ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2020 года N 279


Об утверждении Правил предоставления дотаций местным бюджетам на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов Республики Хакасия из республиканского бюджета Республики Хакасия и Методики распределения дотаций местным бюджетам на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов Республики Хакасия из республиканского бюджета Республики Хакасия

(с изменениями на 2 февраля 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 21.12.2021 N 671, от 02.02.2024 N 81)




В соответствии со статьей 138.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 12 Закона Республики Хакасия от 07.12.2007 N 93-ЗРХ "О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Хакасия" (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия постановляет:


1. Утвердить Правила предоставления дотаций местным бюджетам на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов Республики Хакасия из республиканского бюджета Республики Хакасия (приложение 1).


2. Утвердить Методику распределения дотаций местным бюджетам на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов Республики Хакасия из республиканского бюджета Республики Хакасия (приложение 2).


3. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Хакасия от 09.11.2015 N 574 "О Порядке предоставления из республиканского бюджета Республики Хакасия иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам Республики Хакасия в форме дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов" ("Вестник Хакасии", 2015, N 76).



Глава Республики Хакасия -
Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.КОНОВАЛОВ



Приложение 1



Утверждены
постановлением
Правительства Республики Хакасия
"Об утверждении Правил предоставления
дотаций местным бюджетам на поддержку
мер по обеспечению сбалансированности
местных бюджетов Республики Хакасия
из республиканского бюджета
Республики Хакасия и Методики
распределения дотаций местным бюджетам
на поддержку мер по обеспечению
сбалансированности местных бюджетов
Республики Хакасия из республиканского
бюджета Республики Хакасия"



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОТАЦИЙ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА ПОДДЕРЖКУ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 21.12.2021 N 671, от 02.02.2024 N 81)



1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 138.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 12 Закона Республики Хакасия от 07.12.2007 N 93-ЗРХ "О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Хакасия" (с последующими изменениями) и определяют порядок предоставления дотаций местным бюджетам на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов Республики Хакасия из республиканского бюджета Республики Хакасия (далее - дотации на сбалансированность).


2. Дотации на сбалансированность предоставляются муниципальным районам, городским округам, городским и сельским поселениям Республики Хакасия (далее - муниципальные образования).


3. Дотации на сбалансированность предоставляются в следующих случаях:


1) снижение поступлений собственных доходов местных бюджетов в течение текущего финансового года для финансового обеспечения исполнения расходных обязательств муниципальных образований;


2) возникновение в течение текущего финансового года дополнительных расходных обязательств местных бюджетов, обусловленных объективными причинами, в том числе связанными с изменением тарифов на электроэнергию, размера заработной платы и расходных полномочий муниципальных образований;


3) финансовое обеспечение мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19);


4) предоставление бюджетных ассигнований, источником финансового обеспечения которых является Резервный фонд Республики Хакасия;


5) на основании отдельных поручений Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия по оказанию дополнительной финансовой помощи местным бюджетам, в том числе на поощрение муниципальных образований Республики Хакасия;


6) финансовое обеспечение исполнения расходных обязательств муниципальных образований Республики Хакасия при недостатке собственных доходов местных бюджетов.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 21.12.2021 N 671)


4. Дотации на сбалансированность предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Республики Хакасия на соответствующий финансовый год и на плановый период в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству финансов Республики Хакасия (далее - Министерство финансов) на соответствующий финансовый год и плановый период.


5. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении дотаций на сбалансированность (за исключением дотаций на сбалансированность, распределяемых законом о республиканском бюджете Республики Хакасия на соответствующий финансовый год и на плановый период) является поступившее в Министерство финансов в текущем финансовом году:


1) обращение муниципального образования о предоставлении дополнительной финансовой помощи из республиканского бюджета Республики Хакасия в виде дотации на сбалансированность с приложением паспорта муниципального образования по форме, установленной Министерством финансов (далее - обращение муниципального образования);


2) постановление Правительства Республики Хакасия о направлении средств из Резервного фонда Республики Хакасия на дотацию на сбалансированность;


3) поручение Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия о предоставлении муниципальному образованию дополнительной финансовой помощи из республиканского бюджета Республики Хакасия.


6. Министерство финансов регистрирует обращение муниципального образования в течение одного рабочего дня и в течение 30 дней со дня регистрации обращения муниципального образования, рассматривает его и готовит:


1) проект постановления Правительства Республики Хакасия о распределении дотаций на сбалансированность при соответствии параметров паспорта муниципального образования случаям, установленным пунктами 1 и 2 настоящих Правил, и наличии нераспределенного объема ассигнований по дотации на сбалансированность, утвержденной сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Республики Хакасия в текущем финансовом году;


2) отказ о предоставлении дотации на сбалансированность муниципальному образованию в адрес администрации муниципального образования при несоответствии параметров паспорта муниципального образования случаям, установленным пунктами 1 и 2 настоящих Правил, и (или) отсутствии нераспределенного объема ассигнований по дотации на сбалансированность, утвержденной сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Республики Хакасия в текущем финансовом году.


