МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРИКАЗ

от 30 апреля 2020 года N 75


Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Республики Хакасия

(с изменениями на 29 декабря 2023 года)

(в ред. приказов Минсельхозпрода Республики Хакасия от 15.07.2021 N 151, от 11.07.2022 N 135, от 12.07.2023 N 178, от 29.12.2023 N 311)




В целях реализации пункта 1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с последующими изменениями), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них", на основании статьи 3 Закона Республики Хакасия от 19.12.2019 N 97-ЗРХ "О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Хакасия в области обращения с животными", Постановления Правительства Республики Хакасия от 28.02.2005 N 41 "Об утверждении Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия" приказываю:


1. Утвердить Порядок организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Республики Хакасия.


2. Действие настоящего приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия - руководителя департамента ветеринарии Г.О. Керимову.



Исполняющий обязанности
министра сельского хозяйства
и продовольствия
Республики Хакасия
А.А.БАШКОВ



Утвержден
приказом
Министерства сельского хозяйства
и продовольствия Республики Хакасия
"Об утверждении Порядка организации
деятельности приютов для животных
и норм содержания животных в них
на территории Республики Хакасия"



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И НОРМ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(в ред. приказов Минсельхозпрода Республики Хакасия от 15.07.2021 N 151, от 11.07.2022 N 135, от 12.07.2023 N 178, от 29.12.2023 N 311)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации пункта 1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ) и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2019 N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них".


1.2. Приюты для животных создаются в целях осуществления деятельности по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались.


1.3. Приюты для животных могут быть предназначены для содержания животных разных видов и пород, учитывая их биологическую совместимость, или иметь специализацию по содержанию только одного определенного вида или породы животных.


1.4. Штатная численность сотрудников приюта для животных определяется в зависимости от количества содержащихся в приюте для животных и видов выполняемых работ. В штате приюта для животных, кроме административно-управленческого персонала, рекомендуется предусматривать обслуживающий персонал, специалистов в области ветеринарии, специалистов по социальной адаптации животных (кинологи, фелинологи), технический персонал.


Мероприятия в отношении животных могут осуществлять как штатные работники приюта для животных, так и привлеченные в рамках соответствующих договоров.


1.5. Владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица должны соблюдать требования к содержанию животных и организации деятельности приютов для животных, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона N 498-ФЗ.


1.6. Сведения (фотография, краткое описание, дата и место обнаружения и иные дополнительные сведения, в соответствии Перечнем дополнительных сведений о поступивших в приют для животных животных без владельцев, от права собственности на которых владельцы отказались, и порядок размещения этих сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Республики Хакасия) в соответствии с Перечнем дополнительных сведений о поступивших в приют для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, и порядок размещения этих сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Республики Хакасия, утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия от 30 апреля 2020 года N 73, о каждом из поступивших в приют для животных животном без владельца и животном, от права собственности на которое владелец отказался, размещаются сотрудниками приюта для животных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем в течение трех дней со дня поступления соответствующего животного в приют для животных.


1.7. Правила поведения посетителей приюта для животных и волонтеров, а также приема гуманитарной помощи от посетителей приюта для животных размещаются на стендах при входе в приют для животных.


1.8. Добровольцы (волонтеры) приютов для животных имеют право посещать приюты для животных, независимо от формы собственности приюта для животных, в соответствии с правилами, установленными приютом для животных, в часы, установленные режимом работы приютов для животных, за исключением дней, когда проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений.


1.9. В приютах может осуществляться деятельность по временному содержанию (размещению) домашних животных по соглашению с их владельцами на платной основе, а также деятельность по оказанию платных ветеринарных и иных услуг, связанных с содержанием домашних животных.


1.10. Предельное количество содержащихся в приюте животных приют определяет исходя из наличия вольеров и (или) клеток либо других предназначенных для этого строений, сооружений, помещений, в которых содержатся животные, их размеров и площади, а также исходя из своей возможности обеспечивать животным условия, предусмотренные настоящим Порядком.


(п. 1.10 введен приказом Минсельхозпрода Республики Хакасия от 29.12.2023 N 311)


1.11. Размеры вольеров и (или) клеток либо других предназначенных для этого строений, сооружений, помещений, предназначенных для содержания животных должны соответствовать размерам, предусмотренным Приложением N 25 к Требованиям к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 N 1937.


(п. 1.11 введен приказом Минсельхозпрода Республики Хакасия от 29.12.2023 N 311)



II. Требования к размещению приюта для животных


2.1. Приюты для животных размещаются в отдельно стоящих и специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.


2.2. Не допускается размещение приютов для животных в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий, а также квартирах.


