ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2020 года N 216


Об утверждении методики распределения и правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на содержание временных обсерваторов для организации медицинского наблюдения за контактными лицами из очагов новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также лицами, прибывающими из стран эпидемически неблагополучной территории



В соответствии со статьей 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:


1. Утвердить:


1) методику распределения и правила предоставления иных межбюджетных трансфертов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на содержание временных обсерваторов для организации медицинского наблюдения за контактными лицами из очагов новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также лицами, прибывающими из стран эпидемически неблагополучной территории, согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;


2) распределение иных межбюджетных трансфертов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на содержание временных обсерваторов для организации медицинского наблюдения за контактными лицами из очагов новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также лицами, прибывающими из стран эпидемически неблагополучной территории, на 2020 год согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


2. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.



Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Саха (Якутия)
А.КОЛОДЕЗНИКОВ



Приложение N 1



Утверждены
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 3 июля 2020 г. N 216



МЕТОДИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА СОДЕРЖАНИЕ ВРЕМЕННЫХ ОБСЕРВАТОРОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА КОНТАКТНЫМИ ЛИЦАМИ ИЗ ОЧАГОВ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19), А ТАКЖЕ ЛИЦАМИ, ПРИБЫВАЮЩИМИ ИЗ СТРАН ЭПИДЕМИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ ТЕРРИТОРИИ


1. Настоящая методика определяет принципы распределения и порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам муниципальных районов (городских округов) Республики Саха (Якутия) на содержание временных обсерваторов для организации медицинского наблюдения за контактными лицами из очагов новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также лицами, прибывающими из стран эпидемически неблагополучной территории.


2. Иные межбюджетные трансферты предоставляются местным бюджетам муниципальных районов (городских округов) Республики Саха (Якутия) за счет резервного фонда Правительства Республики Саха (Якутия) на финансовое обеспечение (возмещение расходов) по содержанию временных обсерваторов для организации медицинского наблюдения за контактными лицами из очагов новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также лицами, прибывающими из стран эпидемически неблагополучной территории, согласно перечню, утвержденному Правительством Республики Саха (Якутия) с учетом их фактической работы (далее - иные межбюджетные трансферты), а также в соответствии с Положением о временных обсерваторах, утвержденным оперативным штабом по недопущению распространения на территории Республики Саха (Якутия) коронавирусной инфекции (COVID-19).


3. Распределение иных межбюджетных трансфертов между бюджетами муниципальных районов (городских округов) Республики Саха (Якутия) производится по следующей методике:




где:


Р - общий объем иных межбюджетных трансфертов;


Рi - объем расходов i-го муниципального района (городского округа) на содержание временных обсерваторов в соответствии с пунктом 2 настоящей методики, который рассчитывается по следующей формуле:


Рi = НРУi + НРСi + ИРi,



где:


НРУi - нормируемые расходы на содержание временных обсерваторов, созданных на базе муниципальных учреждений Республики Саха (Якутия) i-го муниципального района (городского округа), рассчитываемые с учетом нормативов содержания временных обсерваторов и Положения о временных обсерваторах, утвержденных оперативным штабом по недопущению распространения на территории Республики Саха (Якутия) коронавирусной инфекции (COVID-19), но не более фактически произведенных расходов;


НРСi - расходы на содержание временных обсерваторов, созданных на базе санаториев (профилакториев) на территории i-го муниципального района (городского округа), рассчитанные с учетом стоимости койко-дня (включая расходы на питание обсервируемых) в обсерваторе, принятые к возмещению Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) в соответствии с решением оперативного штаба по недопущению распространения на территории Республики Саха (Якутия) коронавирусной инфекции (COVID-19).


ИРi - расходы на содержание временных обсерваторов, созданных на базе организаций, кроме муниципальных учреждений Республики Саха (Якутия) (за исключением учреждений, финансируемых за счет субвенции на обеспечение деятельности отдельных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, оздоровительных образовательных организаций санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении) и санаториев (профилакториев), на территории i-го муниципального района (городского округа), согласно отчету о произведенных расходах, принятых к возмещению Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) (не превышающих согласованную смету расходов на содержание временных обсерваторов) в соответствии с решением оперативного штаба по недопущению распространения на территории Республики Саха (Якутия) коронавирусной инфекции (COVID-19).


