МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРИКАЗ

от 30 апреля 2020 года N 73


Об утверждении Перечня дополнительных сведений о поступивших в приют для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, и порядок размещения этих сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Республики Хакасия



В целях реализации части 10 статьи 16 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с последующими изменениями) и на основании статьи 3 Закона Республики Хакасия от 19.12.2019 N 97-ЗРХ "О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в области обращения с животными", Постановления Правительства Республики Хакасия от 28.02.2005 N 41 "Об утверждении Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия" приказываю:


1. Утвердить Перечень дополнительных сведений о поступивших в приют для животных животных без владельцев, от права собственности на которых владельцы отказались, и порядок размещения этих сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Республики Хакасия.


2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия - руководителя департамента ветеринарии Г.О. Керимову.



Исполняющий обязанности
министра сельского хозяйства
и продовольствия
Республики Хакасия
А.А.БАШКОВ



Утвержден
приказом Министерства
сельского хозяйства и
продовольствия Республики Хакасия
"Об утверждении Перечня дополнительных
сведений о поступивших в приют
без владельцев и животных, от права
собственности на которых владельцы
отказались, и порядок размещения этих
сведений в информационной сети "Интернет
на территории Республик Хакасия"



ПЕРЕЧЕНЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СВЕДЕНИЙ О ПОСТУПИВШИХ В ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ ЖИВОТНЫХ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЖИВОТНЫХ, ОТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА КОТОРЫХ ВЛАДЕЛЬЦЫ ОТКАЗАЛИСЬ, И ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ ЭТИХ СВЕДЕНИЙ В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ" НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ



I. Основные положения


1.1. Настоящий Перечень подготовлен в целях реализации части 10 статьи 16 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ) и на основании статьи 3 Закона Республики Хакасия от 19.12.2019 N 97-ЗРХ "О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в области обращения с животными".


1.2. Настоящий Перечень устанавливает требования к дополнительным сведениям о поступивших в приют для животных (далее - приют) животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, и порядок размещения этих сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


1.3. Перечень основных сведений о животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, установлен в части 9 статьи 16 Федерального закона N 498-ФЗ. К основным сведениям относятся: фотография, краткое описание, дата и место обнаружения животного.



II. Перечень дополнительных сведений о поступивших в приют животных без владельцев, необходимых при размещении этих сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"


2.1. Дата поступления животного в приют.


2.2. Вид животного (собака, кошка, иное животное).


2.3. Возрастная категория (щенок/котенок, молодое животное, зрелое, старое).


2.4. Окрас животного (наличие пятен, отметин, особенностей).


2.5. Пол животного.


2.6. Рост в холке (для собак).


2.7. Наличие отличительных признаков (шрамы, дефекты ушей, хвостов, шерстного покрова, хромота, катаракта, особенности прикуса, метки и т.д.).


2.8. Проведенные в приюте профилактические и лечебные ветеринарные мероприятия (прививки, обработки, операции и т.д.).


2.9. Иные сведения, позволяющие владельцу узнать свое животное.



III. Перечень дополнительных сведений о поступивших в приют животных, от права собственности на которых владельцы отказались, необходимых при размещении этих сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"


3.1. Дата поступления животного в приют.


3.2. Вид животного (собака, кошка, иное животное).


3.3. Возраст.


3.4. Пол животного.


3.5. Порода.


3.6. Рост в холке (для собак).


3.7. Окрас животного.


3.8. Наличие отличительных признаков (пятна, шрамы, дефекты ушей, хвостов, шерстного покрова, хромота, катаракта, особенности прикуса, метки и т.д.).


3.9. Особенности поведения (агрессивное, спокойное, общительное, малоподвижное, гиперактивное, замкнутое и т.д.).


3.10. Кличка животного (при наличии сведений).


3.11. Причина отказа владельца от права собственности (при наличии соответствующей информации).


3.12. Проведенные в приюте профилактические и лечебные ветеринарные мероприятия (прививки, обработки, операции и т.д.).


3.13. Иные сведения, позволяющие новому владельцу осуществить свой выбор в отношении данного животного.



IV. Порядок размещения сведений о животном без владельца и животном, от права собственности на которое владелец отказался, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"


4.1. В целях содействия возврату потерявшихся животных их владельцам, а также поиска новых владельцев для поступивших животных основные и дополнительные сведения о поступившем в приют животном без владельца и животном, от права собственности на которое владелец отказался, размещаются сотрудниками приюта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем в течение трех дней со дня поступления соответствующего животного в приют.


4.2. Сведения размещаются на сайте приюта в разделе, посвященном поиску владельцев потерявшихся животных и поиску новых владельцев для животных, от права собственности на которых владельцы отказались. Дополнительно эти сведения могут размещаться в социальных сетях, на сайтах, посвященных поиску пропавших животных и поиску новых хозяев для животных, от права собственности на которых владельцы отказались, иных средствах массовой информации.


4.3. На сайте должны быть размещены:


контакты приюта (телефоны, электронный адрес, адрес в социальных сетях);


адрес приюта.


4.4. Приюты вносят изменения в размещенные на официальном сайте приюта в сети "Интернет" сведения в течение 3 дней с момента наступления следующих оснований:


а) в целях устранения их недостоверности;


б) в целях дополнения ранее размещенных сведений, в том числе в следующих случаях:


возвращение животного на прежнее место его обитания;


возвращение животного владельцу;


передача животного новому владельцу;


наступление естественной смерти животного;


умерщвление животного в случае, предусмотренном частью 11 статьи 16 Федерального закона.


4.5. Сведения не подлежат удалению с официального сайта, за исключением случая, когда животное возвращено владельцу и такой владелец заявил о необходимости удаления указанных сведений.


4.6. Ответственность за полноту и достоверность размещаемых сведений несет владелец приюта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»