2.3. Приюты для животных располагаются с соблюдением расстояния от жилой застройки не менее 200 метров или требований по установлению санитарно-защитной зоны.


(п. 2.3 в ред. приказа Минсельхозпрода Республики Хакасия от 11.07.2022 N 135)


2.4. Территория приюта для животных должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не менее 2 метров с цоколем, заглубленным в землю или иметь другой вариант оснащения, предотвращающего подкоп животным.


2.5. Въезд (выезд) на территорию приюта для животных осуществляется через дезинфекционный барьер.


Вход (выход) на территорию приюта для животных осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


2.6. Территория приюта для животных должна быть разделена на следующие зоны:


- производственную, включающую в себя помещения для длительного содержания животных и площадки для выгула животных;


- административно-хозяйственную, включающую помещение для административно-хозяйственных служб, подсобные помещения, кормокухню (в случае кормления животных не готовыми кормами для животных) и склад для хранения кормов, подстилочного материала для животных;


- временного содержания животных, включающую в себя приемную, карантинное помещение, изолятор, ветеринарный пункт;


- хранения отходов содержания животных.


2.7. Помещения приюта для животных должны быть оборудованы с учетом относительной влажности воздуха в среднем 55% с колебаниями от 40 до 70%, обеспечивать температуру воздуха не ниже + 8 °С, вентиляции (естественной, принудительной), централизованными, децентрализованными или иными системами водоснабжения и водоотведения, электротеплоснабжения, канализации, наружного освещения.



III. Требования к обустройству помещений для временного содержания


3.1. Вход (выход) в приемную осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами. Пол приемной должен иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами. Стены и потолки в приемной должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию. Уборка и дезинфекция приемной осуществляется по мере необходимости.


3.2. Карантинное помещение должно быть отапливаемым. Животные в карантинном помещении содержатся в изолированных отсеках либо клетках, исключающих наличие физического контакта между животными. Площадь изолированных отсеков для содержания животных должна соответствовать физиологическим размерам животных, обеспечивать возможность принятия животным естественного положения, в том числе возможности ложиться, вставать, перемещаться. Размеры клеток для содержания животных в карантинном помещении должны соответствовать физиологическим размерам животных, обеспечивать возможность принятия животным естественного положения, в том числе возможности ложиться, вставать, перемещаться.


3.3. Пол карантинного помещения должен иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, иметь наклон в сторону стока. Стены и потолки в карантинном помещении должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию. Уборка и дезинфекция карантинного помещения осуществляется по мере необходимости, а также после окончания периода карантинирования каждого животного либо смерти животного. Инвентарь, используемый в карантинном помещении, используется исключительно в нем. Вход (выход) в карантинное помещение осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.


3.4. Ветеринарный пункт располагается в отдельном помещении. Вход (выход) в ветеринарный пункт осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами. Пол помещений ветеринарного пункта должен иметь твердую и гладкую поверхность, устойчивую к мытью водой и обработке дезинфицирующими средствами, иметь наклон в сторону стока. Стены и потолки в помещениях ветеринарного пункта должны иметь покрытие, позволяющее проводить регулярную уборку и дезинфекцию. Ветеринарный пункт должен быть обеспечен необходимым количеством лекарственных препаратов для ветеринарного применения, ветеринарных инструментов, расходных материалов, используемых для осуществления ветеринарных мероприятий.


3.5. Структура ветеринарного пункта зависит от перечня ветеринарных мероприятий, проводимых в нем.


3.6. Помещение ветеринарного пункта для проведения хирургических операций должно иметь необходимое оборудование.


Хранение лекарственных препаратов для ветеринарного применения осуществляется в соответствии с действующим законодательством.


3.7. Больные животные и животные, подозреваемые в заболевании, помещаются в стационар, если иное не установлено ветеринарным законодательством Российской Федерации. Запрещается содержание в одном помещении стационара животных, больных незаразными болезнями животных, с животными, больными заразными болезнями животных, или животными, подозреваемыми в заболевании заразными болезнями животных.


3.8. Стационар располагается в отдельном отапливаемом помещении. Животные в стационаре содержатся в изолированных отсеках либо клетках, исключающих наличие физического контакта между животными. Площадь изолированных отсеков для содержания животных должна соответствовать физиологическим размерам животных, обеспечивать возможность принятия животным естественного положения, в том числе возможности ложиться, вставать, перемещаться. Размеры клеток для содержания животных в изоляторе аналогичны размерам клеток, используемых в помещениях для длительного содержания животных.


3.9. Уборка и дезинфекция стационара осуществляется по мере необходимости, а также после окончания периода лечения животного либо смерти животного. Инвентарь, используемый в изоляторе, используется исключительно в нем.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»