4. Распределение иных межбюджетных трансфертов утверждается постановлением Правительства Республики Саха (Якутия).


5. Иные межбюджетные трансферты бюджетам муниципальных районов (городских округов) на содержание временных обсерваторов, включая возмещение ранее произведенных расходов местных бюджетов, предоставляются в следующем порядке:


в срок до 15 июля текущего года согласно распределению, утвержденному приложением N 2 к настоящему постановлению;


в срок до 15 ноября текущего года на основании предоставленных отчетов о произведенных расходах.


6. Иные межбюджетные трансферты предоставляются местным бюджетам в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства финансов Республики Саха (Якутия).


7. Иные межбюджетные трансферты перечисляются в установленном порядке на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства в учреждениях Центрального банка Российской Федерации для учета операций со средствами местных бюджетов.


8. Орган местного самоуправления муниципального района (городского округа) не позднее 15 октября текущего года предоставляет в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) отчет об осуществлении расходов местного бюджета, в целях финансирования которых предоставляются иные межбюджетные трансферты, по форме, установленной Министерством финансов Республики Саха (Якутия). При этом Министерство финансов Республики Саха (Якутия) может запросить от муниципальных районов (городских округов) дополнительную информацию об обсерваторах.


9. Органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Республики Саха (Якутия) до 31 декабря текущего года предоставляют отчет об использовании предоставленных иных межбюджетных трансфертов за счет резервного фонда Правительства Республики Саха (Якутия) по форме, установленной Министерством финансов Республики Саха (Якутия).


10. Ответственность за достоверность представляемых в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) сведений об осуществлении расходов местного бюджета, в целях финансирования которых предоставлен иной межбюджетный трансферт, возлагается на орган местного самоуправления муниципального района (городского округа) Республики Саха (Якутия).


11. В случае несоблюдения органом местного самоуправления муниципального района (городского округа) целевого назначения иного межбюджетного трансферта к нему применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.


12. Не использованные в текущем финансовом году иные межбюджетные трансферты подлежат возврату в государственный бюджет Республики Саха (Якутия) в соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 5 марта 2011 г. N 93 "Об утверждении Порядка использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Республики Саха (Якутия)".


13. Контроль за соблюдением муниципальными районами (городскими округами) Республики Саха (Якутия) целей и порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов осуществляется Министерством финансов Республики Саха (Якутия) и уполномоченными органами государственного финансового контроля.



Приложение N 2



Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 3 июля 2020 г. N 216



РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА СОДЕРЖАНИЕ ВРЕМЕННЫХ ОБСЕРВАТОРОВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА КОНТАКТНЫМИ ЛИЦАМИ ИЗ ОЧАГОВ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19), А ТАКЖЕ ЛИЦАМИ, ПРИБЫВАЮЩИМИ ИЗ СТРАН ЭПИДЕМИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ ТЕРРИТОРИИ, НА 2020 ГОД

N

Наименование муниципального района

(городского округа)

Сумма,

тыс. рублей

1

Абыйский улус (район)

2 400,0

2

Алданский район

3 700,0

3

Аллаиховский улус (район)

2 100,0

4

Амгинский улус (район)

2 500,0

5

Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район)

1 600,0

6

Верхневилюйский улус (район)

1 500,0

7

Вилюйский улус (район)

4 000,0

8

Горный улус

2 100,0

9

Ленский район

7 400,0

10

Мирнинский район

16 000,0

11

Намский улус

2 500,0

12

Нерюнгринский район

2 900,0

13

Оймяконский улус (район)

3 900,0

14

Оленёкский эвенкийский национальный район

2 400,0

15

Сунтарский улус (район)

1 500,0

16

Таттинский улус

3 700,0

17

Томпонский район

2 000,0

18

Усть-Алданский улус (район)

4 100,0

19

Усть-Янский улус (район)

1 600,0

20

город Якутск

12 100,0

Итого:

80 000,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»