7. Министерство финансов подготавливает проект постановления Правительства Республики Хакасия о распределении дотаций на сбалансированность в течение 30 дней со дня:


принятия постановления Правительства Республики Хакасия о направлении средств из Резервного фонда Республики Хакасия на дотацию на сбалансированность;


подписания поручения Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия о предоставлении муниципальному образованию дополнительной финансовой помощи из республиканского бюджета Республики Хакасия.


8. Дотации на сбалансированность распределяются в соответствии с Методикой распределения дотаций местным бюджетам на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов Республики Хакасия из республиканского бюджета Республики Хакасия (приложение 2 к настоящему постановлению).


9. Финансирование дотаций на сбалансированность осуществляется в порядке финансирования расходов республиканского бюджета Республики Хакасия в соответствующем финансовом году в части предоставления межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям Республики Хакасия, установленном Министерством финансов.


10. Предоставление дотаций на сбалансированность за счет средств дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации, предоставленных дополнительно Республике Хакасия в течение финансового года в соответствии с соглашением, заключенным Министерством финансов Российской Федерации с Правительством Республики Хакасия и предусматривающим целевое использование полученных средств дотаций, осуществляется при условии заключения органом местного самоуправления муниципального образования с Министерством финансов соглашения о предоставлении дотации на сбалансированность, предусматривающего целевое использование полученных средств дотаций на сбалансированность.


По поручению Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия дотации на сбалансированность за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия могут предоставляться при условии заключения органом местного самоуправления муниципального образования с Министерством финансов соглашения, предусматривающего целевое использование полученных средств дотаций на сбалансированность.


Заключенное органом местного самоуправления муниципального образования с Министерством финансов соглашение о предоставлении дотации на сбалансированность, предусматривающее целевое использование полученных средств дотаций на сбалансированность, действует до конца текущего финансового года.


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Хакасия от 02.02.2024 N 81)


(п. 10 введен Постановлением Правительства Республики Хакасия от 21.12.2021 N 671)



Приложение 2



Утверждена
постановлением
Правительства Республики Хакасия
"Об утверждении Правил предоставления
дотаций местным бюджетам на поддержку
мер по обеспечению сбалансированности
местных бюджетов Республики Хакасия
из республиканского бюджета
Республики Хакасия и Методики
распределения дотаций местным бюджетам
на поддержку мер по обеспечению
сбалансированности местных бюджетов
Республики Хакасия из республиканского
бюджета Республики Хакасия"



МЕТОДИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОТАЦИЙ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА ПОДДЕРЖКУ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 21.12.2021 N 671)



1. Настоящая методика разработана в соответствии со статьей 138.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 12 Закона Республики Хакасия от 07.12.2007 N 93-ЗРХ "О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Хакасия" (с последующими изменениями) и устанавливает механизм распределения дотаций местным бюджетам на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов Республики Хакасия из республиканского бюджета Республики Хакасия (далее - дотации на сбалансированность).


2. Размер дотации на сбалансированность в случае снижения поступлений собственных доходов местных бюджетов в течение текущего финансового года для финансового обеспечения исполнения расходных обязательств муниципальных образований рассчитывается по следующей формуле:


ДСБ1i = (Рсоцi - Дожi) / SUM (Рсоцi - Дожi) x ДСБ1,



где:


ДСБ1i - размер дотации на сбалансированность i-му муниципальному образованию в случае снижения поступлений собственных доходов местных бюджетов в течение текущего финансового года для финансового обеспечения исполнения расходных обязательств муниципального образования;


Рсоцi - прогнозный объем социально значимых и первоочередных расходных обязательств по собственным полномочиям бюджета i-го муниципального образования в соответствующем периоде;


Дожi - ожидаемые доходы i-го муниципального образования в соответствующем периоде;


ДСБ1 - объем дотаций на сбалансированность, планируемых к распределению в пределах суммы нераспределенного остатка дотаций на сбалансированность, утвержденной сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Республики Хакасия на соответствующий финансовый год, распределяемых муниципальным образованиям на снижение поступлений собственных доходов местных бюджетов в течение текущего финансового года для финансового обеспечения исполнения расходных обязательств муниципальных образований.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»