МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРИКАЗ

от 30 апреля 2020 года N 74


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Хакасия

(с изменениями на 12 июля 2023 года)

(в ред. приказов Минсельхозпрода Республики Хакасия от 06.10.2022 N 178, от 07.02.2023 N 19, от 12.07.2023 N 177)




В целях реализации пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с последующими изменениями), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2019 N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев", на основании статьи 3 Закона Республики Хакасия от 19.12.2019 N 97-ЗРХ "О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в области обращения с животными", Постановления Правительства Республики Хакасия от 28.02.2005 N 41 "Об утверждении Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия" приказываю:


1. Утвердить Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Хакасия.


2. Действие настоящего приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия - руководителя департамента ветеринарии Г.О. Керимову.



Исполняющий обязанности
министра сельского хозяйства
и продовольствия
Республики Хакасия
А.А.БАШКОВ



Приложение



Утвержден
приказом Министерства
сельского хозяйства и продовольствия
Республики Хакасия "Об утверждении
Порядка осуществления деятельности
по обращению с животными
без владельцев на территории
Республики Хакасия"



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(в ред. приказов Минсельхозпрода Республики Хакасия от 06.10.2022 N 178, от 07.02.2023 N 19, от 12.07.2023 N 177)




I. Общие положения


1.1. Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Хакасия (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2019 N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев" и определяет требования к организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.


1.2. Порядок разработан в целях обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными, защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности.


1.3. В соответствии со статьями 14.1, 16.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Республики Хакасия от 20.12.2016 N 106-ЗРХ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев", отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев наделены органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия (далее - органы местного самоуправления).



II. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке


2.1. В настоящем Порядке под специализированной организацией понимается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, привлеченные органом местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, осуществляющие деятельность по отлову, транспортировке и (или) содержанию животных без владельцев.


Специализированная организация должна быть зарегистрирована в Едином государственном реестре юридических лиц. В сведениях о видах экономической деятельности, согласно "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийского классификатора видов экономической деятельности", утвержденного Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, должны быть прописаны классификационные признаки "сферы деятельности" 01.70 Охота, отлов и отстрел диких животных, включая предоставление услуг в этих областях и (или) 75.00 Деятельность ветеринарная.


(п. 2.1 в ред. приказа Минсельхозпрода Республики Хакасия от 06.10.2022 N 178)


2.2. Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, употребляются в значениях, установленных федеральным законодательством.



III. Отлов животных без владельцев, в том числе транспортировка и передача в приюты


3.1. Отлов животных без владельцев производится специализированными организациями осуществляющими деятельность по отлову и транспортировке животных без владельцев в приют.


3.2. При отлове животных без владельцев должны соблюдаться требования, предусмотренные частью 2 статьи 18 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ).


3.3. При проведении отлова животных без владельцев запрещается:


осуществлять отлов животных без владельцев в присутствии детей, за исключением случаев, когда животные без владельцев представляют общественную опасность;


отлавливать животных, имеющих неснимаемые или несмываемые метки, за исключением животных, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении человека или других животных;


снимать с привязи животных, временно оставленных у входа в организацию, учреждение, предприятие и в других общественных местах;


совершать иные действия (бездействие), нарушающие требования законодательства в области обращения с животными.


3.4. Отлов животных без владельцев производится специализированной организацией на основании электронной заявки органа местного самоуправления муниципального образования, направленной через автоматизированную систему учета и регистрации животных, на выполнение работ по отлову животных без владельцев, составленной по инициативе органа местного самоуправления муниципального образования, а также на основании обращений физических и юридических лиц (далее - заявитель).


(п. 3.4 в ред. приказа Минсельхозпрода Республики Хакасия от 06.10.2022 N 178)


3.5. Обращение заявителя об отлове животных без владельцев регистрируется органом местного самоуправления муниципального образования в день его поступления в автоматизированной системе учета и регистрации животных и в журнале регистрации с указанием сведений о заявителе (фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес места жительства (места пребывания) физического лица или наименование, место нахождения юридического лица, контактный телефон заявителя, сведения о виде животного без владельца, описание, идентификационные признаки животного, сведения о местонахождении животного), наличие или отсутствие признаков немотивированной агрессивности у животного без владельца).


(в ред. приказа Минсельхозпрода Республики Хакасия от 07.02.2023 N 19)


Ответственным за ведение журнала и учета животных без владельцев в автоматизированной системе учета и регистрации животных назначается должностное лицо органа местного самоуправления муниципального образования.


(п. 3.5 в ред. приказа Минсельхозпрода Республики Хакасия от 06.10.2022 N 178)


3.6. Отлов животных без владельцев может производиться специализированной организацией в присутствии заявителя (его представителя), оповещенного о проведении отлова по указанному им контактному телефону.


3.7. Специализированная организация обязана вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев с привязкой к местности и размещать ее в автоматизированной системе учета и регистрации животных, а также безвозмездно предоставлять по требованию органу местного самоуправления копию этой видеозаписи. Срок хранения видеозаписи процесса отлова животных без владельцев с привязкой к местности специализированной организацией составляет 3 года.


(в ред. приказов Минсельхозпрода Республики Хакасия от 06.10.2022 N 178, от 12.07.2023 N 177)


3.8. Все отловленные животные без владельцев подлежат транспортировке в приюты для животных в день отлова, в соответствии с пунктом 6 Порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Республики Хакасия, утвержденного постановлением Правительства Республики Хакасия от 01.03.2023 N 148 "Об утверждении Порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Республики Хакасия".


(п. 3.8 в ред. приказа Минсельхозпрода Республики Хакасия от 12.07.2023 N 177)


3.9. При погрузке, транспортировке и выгрузке животных без владельцев должны применяться устройства и приемы, исключающие возможность травмирования, увечья или гибели таких животных.


3.10. Размер клетки (отсека) для транспортировки животных без владельцев должен обеспечивать возможность принятия животным естественного положения, в том числе возможность ложиться и вставать. При размещении нескольких животных без владельцев в одной (одном) клетке (отсеке) должна быть обеспечена возможность вставать и ложиться всем животным одновременно без причинения вреда друг другу.


В одной (одном) клетке (отсеке) допускается размещать нескольких животных, не проявляющих агрессию по отношению друг к другу.


Максимальное количество животных без владельцев, предназначенных для транспортировки, должно обеспечивать соблюдение минимальной нормы пространства клетки (отсека) транспортного средства.


3.11. Нахождение отловленных животных без владельцев в автотранспортном средстве для транспортировки животных не должно превышать трех часов с момента отлова.


3.12. Автотранспортное средство для транспортировки животных без владельцев должно быть:


технически исправным;


оснащено устройствами, приспособлениями и оборудованием, обеспечивающими безопасную транспортировку животных без владельцев в приют;


иметь отдельный, изолированный от водителя, закрытый отсек для транспортировки животных без владельцев, оборудованный раздельными клетками (отсеками) для животных разного вида, пола, размера, возраста, а также вентиляцией;


укомплектовано набором ошейников, поводков, намордников (для их применения в случае необходимости);


иметь запас питьевой воды для животных без владельцев;


иметь аптечку для оказания экстренной помощи человеку;


иметь нанесенную на наружные поверхности транспортного средства ясно читаемую надпись, содержащую сведения об организации или лице, осуществляющем деятельность по обращению с животными без владельцев (наименование и контактные данные юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя и контактные данные).


3.13. Специализированные организации ведут учет объема выполненных работ и передают сведения об отловленных животных без владельцев при их сдаче в приют для животных (приложение N 2).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»