Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2020 года N 205


Об утверждении Правил предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания региональным операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами на обеспечение части затрат, возникших в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, и связанных с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 28.04.2022 N 184.
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 78 и статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:


Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания региональным операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами на обеспечение части затрат, возникших в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, и связанных с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.



Председатель Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
Т.ТУСКАЕВ



Приложение
к Постановлению Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 23 июня 2020 г. N 205



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРАМ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ, ВОЗНИКШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ СЛОЖИВШЕЙСЯ НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ СИТУАЦИИ, ВЫЗВАННОЙ РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ, И СВЯЗАННЫХ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ


1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьями 78 и 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по финансовому обеспечению расходов, связанных с обеспечением непрерывной работы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 года N 473, в целях реализации мероприятий государственной программы Республики Северная Осетия-Алания "Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания (2020 - 2022 годы)", утвержденной Постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 10 декабря 2019 года N 417, которые устанавливают правила предоставления субсидий из бюджета Республики Северная Осетия-Алания региональным операторам на обеспечение затрат, возникших в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, и связанных с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - Субсидии).


2. Функции главного распорядителя субсидий осуществляет Министерство жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Республики Северная Осетия-Алания (далее - Распорядитель).


3. Субсидии предоставляются распорядителем в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации региональному оператору в соответствии с условиями, предусмотренными Правилами, на обеспечение части затрат региональных операторов, возникших не ранее 28 марта 2020 года в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, и связанных с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.


Субсидии предоставляются из республиканского бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Распорядителем на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.


4. Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы региональным оператором на цели, не предусмотренные Правилами.


5. Показателем результативности предоставления Субсидий является доля населения, которому предоставлена коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, не менее 90 процентов в соответствии с региональным проектом "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (Республика Северная Осетия-Алания)", обеспечивающим достижение показателей и результатов федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" национального проекта "Экология".


6. Предоставление Субсидий осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Распорядителя.


7. Общий объем Субсидий, представляемых региональному оператору, не может превышать сумму планируемой необходимой валовой выручки регионального оператора на 2020 год, утвержденной Региональной службой по тарифам Республики Северная Осетия-Алания.


8. Региональный оператор должен соответствовать следующим требованиям:


1) не находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, его деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


2) не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц, в совокупности превышает 50%.


9. Для получения Субсидий региональный оператор представляет Распорядителю заявку на предоставление Субсидий согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее - Заявка).


10. Распорядитель уведомляет региональных операторов о дате начала срока представления документов, указанных в пункте 11 настоящих Правил.


11. Региональные операторы представляют Распорядителю в срок не позднее 3 рабочих дней с момента получения уведомления о приеме заявок в бумажном и электронном виде в формате PDF и Microsoft Word:


1) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, полученную не более чем за 30 календарных дней до дня подачи заявки;


2) копию свидетельства о постановке на учет организации в налоговом органе;


3) справку по расходам, возникшим не ранее 28 марта 2020 года в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, связанным с предоставлением коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами;


4) письменное согласие регионального оператора, данное в произвольной форме, на осуществление Распорядителем и органами государственного финансового контроля Республики Северная Осетия-Алания проверок соблюдения им условий, целей и порядка предоставления субсидий, подписанное руководителем;


5) письменное согласие регионального оператора на запрет приобретения за счет полученных из федерального бюджета средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления этих средств иных операций.


12. Заявка на бумажном носителе представляется Распорядителю в одном экземпляре. Заявка с приложениями к ней нумеруется, прошивается одним документом (с указанием количества страниц), заверяется (скрепляется) подписью руководителя регионального оператора и печатью.


13. Распорядитель в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления заявки и документов, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил, обеспечивает их регистрацию (далее - регистрация Заявки).


14. Распорядитель в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня регистрации Заявки рассматривает, анализирует, осуществляет их проверку и принимает решения о предоставлении Субсидий или отказе в предоставлении Субсидий.


15. Решение о предоставлении Субсидий или решение об отказе в предоставлении Субсидий оформляется соответствующим актом Распорядителя в установленном порядке.


16. Основания для принятия решения об отказе в предоставлении Субсидий:


1) непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 11 Правил;


2) недостоверность представленной информации;


3) несоответствие регионального оператора требованиям, предусмотренным пунктом 8 Правил;


4) несоблюдение срока представления Заявки, установленного пунктом 11 Правил;


5) несоблюдение срока подписания соглашения, установленного пунктом 18 Правил.


17. Распорядитель в течение одного рабочего дня с даты принятия решений о предоставлении субсидий (об отказе предоставления Субсидий) направляет региональному оператору письменное уведомление о принятом решении.


В случае принятия решения об отказе предоставления Субсидий в уведомлении указывается основания отказа.


18. В случае принятия Распорядителем решения о предоставлении Субсидий в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня его принятия между Распорядителем и региональным оператором заключается соглашение о предоставлении Субсидий в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Республики Северная Осетия-Алания (далее - Соглашение).


Незаключение региональным оператором Соглашения в срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, за исключением случаев, когда невозможность своевременного заключения соглашения вызвана действием обстоятельств непреодолимой силы или действиями (бездействием) Распорядителя, признается отказом регионального оператора от получения Субсидий. В этом случае Распорядителем в течение 2 (двух) рабочих дней со дня истечения срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, принимается решение об отказе в предоставлении Субсидий, которое оформляется соответствующим актом Распорядителя в установленном порядке.


О принятом решении Распорядитель в течение 1 (одного) рабочего дня со дня его принятия уведомляет регионального оператора в письменной форме с указанием основания, послужившего причиной отказа.


В случае отказа в предоставлении Субсидий по основанию, указанному в настоящем пункте, региональный оператор имеет право на повторное обращение за получением Субсидий в соответствии с настоящими Правилами.


19. Субсидии перечисляются региональному оператору ежемесячно в размере, не превышающем одной третьей объема средств, предусмотренного Соглашением, и при условии предоставления региональными операторами коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в течение месяца, в котором региональные операторы осуществили соответствующие затраты.


Субсидии перечисляются на расчетные счета, открытые региональным оператором в соответствии с законодательством Российской Федерации в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или иных кредитных организациях, указанные региональным оператором в заявке.


Для перечисления Субсидий региональные операторы ежемесячно в срок до 5 (пятого) числа месяца, следующего за отчетным, а по окончании финансового года не позднее 20 (двадцати) рабочих дней со дня завершения отчетного года направляют Распорядителю справку о предоставлении Субсидий.


В течение 10 рабочих дней после получения справки-счета Распорядитель перечисляет Субсидии на расчетные счета, указанные в соглашении.


20. Региональный оператор представляет Распорядителю на бумажном и электронном носителях отчеты, предусмотренные пунктом 21 настоящих Правил.


Срок доработки отчетов не может превышать 3 (трех) рабочих дней со дня возврата отчета на доработку.


21. Региональный оператор направляет Распорядителю следующие отчеты:


1) отчет о расходах регионального оператора.


К отчету о расходах по требованию Распорядителя прилагаются заверенные руководителем регионального оператора и главным бухгалтером регионального оператора копии документов, подтверждающие целевое расходование Субсидий (договора, счета на оплату, накладные, акты приема-передачи товаров (акты выполненных работ и (или) оказанных услуг), реестр платежей за отчетный период и иные документы, применимые при соответствующем виде затрат).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»