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не менее 2 метров с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,4 метра. По периметру забора размещаются зеленые насаждения.


18. Въезд (выезд) на территорию приюта осуществляется через дезинфекционный барьер.


Вход (выход) на территорию приюта осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


Территория приюта должна быть разделена на следующие зоны:


производственную, включающую в себя помещения для длительного содержания животных и площадки для выгула животных;


административно-хозяйственную, включающую здания и сооружения административно-хозяйственных служб, подсобные помещения, кормокухню (в случае кормления животных не готовыми кормами для животных) и склад для хранения кормов для животных;


временного содержания животных, включающую в себя манеж-приемную, карантинное помещение, изолятор, ветеринарный пункт, а также помещение, предназначенное для лечения животных в условиях стационара;


хранения отходов содержания животных.


19. Помещения приюта должны быть оборудованы централизованными, децентрализованными или иными системами водоснабжения (с подачей холодной и горячей воды) и водоотведения, канализации, электро- и теплоснабжения, наружного освещения и вентиляции (естественной, принудительной).



III. Порядок поступления животных в приют, а также требования к помещениям для временного содержания животных


20. Поступившие в приют животные без владельцев, а также животные, от права собственности на которых владельцы отказались, подлежат маркированию и учету в порядке, установленном ветеринарным законодательством Российской Федерации.


21. Учет животных осуществляется путем внесения информации о них в журнал движения животных в приюте, форма которого приведена в приложении 2 к настоящему Порядку.


При поступлении животного в приют составляется акт осмотра и передачи отловленного животного без владельца в приют по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


При выбытии животного из приюта (в том числе в случае смерти животного) составляется акт по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.


Внесение информации в журнал движения животных в приюте, а также составление актов, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, осуществляются незамедлительно по факту поступления или выбытия животного.


22. На поступившее в приют животное без владельца, а также животное, от права собственности на которое владелец отказался, в день поступления животного оформляется ветеринарный паспорт.


23. Поступившие в приют животные помещаются в манеж-приемную для проведения их осмотра специалистом в области ветеринарии, по результатам которого составляется акт осмотра.


24. Пол манежа-приемной должен иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, иметь наклон в сторону стока. Стены и потолки в манеже-приемной должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию. Уборка и дезинфекция манежа-приемной осуществляется ежедневно, а также после каждого животного. Вход (выход) в манеж-приемную осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


25. По результатам осмотра специалистом в области ветеринарии животные без владельцев, а также животные, от права собственности на которых владельцы отказались, помещаются в карантинное помещение либо направляются в ветеринарный пункт или ветеринарную организацию, с которой заключен договор на ветеринарное обслуживание, в случае необходимости оказания таким животным экстренной ветеринарной помощи, после чего помещаются в изолятор на срок, предусмотренный для карантинирования животных, если иное не установлено ветеринарным законодательством Российской Федерации.


26. В случае необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного, такие животные после осмотра специалиста в области ветеринарии подлежат умерщвлению.


В случае подозрения на бешенство в отношении животного без владельца, проявляющего явные признаки бешенства и немотивированную агрессию, подтверждающегося фактом покуса человека, животное без владельца подлежит умерщвлению в соответствии с пунктом 7.2 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.7.2627-10 "Профилактика бешенства среди людей", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 6 мая 2010 г. N 54. Такие животные после осмотра специалиста в области ветеринарии подлежат умерщвлению с последующим направлением биоматериала от животного в ветеринарную лабораторию для исследования на бешенство.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»